Что нужно для кт

Благодаря современным методам исследования можно максимально быстро и точно установить диагноз. Эти методы обладают определенными схожими характеристиками, но в тоже время отличаются друг от друга. Магнитно-резонансная томография, сокращенно МРТ, является достаточно распространенным вариантом диагностики. Этот метод безопасен и не может быть применен только в отдельных случаях. Он представляет собой процедуру, при проведении которой применяются магнитные и радиоволны, а также компьютер, позволяющий получить изображение.

Какие нужны анализы для компьютерной томографии с контрастом?

Что такое компьютерная томография? Опасен ли этот метод исследования, и насколько информативен снимок? Компьютерная томография — это комбинация рентгена и компьютера. Рентгеновский аппарат делает трехмерные снимки органов и тканей, и отправляет информацию на компьютер, с помощью которого снимок обрабатывается и создается изображение, позволяющие проводить точную диагностику.

Разновидности, особенности, показания и противопоказания компьютерной томографии

Краткое содержание: Компьютерная томография больше подходит для исследования костей. При остеохондрозе позвоночника необходимо использовать магнитно-резонансную томографию, так как КТ дает очень ограниченную и мало достоверную информацию о межпозвонковых дисках. Компьютерная томография КТ - это радиологическое исследование, использующее компьютеры и вращающиеся рентгеновские аппараты для создания изображений различных органов и структур в поперечном сечении. Такие изображения способны снабдить специалистов большим объемом информации, чем обычные рентгеновские снимки. Благодаря КТ можно оценить состояние мягких тканей, кровеносных сосудов, костей в разных частях тела.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. К примеру, ответ на вопрос — для чего нужен контраст, дает томография надпочечников, которые сложно будет различить при помощи нативного исследования, а применив контрастное усиление, их становится видно.

Компьютерная томография КТ или СКТ,МСКТ — один из ключевых методов диагностики внутренних органов и систем, методом многослойного сканирования за счет рентгеновских лучей. Традиционный рентгенографичискей метод рентген может обеспечить снимок лишь в одной проекции, когда снимок КТ позволяет рассмотреть объект со сверх точностью до миллиметра со всех видимых сторон. Принцип работы. В процессе обследования методом компьютерной томографии рентгеновская трубка испускает тонкий, веерообразный пучок рентгеновских лучей, который сканирует тело, двигаясь вокруг него по окружности. Напротив рентгеновской трубки установлена круговая система детекторов, фиксирующих интенсивность излучения после прохождения через ткани организма.

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Компьютерная томография — метод, с помощью которого можно создать послойное изображение изучаемой зоны, предоставляющее точную информацию о состоянии различных органов пациента. В некоторых случаях рекомендовано КТ с контрастированием. Компьютерная томография с контрастом предполагает его введение в организм. Данное вещество улучшает видимость исследуемой области благодаря тому, что благодаря ему рентгеновские лучи поглощаются в большем количестве. Как правило, данный вид исследования назначают в тех случаях, когда иными способами поставить точный диагноз не получается, или он неоднозначен. Главной целью является четкое отделение здоровых тканей от тех, которые характеризуются патологическими изменениями в следующих частях тела:. Основное преимущество КТ с контрастным веществом — это раннее диагностирование воспалительных процессов, кист, тромбов, склероза, опухолей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делают КТ брюшной полости

Компьютерная томография легких

Навигация по странице: Определение Как проводится обследование? Опасна ли компьютерная томография? Основные виды КТ Показания для проведения томографии Противопоказания. Методы компьютерной диагностики используются с целью обследования самых разных частей тела пациента: головы, брюшной полости, сердца и сосудов, мочевыделительной и половой систем. Современные аппараты позволяют получить высококачественное изображение с высокой степенью разрешения в течение короткого промежутка времени. Продолжительность диагностики при проведении КТ составляет несколько минут. Этот метод приобретает все большую популярность в современной медицине, так как обладает намного большей диагностической точностью, чем рентгенография, ультразвуковое исследование и другие способы. Несмотря на высокую диагностическую ценность КТ, проходить указанное обследование следует только по направлению врача, так как некоторые заболевания можно выявить с помощью более простых и доступных методов. Компьютерная томография выполняется с использованием специального аппарата — томографа.

КТ с контрастированием йодом – виды контрастов, название, как делают усиление

Первый математический алгоритм для метода компьютерной томографии разработал австриец И. Радон в году. За его основу был взят закон ослабления излучения в разных средах. В году англичанин Г. Хаунсфилд сконструировал первый аппарат для проведения такого обследования, который прошел клинические испытания в году. В последующие годы прибор все более совершенствовался. Сейчас компьютерная томография КТ известна, как самый лучший из всех неинвазивных способов диагностики организма.

Компьютерная томография КТ — метод обследования, который благодаря применению рентгеновских лучей позволяет получить подробные изображения органов и структур. Двухмерность классического рентгеновского снимка и связанные с этим ограничения не отвечая задачам современной медицины, привели к появлению метода, способного давать трехмерное изображение структур организма человека — компьютерной томографии.

Что такое компьютерная томография?

Болезни легких по-прежнему являются одной из самых распространенных патологий, которой страдает все человечество. Причина этой проблемы заключается в экологическом загрязнении воздуха, скапливающихся отходов промышленности, выхлопных газов автомобилей, продуктов атомной энергетики, последствий войн, промышленных аварий, катастроф и т. Огромное количество людей заболевает бронхо-легочной патологией, невзирая на современный уровень медицинской помощи. Обратите внимание: важным фактором успешного лечения легочных недомоганий является раннее обнаружение патологического процесса. Тут, бесспорно, ключевое значение в решении проблемы принадлежит лучевой диагностике. Классические рентгенологические методики позволяют идентифицировать болезни легких в сомнительных случаях. Но медицинская наука ищет новые пути, стараясь усовершенствовать имеющиеся.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше КТ или МРТ? Отвечает рентгенолог Наталья Петровская

Компьютерная томография

Поскольку компьютерная томография относится к рентгенологическим методам исследования, то какой-то специальной подготовки, как правило, не требуется при проведении КТ кишечника рекомендуется за дня до исследования исключить из рациона продукты, способствующие усиленному газообразованию. Особенностью проведения исследования является то, что пациент все время находится в положении лежа на столе томографа, а послойное исследование органа происходит за счет кругового движения лучевой трубки, благодаря чему, происходит многократное отражение рентгеновских лучей, что и фиксируется специальными детекторами. Как правило, длительность процедуры компьютерной томографии не превышает минут зависит от конкретных диагностических задач. В ряде случаев, для повышения эффективности исследования прибегают к дополнительному контрастированию например, при исследовании сосудов, может потребоваться дополнительное введение небольшого количества контрастного вещества внутривенно — обычно мл, по показаниям контраст может быть введен в прямую кишку. В данном случае длительность процедуры увеличивается, так как исследование проводят как до, так и после введения контраста. Как и при рентгенологическом исследовании необходимо освободить исследуемую область тела от одежды. Сама процедура компьютерного сканирования совершенно безболезненна и хорошо переносится больными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: