Компьютерная томография с контрастом и без в чем разница

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. В настоящее время рентгеновская компьютерная томография является основным томографическим методом исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Первые математические алгоритмы для КТ были разработаны в году австрийским математиком И. Радоном см. Физической основой метода является экспоненциальный закон ослабления излучения , который справедлив для чисто поглощающих сред. В рентгеновском диапазоне излучения экспоненциальный закон выполняется с высокой степенью точности, поэтому разработанные математические алгоритмы были впервые применены именно для рентгеновской компьютерной томографии.

МРТ головного мозга с контрастом или без – что покажет разница снимков?

При проведении КТ исследований часто возникает необходимость приема пациентом специального контрастного вещества или контраста перорально, ректально или посредством инъекции. Внутривенные, пероральные и ректальные контрастные средства представляют собой фармацевтические вещества жидкости и называются иногда "красители". Таким образом, контрастные вещества при КТ высвечивают или "подкрашивают" определенные области общего КТ изображения. Примечание: Пациентам важно проконсультироваться об особенностях обследования с применением контраста там, куда они получат направление на КТ. Здесь приведены только общие указания. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

Кт без контраста информативность

МРТ — современный метод исследования головного мозга и других органов. При помощи специального оборудования создается магнитное поле, которое позволяет сделать снимки и обнаружить заболевания в организме на начальной стадии. В особых случаях врачи рекомендуют делать компьютерную или магнитно-резонансную томографию с контрастированием. Что это такое? Использование контрастного вещества во время обследования позволяет тщательнее изучить внутренние органы, мышцы, сосуды, суставы. Особый успех достигнут в диагностировании онкологических заболеваний, особенно на ранних стадиях, что значительно облегчает их лечение.

КТ с контрастированием предполагает исследование организма пациента при помощи минимальных доз рентгеновского излучения. Эта разновидность диагностического метода предполагает также ввод в организм человека контрастного вещества перед процедурой.

Серьезные патологии внутренних органов человека, травмы, повреждения, требуют современного подхода к изучению. Один из информативных методов обследования — компьютерная томография КТ , которую можно делать при любых заболеваниях, имеет несколько видов осмотра анатомических областей. Как проходит процедура, что обнаруживает в результате, есть ли противопоказания — обо все подробно в обзоре. Статьи по теме КТ брюшной полости - подготовка, показания к исследованию, проведение и расшифровка результатов Как делают компьютерную томографию легких и бронхов - подготовка к исследованию, что показывает и стоимость МСКТ - что это такое за исследование.

Часто задаваемые вопросы по компьютерной томографии

В отличие от обычной компьютерной томографии без контрастирования , исследование с введением рентгеноконтрастного вещества позволяет точно оценить характеристики мягких тканей, провести компьютерную ангиографию артериального, венозного русла, исследовать сердце и сосуды, несущие кровь к головному мозгу, легким, сердцу, почкам, органам пищеварения, конечностям. Использование контрастного вещества дает также возможность изучить лимфатическую систему, провести виртуальную колоноскопию и прицельно исследовать какой-либо паренхиматозный орган или область. Существует несколько способов введения контрастного вещества, от которых зависит результат и качество исследования. Среди них:. Способ перорального приема контрастного вещества применяется для исследования преимущественно различных отделов желудочно-кишечного тракта, органов брюшной полости и малого таза в целом. Простое внутривенное введение контрастного вещества является менее информативным, но более легким в выполнении и экономичным методом, в сравнении с более современным - внутривенным болюсным введением. Методика внутривенного болюсного введения контрастного вещества полностью автоматизирована и осуществляется непосредственно при проведении спиральной компьютерной томографии.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Компьютерная томография с контрастированием: вред и противопоказания КТ

Побочные реакции и осложнения при введении рентгеноконтрастных веществ, их профилактика и меры устранения. Стоимость выполнения процедуры будет зависеть от нескольких факторов. При процедуре КТ с контрастом цена будет несколько выше, чем при проведении исследования без использования маркера. Также на нее влияет то, какая область подвергается изучению. Для выявления приблизительной суммы рекомендуют прибавить к стоимости обычной КТ с контрастом цену в пределах тысяч рублей. Не следует забывать, что также нужно обращать внимание на статус клиники, район ее расположения, дополнительные услуги, которые там предлагаются. Изучая область таза, нужно предельно четко разграничивать кишечные петли и соседние органы. Они все плохо различаются при других методах визуализации, только применение маркеров помогает тщательно рассмотреть их.

КТ или МРТ: выбираем лучший метод аппаратной диагностики

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Ваш город: Санкт-Петербург Москва. Ваша заявка принята! Благодарим за обращение. В ближайшее время с вами свяжется наш специалист. МРТ брюшной полости. МРТ органов брюшной полости.

Еще в середине прошлого века для исследования внутренней структуры тела начали применяться специальные сканеры — компьютерные томографы, которые управлялись ламповыми ЭВМ. Но даже такие машины могли получать изображение какого-либо среза тела, разумеется, в гораздо худшем качестве по сравнению с современными машинами.

разница кт с контрастом и без в чем разница

Спиральная компьютерная томография с контрастным веществом — это особый вид томографического исследования. Кроме того, что производится первое нативное или бесконтрастное сканирование исследуемой области, производится еще и последующая серия сканирований с введением специального препарата — контраста. У контрастного вещества есть несколько особенностей. Благодаря которым оно широко применяется в диагностике. Оно является непроницаемым а точнее серьезной преградой для рентгеновского излучения, как и металл. Более того, контрастное вещество способно накапливаться на некоторое время в областях с хорошим кровоснабжением. КТ с контрастом чаще всего назначается тогда, когда остаются вопросы после обычного КТ, когда нужно провести диагностику сосудов и сердца или когда нужно увидеть картину детальней и точнее.

Особенности МРТ с контрастированием

Для прочтения нужно: 3 мин. Появление рентгена стало настоящей революцией в диагностике: врачи получили возможность увидеть изображение внутренних органов, оценить их состояние. Кроме того, из-за особенностей обследования, на рентгенограмме нельзя увидеть ряд образований, например, грыжи или воспаления. Все это подвигло исследователей к разработке новых видов диагностики, среди которых особое место занимают КТ и МРТ. На сегодняшний день наряду с рентгеном и УЗИ врачи часто рекомендуют такие методы диагностики, как компьютерная и магнитно-резонансная томографии. На чем же основан их принцип действия?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: