Оптическая когерентная томография сетчатки

Оптическая когерентная томография ОКТ англ. ОКТ является бесконтактным методом, позволяющим специалисту визуализировать ткани глаза с очень высоким разрешением микрон. Метод может применяться в офтальмологии для диагностики множества патологий переднего и заднего отдела глаза:. Не рекомендуется проводить проверку в состоянии стресса или нервоза, так как невозможно задержать взгляд в одной точке на секунды. Специалисты не рекомендуют метод ОКТ при помутнении тканей глаза. Если ранее врач выполнял офтальмоскопию, то диагностику можно проводить только после выведения контактной среды.

Услуги и цены

Консультация офтальмолога: Каждый день - ОКТ применяется в различных областях медицины — при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, органов дыхательной системы, в гинекологии и для диагностики артритов и артрозов. Но раньше всего оптическую когерентную томографию начали применять в офтальмологии. Глаз человека — парный орган, выполняет функцию зрения.

ОКТ Томография глаза

Оптическая когерентная томография ОКТ — это современный высокоинформативный метод диагностики глазных болезней, основанный на офтальмоскопии с помощью излучения ближнего инфракрасного диапазона. Лазерный луч низкой интенсивности достигает исследуемых тканей, после чего происходит его отражение, которое фиксируется аппаратом. В зависимости от отражающей способности отдельных участков тканей глаза, изображение распределяется по цветам. Таким образом, с помощью оптической когерентной томографии можно получить двух- и трехмерное цветное изображение исследуемой области, оценить особенности строения тканей послойно, что очень важно в диагностике заболеваний глаза на ранних стадиях. Данный метод исследования позволяет оценить не только морфологию сканирование можно проводить как поперечно, так и продольно , но и функциональные особенности тканей.

До лечения заболевания глаз необходимо комплексное исследование зрения. Результат зависит от данных, собранных врачом-офтальмологом.

Оптическая когерентная томография optical coherence tomography , или ОКТ OCT - современный неинвазивный бесконтактный метод, который позволяет визуализировать различные структуры глаза с более высоким разрешением от 1 до 15 микрон , чем ультразвуковое исследование. ОКТ является своего рода видом оптической биопсии, благодаря которой не требуется удаления участка ткани и его микроскопического исследования. Впервые использовать концепцию оптической когерентной томографии в офтальмологии предложил американcкий ученый-офтальмолог Кармен Пулиафито в году. Позже, в гг.

Оптическая когерентная томография сетчатки – что такое КТ орбит глаз, что она показывает?

Своевременная и высокоточная диагностика является частью успешной терапии. Достижением офтальмологии является ОКТ сетчатки глаза. Специалисты нашего центра, используя высокоточное оборудование, с успехом применяют такой вид офтальмодиагностики, как ОКТ глаза. Что это обследование представляет собой, и насколько оно информативно, пациент может узнать у лечащего врача. ОКТ сетчатки схожа с принципом работы УЗИ, но вместо использования ультразвука подразумевает сканирование лазером. Ввиду неинвазивности и безболезненности манипуляции, сделать ОКТ глаз рекомендуется как в ходе восстановления зрительной функции, так и в профилактических целях.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диковская М.А. Современные методы диагностики заболеваний сетчатки Оптическая когерентная томография

Окт глаза как быстрый, надежный и безболезненный метод диагностики

Оптическая когерентная томография сетчатки глаза ОКТ или ОСТ - современный, бесконтактный, безболезненный диагностический метод исследования, позволяющий офтальмологу выявить самые незначительные патологические изменения, которые не определяются другими методами при осмотре глазного дна офтальмоскопии. В ОСТ используется излучение инфракрасного диапазона, которое не оказывает повреждающего действия на ткани человека, в том числе и ткани глаза. Данный прибор позволяет исследовать состояние глаз с большой скоростью и высоким разрешением — можно увидеть детали размерами микрон. А также данный метод диагностики позволяет офтальмологу записать, качественно и количественно оценить состояние сетчатки и прилежащего стекловидного тела. Компьютерная томография сетчатки глаза позволяет получить ценную информацию о патологических изменениях в центральных отделах глазного дна отслойка нейро- и пигментного эпителия, отслойка сетчатки, витреоретинальные тракции. Томография глаза незаменима при диагностическом обследовании глаукомных больных, так как дает возможность определить состояние зрительного нерва, выявить динамику изменений в структуре сетчатки и оценить эффективность проводимого у пациента лечения. Компьютерная томография даёт возможность многократно повторять исследования и сохранять полученные результаты в памяти прибора. Все исследования ОСТ проводятся на высоком клеточном уровне, микроскопия с определением толщины слоёв и ткани сетчатки.

ОКТ (oct) сетчатки в Москве. Оптическая когерентная томография сетчатки

Клиническая офтальмология. Медицинское обозрение. Статья посвящена применению оптической когерентной томографии в офтальмологии. Мать и дитя. С нами уже 54 врача из различных областей присоединяйтесь!

Оптическая когерентная томография — уникальный метод неинвазивной диагностики, который позволяет сканировать структуру различных биологических тканей организма человека. Изображение, выводимое на монитор врача во время прохождения ОКТ, отличается высоким качеством.

Уникальный метод оптической когерентной томографии

Оптическая когерентная томография ОКТ — современный диагностический метод неинвазивного прижизненного исследования биологических тканей. Он основан на комплексном анализе отражения низкокогерентного излучения исследуемой тканью. Разрешающая способность современных приборов для ОКТ составляет менее 10 микрон и позволяет получить изображение слоев сетчатки, хориокапилляров и пигментного эпителия сетчатки. В процессе исследования происходит сканирование слоев сетчатки, что позволяет выявить изменения внутри ткани, не видимые глазом, и определить форму патологических очагов, их размер, глубину, выявить скрытые отеки, дистрофии, кровоизлияния, скопления пигмента, наличие рубцов, воспалительных очагов, ишемического отека и т. Если при обычном офтальмоскопическом исследовании обнаруживается несоответствие остроты зрения и картины глазного дна, ОСТ позволит поставить окончательный диагноз.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография (ОКТ, ОСТ) при глаукоме.

Этот метод оптической диагностики позволяет визуализировать строение тканей живого организма в поперечном срезе. В связи с высокой разрешающей способностью, оптическая когерентная томография ОКТ позволяет получить гистологические картинки прижизненно, а не после приготовления среза. В основе метода ОКТ лежит низкокогерентная интерферометрия. В современной медицинской практике ОКТ используют в качестве неинвазивной бесконтактной технологии для изучения переднего и заднего отрезков глаза на морфологическом уровне у живых пациентов. Эта методика позволяет оценить и записать большое количество параметров:. В связи с тем, что диагностическую процедуру можно повторять много раз, при этом записывая и сохраняя результаты, есть возможность оценивать динамику процесса на фоне лечения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: