Диагностика компьютерная томография

При КТ-исследовании производится регистрация серий изображений, которые позволяют визуализировать мелкие детали регистрируемых тканей, неразличимые на традиционных рентгенодиагностических изображениях. Ваш лечащий врач выписывает направление на прохождение исследования на компьютерном томографе для того, чтобы поставить более точный диагноз в тех случаях, когда другие исследования не позволяют этого сделать. Результаты КТ-исследования помогают врачу определиться с лучшей тактикой лечения. Дает возможность заметить изменение плотности, что позволяет обнаружить и точно выявить нахождение таких болезненных явлений как ушиб, гематому, инсульт, новообразования, полости. Процедура выполняется за несколько минут и назначается при травмах, при наличии неврологических нарушений. В некоторых случаях данный вид обследования осуществляется с применением контрастного вещества.

КТ-Компьютерная томография

Компьютерная томография — современный и очень востребованный сегодня способ лучевой диагностики, с помощью которого получаются отчетливые изображения мягких тканей, костей и суставов, сосудов, сухожилий. В основе обследования лежит уникальное свойство рентгенологических лучей, которые в разной степени поглощаются тканями организма. Просвечивание осуществляется в разных проекциях лучами в диапазоне от 0,5 до 5 мм. Сканирующий аппарат — томограф — подключен к компьютеру, поэтому все результаты обрабатываются с помощью программы. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Лекция: "КТ-диагностика осложнений хронического панкреатита"

Для чего нужно сделать компьютерную томографию, виды и особенности процедуры

Оба метода высокоинформативны и позволяют очень точно определить наличие или отсутствие патологических процессов. В принципе действия приборов есть кардинальная разница, и из-за этого возможность частоты сканирования организма при помощи этих двух приборов различна. Компьютерная томография проводится с использованием рентгеновских лучей и, как и рентгенография, сопровождается облучением организма. Проходя через тело, при таком исследовании лучи позволяют получить не двухмерное изображение в отличие от рентгена , а объёмное, что намного удобнее при диагностике. Излучение при сканировании организма исходит из особого кольцеобразного контура, расположенного в капсуле прибора, в которой находится пациент.

Компьютерная томография — медицинский метод исследования, при котором множество рентгеновских снимков суммируются с помощью компьютерных программ в одно целое изображение, позволяя, таким образом, изучить орган или ткань в трехмерной реконструкции. Метод наиболее полезен и информативен при изучении костно-суставной системы человека.

Метод компьютерной томографии позволяет послойно исследовать ткани и органы человеческого организма без повреждения целостности кожных покровов. Сравнивая его с другими видами обследований, нужно отметить безболезненность и высокую достоверность полученных данных, которыми может оперировать в дальнейшем специалист. Обследование с помощью компьютерной томографии заключается в пропускании рентгеновских лучей сквозь ткани. Лучи фиксируются сверхчувствительными датчиками, затем программное обеспечение переводит полученные данные КТ-исследования в цифровой формат и обеспечивает дальнейшую расшифровку и обработку. Современный томограф — сложноустроенный комплекс, сочетающий механические детали и компьютерную часть.

Компьютерная томография в Москве

Многолетний опыт специализации в области диагностики заболеваний позвоночника, крупных суставов и головного мозга. По результатам МСКТ-исследования позвоночника проводится бесплатная консультация врача-невролога. По результатам МСКТ-исследования суставов проводится бесплатная консультация врача травматолога-ортопеда. Все результаты проведенных исследований надежно хранятся в базе данных без срока давности. После сканирования минут , Вы можете не дожидаться результатов исследования снимки и заключение врача , что обычно занимает продолжительное время, а получить их удаленно на мобильный телефон или через личный кабинет на компьютер.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика внебольничной пневмонии Тюрин

Применение компьютерной томографии для диагностики заболеваний

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ". Всегда существует небольшой риск развития рака от чрезмерного облучения. Однако возможность точной диагностики перевешивает этот минимальный риск. Эффективная лучевая нагрузка при компьютерной томографии КТ составляет от 2 до 10 mSv, которая является такой же, какую, в среднем, получает человек от фонового излучения через лет. Женщины должны всегда сообщать своему врачу или врачу-радиологу, если есть какая-нибудь возможность, что они беременны.

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Сканирование головного мозга, черепа и окружающих их тканей, позволяющее диагностировать различные патологии. Исследование, позволяющее выявлять различные патологии ЛОР-органов. Исследование, позволяющее получить информацию о состоянии верхней и нижней челюсти, окружающих тканей и структур. Послойное сканирование височных костей для диагностики патологий вестибулярного аппарата и органов слуха. Диагностическое исследование для оценки состояния костей лицевого отдела черепа. Безопасное и безболезненное исследование для определения патологии гортани. Метод выявления различных патологий органа зрения с помощью компьютерной томографии.

Данное исследование относится к разделу: Диагностика.

Преимущества и риски МСКТ

Медицинские центры. Компьютерная томография КТ. Открыто сейчас Рядом со мной Режим работы Круглосуточно. Открыто сейчас. Будет открыто ещё 2 часа. С отзывами.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика рака легкого на КТ

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте tiensmed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это значит, что вы согласились на обработку Ваших персональных данных. Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: