Магнитно резонансная томография позвоночника

Современная медицина использует МРТ для позвоночника в качестве высокоинформативной процедуры обследования пациентов с наличием патологии костной и мягких тканей тела или подозрением на их наличие. Метод послойного получения изображения структуры обследуемых объектов используется не только для диагностирования имеющихся заболеваний, но и для определения стадии их формирования и развития. Помимо точности диагностики, МРТ исключает нанесение вреда организму обследуемых пациентов. Статьи по теме Показания к проведению МРТ-диагностике поясницы - что показывает исследование, расшифровка и стоимость Признаки остеохондроза в шейном, грудном и поясничном отделе позвоночника у мужчин или женщин МСКТ - что это такое за исследование. При каких симптомах показана многосрезовая компьютерная томография.

Особенности проведения МРТ позвоночника

Боли внизу спины, травмы, скованность в спине и в ногах, парез или паралич, проблемы с выводящей системой— это только часть симптомов, которые могут стать поводом для обращения за мрт пояснично крестцового отдела позвоночника. Технология магнитно-резонансной томографии дает быстрый и главное — точный результат. Отталкиваясь от него, врач может правильно определить заболевание и приступить к лечению пациента. Мрт поясницы считается одним из наиболее комфортных и эффективных методов диагностики. Тем не менее даже у этой технологии есть противопоказания. Они обусловлены тем, что при обследовании орган подвергается воздействию сильного магнитного поля.

Мрт всего позвоночника

Магнитно-резонансная томография позвоночника применяется для обследования костных и мягких тканей самого позвоночника, а также спинного мозга. Картинка на экране компьютера представляет собой трехмерное детализированное изображение, на котором отчетливо видны все дефекты. Для большей четкости иногда используется контрастное вещество, с помощью которого можно выделить деформированный участок. Такой точности изображения не удается добиться никакими другими методами. УЗИ, рентген и КТ дают возможность получить плоский снимок.

Для прочтения нужно: 3 мин.

При назначении врачом какой-либо процедуры или обследования, возникает вопрос, что такое МРТ, какие противопоказания она имеет, что выявляет. Аппарат для проведения магнитно резонансной томографии. При помощи такого исследования можно провести обследование всего позвоночника или отдельной его зоны. Чем неподвижнее лежит пациент, тем качественнее получаются снимки. Обследование занимает всего тридцать минут. Надеемся, наша информация вам поможет.

МРТ всего позвоночника

Магнитно-резонансная томография МРТ позвоночника — современный метод диагностики, применяемый для исследования состояния тканей спины, а также связок, хрящей, дисков и спинного мозга. Сделать МРТ позвоночника гораздо эффективнее, чем рентген и компьютерную томографию, не говоря уже о том, что эта процедура безопасна для пациента и практически не имеет противопоказаний. Снимок позвоночника на томографе МРТ, как правило, назначает хирург или травматолог. Показаниями для томографии всех отделов позвоночника являются травмы спины и конечностей, подозрение на наличие новообразований и метастазов, определение прогресса при лечении грыж межпозвоночных дисков, выявление инфекционных или воспалительных заболеваний. Также МРТ позвоночника проводят перед хирургическим вмешательством и после него, в качестве контрольной диагностики. Процедура может проводиться неоднократно. Предварительная подготовка не нужна.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: подготовка к мрт пояснично крестцового отдела позвоночника

Магнитно-резонансная томография позвоночника

МРТ позвоночника — это исследование, направленное на изучение мягких и твердых тканей разных отделов позвоночного столба. Магнитно-резонансная томография показывает состояние спинного мозга, межпозвонковых дисков, хрящей, суставов, кровеносных сосудов и позвонков. В отличие от компьютерной томографии и рентгенографии с контрастным веществом, МРТ исследование позвоночника не вредно проводить беременным женщинам, маленьким детям, людям с тяжелыми системными болезнями. Магнитно-резонансная томография позвоночного столба лучше всех методик проводит сканирование доброкачественных и злокачественных опухолей, грыжи позвоночника, остеохондроза, аномалий сосудов и нервных окончаний. МРТ всех отделов позвоночника назначается при таких состояниях:. Снимок МРТ исследования позвоночника дает врачу хорошо рассмотреть состояние суставов, оценить кровообращение и выявить опухолевые процессы в мягких тканях, включая спиной мозг. Плохой результат после расшифровки МРТ позвоночника и описания диагностики будет поводом к дополнительному обследованию. МРТ диагностика позвоночника не имеет абсолютных противопоказаний. Проводить МРТ шеи, грудного и пояснично-крестцового отдела рекомендуется по направлению врача с указанием участка сканирования.

Магнитно-резонансная томография позвоночника — подробное описание с адресами клиник

Закажите описание своего исследования у профессора, доктора или кандидата медицинских наук. Услуги: "Второе мнение" , "Выбор врача". Позвоночник играет важнейшую роль в нашем организме. Проблемы со спиной сейчас существуют практически у каждого взрослого человека. Однако, боли в спине могут говорить не только о заболеваниях позвоночника, но и наличии других не менее серьезных болезней. Без диагностики в данном случае не обойтись.

Диагностика в центре осуществляется на мощном современном оборудовании опытными специалистами. МРТ позвоночника проводится с использованием магнитного поля, а также компьютера, на экране которого отображается детальная картина всех структур позвоночника, межпозвоночных дисков и спинного мозга.

МРТ позвоночника

Ещё недавно для исследования здоровья позвоночника применялся в основном рентген, затем ему на смену пришла КТ. Сегодня же самым информативным, а также безопасным методом диагностики заболеваний этой части тела является МРТ позвоночника. Этот метод уникален своей неинвазивностью, процедура безболезненна и менее вредная, чем КТ позвоночника или рентген. Этот современный метод диагностики позволяет получить чёткое и подробное изображение любого отдела позвоночника в разных плоскостях. С помощью этого исследования можно не только исследовать все структуры и ткани этой части тела, но и обнаружить любые аномалии строения или патологии.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) в Москве

Чуть больше века назад исследование внутренних структур организма без вмешательства извне было невозможным. С появлением аппаратов, способных генерировать и направлять рентгеновские лучи, свершилась революция. Однако у методов, основанных на пропускании сквозь человека ионизирующего излучения рентгенография, КТ , есть существенный недостаток. С их помощью отлично визуализируются те участки, которые обладают повышенной плотностью, поскольку способны задерживать лучи. По этой причине мягкие ткани анализу не поддаются. Магнитно-резонансная томография МРТ — принципиально иная методика. Ее возможности основываются на свойствах электромагнитного поля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: