Реферат на тему магнитно резонансная томография

Явление ЯМР было открыто сравнительно недавно в году, за открытие которого F. Bloch и E. Purcell получили Нобелевскую премию. Однако метод МРТ вышел за рамки лабораторных исследований совсем недавно - в начале х годов и к настоящему времени развитие компьютерной и измерительной техники и появление новейших технологий создания однородных магнитных полей поставили его в один ряд с методами КТ, а в некоторых случаях и вывели на первое место. Дело в том, что на КТ контрастность тканей связана с единственным параметром, характеризующим каждую ткань.

Томография (МРТ, КТ, ПЭТ)

Диффузная спектральная томография: Диффузная спектральная томография — метод, основанный на магнитно-резонансной томографии , позволяющий изучать активные нейронные связи. Преимущественное применение при диагностике острого нарушения мозгового кровообращения, по ишемическому типу, в острейшей и острой стадиях. Диффузионная тензорная визуализация ДТВ - методика магнитно-резонансной томографии , позволяющая оценить диффузию молекул воды вдоль миелиновой оболочки аксонов нервных клеток головного мозга и, таким образом, получить информацию об интеграции структур белого вещества и связях между ними. С помощью методики ДТВ можно создать трехмерную нейронную модель головного мозга.

Добро пожаловать

МРТ и КТ диагностика г. Магнитно-резонансная томография МРТ является одним из современных неинвазивных методов лучевой диагностики, позволяющих получать изображения внутренних структур тела человека. Важным преимуществом МРТ по сравнению с другими методами лучевой диагностики является отсутствие лучевой нагрузки. МРТ позволяет проводить исследование в любых плоскостях с учетом анатомических особенностей тела пациента. МРТ обладает высокой мягкотканной контрастностью и позволяет выявлять и характеризовать патологические процессы, развивающиеся в различных органах и тканях тела человека. В году двое ученых из США - Феликс Блох и Ричард Парселл независимо друг от друга описали физическое явление, основанное на магнитных свойствах ядер некоторых атомов.

Главная Каталог работ Медицина Магнитно-резонансная томография Магнитно-резонансная томография - Реферат бесплатно 0. Реферат Лучевая диагностика русский Медицина Размещено:

Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер , чаще всего ядер атомов водорода [1] , а именно, на возбуждении их определённым сочетанием электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости. Позже Питер Мэнсфилд усовершенствовал математические алгоритмы получения изображения. В году обоим исследователям была присуждена Нобелевская премия по физиологии или медицине за их открытия, касающиеся метода МРТ. Однако вручению этой премии сопутствовал скандал, как бывало в ряде случаев, по поводу авторства открытия [4].

МРТ: история метода, основные принципы, использование в медицине

После этого радиоволной проводят сканирование. Изменение состояния молекул фиксируется на специальной матрице и передается в компьютер, где проводится обработка полученных данных. В отличие от компьютерной томографии МРТ позволяет получить изображение патологического процесса в разных плоскостях. Магнитно- резонансный томограф по своему внешнему виду похож на компьютерный. Исследование проходит так же, как и компьютерная томография. Стол постепенно продвигается вдоль сканера. МРТ требует больше времени, чем КТ, и обычно занимает не менее 1 часа.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Я изнутри. Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография МРТ является одним из современных методов лучевой диагностики, позволяющим неинвазивно получать изображения внутренних структур тела человека. Метод был назван магнитно-резонансной томографией, а не ядерно-магнитной резонансной томографией ЯМРТ из-за негативных ассоциаций со словом "ядерный" в конце х годов. МРТ основана на принципах ядерно-магнитного резонанса ЯМР , методе спектроскопии, используемом учеными для получения данных о химических и физических свойствах молекул. МРТ получила начало как метод томографического отображения, дающий изображения ЯМР-сигнала из тонких срезов, проходящих через человеческое тело. МРТ развивалась от метода томографического отображения к методу объемного отображения. Блохом и Э. Перселлом Нобелевская премия по физике, г. Суть этого феномена состоит в способности ядер некоторых элементов, находящихся под воздействием статического магнитного поля, принимать энергию радиочастотного импульса. В г.

Принципы магнитно-резонансной томографии

В современной медицинской диагностике томография занимает лидирующие позиции: с её помощью выявляют инсульт и опухоли, заболевания различных органов, травмы и нарушение кровотока. Исследование пользуется заслуженной популярностью у врачей и пациентов за высокую точность данных, быстроту и безболезненность процедуры, доступную цену. Благодаря такой популярности метода, перед больными не стоит вопрос где сделать томографию — сегодня исследование выполняют все крупные клиники, имеющие передовое оснащение и квалифицированный персонал. Точка отсчёта для метода томографии — й год, когда В. Рентген открыл Х-лучи, которые впоследствии назвали его именем. В начале XX столетия во Франции врачом по фамилии Бокаж было запатентовано устройство механического томографического сканера, который делал бы рентгенограмму определенного слоя тела пациента.

Мы предполагаем, что вам понравилась эта презентация.

Все про мрт магнитно-резонансная томография (мрт) Определение метода

Дипломы, курсовые по медицине. Диагностика внутренних болезней Инфекционные болезни: хронический вирусный гепатит Литература - Гистология средний отдел пищеварительного тракта Принципы магнитно-резонансной томографии Магнитно-резонансная томография инфарктов головного мозга История болезни - терапия ИБС, постинфарктный кардиосклероз. Введите код подтверждения. Если код подтверждения невиден необходимо включить поддержку Java Script в браузере и обновить страницу. Введите проверочный код Обновить картинку Введите текст с картинки. Хотите, чтобы о Вас узнало много людей - добавьте свою работу в нашу коллекцию рефератов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ черепных нервов

Реферат: Принципы магнитно-резонансной томографии

Рефераты Главная Финансы деньги и налоги Философия Физика и энергетика Спорт и туризм Социология и обществознание Программирование компьютеры и кибернетика Медицина Математика Литература География и экономическая география Государство и право Иностранные языки История История экономических учений Кулинария и продукты питания Культура и искусство Маркетинг реклама и торговля Музыка Химия - рефераты Экономика и экономическая теория Экономико-математическое моделирование Экономическая география Эргономика Рекомендуем. Ультразвуковое исследование Метод основан на эффекте регистрации отраженного ультразвукового излучения в пределах 1,,0 МГц и формирования линейного статического или многомерного динамического изображения. УЗИ широко используется для диагностики заболеваний различных органов и систем: сердечно-сосудистой, пищеварительной печень, желчный пузырь, желчевыводящие протоки, поджелудочная железа, толстая кишка , мочеполовой почки, надпочечники, мочевой пузырь, мошонка, матка, яичники, предстательная железа , поверхностно расположенных органов и тканей молочные железы, лимфатические узлы различной локализации. УЗИ успешно применяется в акушерстве и гинекологии. При исследовании брюшной полости метод УЗИ позволяет достаточно быстро и надежно выявлять спаечные процессы и наличие жидкости в отлогостях латеральные каналы брюшной полости. Благодаря относительной безвредности метод УЗИ широко используется в педиатрии многократные исследования, наблюдение за динамикой процесса, оценка эффективности лечения и т. Аппараты для УЗИ комплектуются набором датчиков с различной частотой излучения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: