Комп томография брюшной полости

Исследование органов брюшной полости, до сегодняшних дней, имело довольно ограниченные возможности. Применение рентгенографии позволяло получить лишь обзорные снимки, с помощью которых можно было оценить выделенный, с помощью контрастирования барием, желудок и двенадцатиперстную кишку. Изображение желчного пузыря получали с помощью холецистографии. Самую большую сложность представляла собой диагностика заболеваний паренхиматозных органов, структура которых практически не определялась на обычном рентгене. Появление и развитие компьютеризированных систем томографов , позволяющих за короткий временной промежуток обрабатывать полученную в результате сканирования информацию, существенно повысило качество диагностики. Компьютерная томография брюшной полости открыла большие возможности при проведении прямой и косвенной оценки состояния печени, желчного пузыря и его протоков, селезенки и поджелудочной железы.

КТ брюшной полости - цены в Москве

Компьютерная томография брюшной полости и забрюшинного пространства — информативное исследование, которое используется в разных областях медицины. При этом есть возможность различать объекты, отличающиеся по плотности менее, чем на половину процента. Точность такого диагностического метода такова, что делает его незаменимым для изучения состояния органов и тканей, находящихся в этой области. Полученные при КТ послойные снимки проходят цифровую обработку, при необходимости возможна коррекция разрешения и увеличения полученных изображений. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делают КТ брюшной полости

КТ брюшной полости

КТ органов брюшной полости даст специалисту исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов — печени, поджелудочной железы, лимфатических узлов и т. В статье рассказано, как проводится обследование, что нужно сделать перед КТ брюшной полости в качестве подготовки, каковы показания и противопоказания к процедуре. КТ всей брюшной полости — высокоинформативная диагностическая процедура, способная показать точное трехмерное изображение паренхиматозных и полых органов, сосудов и лимфатической системы данной анатомической зоны. Этот метод предполагает применение малых доз рентгеновского облучения, дающих минимальную лучевую нагрузку, при этом позволяет получить послойные срезы тканей с шагом 0, мм в зависимости от типа томографа. КТ незаменима при подозрении на онкологию, острые и хронические заболевания органов брюшины и сосудов, ведь точность исследования намного выше, нежели у УЗИ и рентгенографии. Что показывает данная процедура, какие органы видны во время ее проведения?

Компьютерная томография брюшной полости — это информативный метод обследования органов и тканей брюшной полости, который нашел широкое применение в самых разных областях медицины от онкологии и гастроэнтерологии до травматологии.

Этот вид лучевой и компьютерной диагностики применяется для послойного обследования строения органов брюшной полости, определения имеющейся в них патологии. Для обследования используется рентгеновское излучение, даваемое томографом и позволяющее получать послойные срезы тканей. Регистрация данных происходит специальными датчиками, передающими сигнал на компьютер, снабженный специальным пакетом программ обработки сигналов и выведения результата на монитор с фиксацией на носителе информации. Необходимость назначения компьютерной томографии в этих случаях обсуждается врачами коллегиально по каждому больному. При необходимости проводятся предварительные методы исследования — УЗИ, гастроскопия, обычное рентгенисследование, колоноскопия. Перед проведением КТ с пациентом должна быть проведена беседа, в которой необходимо объяснить причину назначения процедуры, безопасность и безболезненность метода.

Компьютерная томография органов брюшной полости: подготовка, кому назначают и как проводится

КТ брюшной полости - диагностическое исследование, позволяющее получить послойные томограммы высокой четкости и разрешения внутренних органов, сосудов, лимфоузлов, костных структур, мягких тканей брюшной полости. КТ визуализирует все органы ЖКТ желудок, поджелудочную железу, печень, желчный пузырь, селезенку, тонкий и толстый кишечник. Исследование информативно для выявления различных патологий, включая воспалительные, гнойно-деструктивные, опухолевые, дистрофические процессы, травматические повреждения органов брюшной полости и др. Может быть дополнена исследованием забрюшинного пространства почек, надпочечников, мочевыводящей системы, лимфатических и кровеносных сосудов. Стоимость зависит от аппаратуры и использования контраста с внутривенным, пероральным или ректальным введением. Москва Москва Санкт-Петербург. КТ брюшной полости - цены в Москве главная.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почему КТ с контрастом дороже? Практика медицинского бизнеса.

КТ брюшной полости (компьютерная томография)

Довольно часто пациенты обращаются к врачу с болями в животе или с другими симптомами, локализующимися в этой области. При этом врачи далеко не всегда могут выявить их причину без дополнительных методов исследования. Стандартный набор диагностических процедур, включающий УЗИ ультразвуковое исследование , рентген и лабораторные исследования тоже далеко не всегда позволяет выставить окончательный диагноз пациенту. Теперь в подобных случаях больным назначают компьютерную томографию КТ брюшной полости с контрастом и без него. Содержание Показания к КТ органов брюшной полости Виды процедуры Без контраста С контрастом Мультиспиральная Подготовка Накануне В день КТ Ход процедуры Расшифровка результатов Противопоказания Видео Показания к КТ органов брюшной полости КТ брюшной полости — это разновидность обследования при помощи рентгеновских лучей, направленное на изучение органов, находящихся в области живота. Для его проведения применяют компьютерный томограф. Он выявляет те патологии, которые невозможно обнаружит при других методах исследования. На этом аппарате выполняют послойные трехмерные рентгенограммы тканей и органов. После получения снимков проводят обследование строения и состояния этих органов.

Можно ли сделать КТ брюшной полости бесплатно

Диагностика любого заболевания является одним из важнейших этапов на пути полного выздоровления и начала лечения недуга. Для выявления патологий внутренних органов, которые отличаются осложненной формой своего течения и не идентифицируются с помощью более простых методов исследования организма человека, применяют компьютерную томографию брюшной полости с контрастным веществом. Данный способ обследования дает возможность лечащему врачу, у которого наблюдается пациент, получить максимально подробную информацию о структурных изменениях в тканях пищеварительной системы и других органах пациента, размещенных в полости брюшины. Рассмотрим более подробно, когда целесообразно применять именно эту диагностическую методику, какие органы попадают в поле зрения специального медицинского оборудования, что необходимо знать о правилах подготовки к проведению КТ. Основное преимущество этого способа изучения состояния здоровья внутренних органов заключается в том, что в процессе сканирования организма, компьютерный томограф передает на экран монитора трехмерное цифровое изображение, которое в полной мере отображает возможное наличие патологических состояний, либо их отсутствие. В большинстве случаев назначается врачом после проведения первичного осмотра пациента, у которого обнаружено подозрение на заболевание одного или сразу нескольких внутренних органов.

Диагностику брюшной полости методом КТ можно сделать в 32 клиниках Москвы по цене от до р. Средняя стоимость исследования составляет р.

КТ органов брюшной полости

Возможность записи на следующий день. Описание и интерпретация КТ входит в стоимость. Компьютерная томография брюшной полости наилучшим образом демонстрирует наличие таких патологий, как:. Компьютерная томография кишечника — самый щадящий и эффективный метод диагностики кишечных заболеваний. Компьютерная томография печени помимо обычных данных о плотности тканей, новообразованиях и патологиях позволяет дать оценку содержания железа в печени.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше КТ или МРТ? Отвечает рентгенолог Наталья Петровская

Как провести подготовку к КТ брюшной полости правильно?

Компьютерная томография брюшной полости является современным диагностическим исследованием, которое позволяет оценить состояние таких органов как:. Одним из основных показаний к назначению КТ органов брюшной полости являются различные патологические образования органов— кисты, различного рода опухоли и их метастазы, аденомы, а также такие образования как камни или кальцинаты. Основными преимуществами этого вида исследования являются высокая диагностическая ценность, малое время, затрачиваемое на его проведение, а также быстрое получение результата. Цена КТ брюшной полости зависит, в том числе, от того, используется ли при исследовании контрастное вещество. В некоторых случаях введение контраста просто необходимо для качественной диагностики заболевания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: