Показания к кт головного мозга

Контраст: по показаниям Подготовка: нет. Ограничения: вес не более кг. Подготовка заключения: в течение 1,5 часов. Стоимость: руб. Компьютерная томография КТ головного мозга — это информативное рентгенологическое обследование с получением пошаговых снимков и созданием цельных изображений всех видов тканей и образований головного мозга. Компьютерная обработка данных с томографа позволяет сохранять их в цифровом виде для детальной оценки как послойных изображений, так и фрагментов целиком.

КТ головного мозга и головы

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Головной мозг — комплексный орган, состоящий из серого и белого вещества, сосудов, нервных волокон, оболочек, венозных синусов. Для изучения анатомических структур недостаточно одного диагностического метода. Делать компьютерную томографию можно при подозрении на твердотканую патологию. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Что показывает КТ головного мозга

Компьютерная томография головного мозга показывает расположение межполушарной щели, рисунок коры, желудочки, мозжечок, мозолистое тело, глазницы, зрительный бугор, крышу черепа. И это далеко не весь перечень анатомических структуры, которые можно увидеть. Но главное, что дает компьютерная томография мозга, - это достоверные результаты, благодаря которым можно корректно поставить диагноз, назначить результативную терапию. Показаниями для проведения КТ головного мозга являются:. Результаты КТ позволяют оценить, в каком состоянии пребывает собственно мозг, костные структуры головы, ее мягкие ткани, кровеносная система.

На снимках КТ головного мозга можно увидеть все анатомические структуры — мозжечок, серое и белое вещество, сосуды, кору мозга, желудочки и ствол, базальные ганглии, мозолистое тело, область турецкого седла, пирамиды височных костей, пазухи носа и глазницы на уровне сканирования.

Полное обследование мозга — довольно сложный процесс. Однако благодаря появлению сначала компьютерной, а затем и магнитно-резонансной томографии диагностировать заболевания этого важнейшего органа стало намного проще. Компьютерная томография — это разновидность рентгенологического обследования. В ходе процедуры выполняется множество рентгеновских снимков всех видов тканей головного мозга, после чего создается цельное изображение органа. Существует два варианта проведения КТ — с контрастированием и без.

КТ головного мозга: показания, противопоказания, проведение

КТ головного мозга — это один из современных методов информативного исследования и изучения тканей и систем главного органа центральной нервной системы. Аппараты для такой диагностики в настоящее время устанавливаются как в специализированных центрах, так и в обычных поликлиниках. Компьютерная томография головного мозга является одним из самых информативных методов диагностики структур мозгового аппарата. Исследование выполняется на специальном оборудовании — компьютерном томографе, который представляет собой уникальный рентгеновский аппарат, способный делать множество послойных изображений исследуемого участка с большой частотой. В основе работы томографа лежит рентгеновское излучение.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Томограмма головного мозга: преимущества, показания, противопоказания

КТ головного мозга — процедура сканирования, позволяющая дать оценку функциональным особенностям нервной системы. Для обследования используются рентгеновские лучи. КТ назначают для выявления воспаления и опухолей головы, кровоизлияний, посттравматических расстройств. Компьютерная томография позволяет отслеживать эффективность применяемой терапии или реабилитации при других патологиях. На изображениях отчетливо отображаются черепные кости, структуры и оболочки мозга, сосуды и придаточные пазухи. Конкретные инструкции для подготовки к КТ отсутствуют. Перед введением контрастного вещества нельзя есть. Для проверки нужно подготовить такие документы:. КТ — диагностическая методика базируется на использовании рентгеновского излучения.

КТ головного мозга: для чего нужно делать

КТ головного мозга — рентгенологический метод обследование мягких тканей головы. Изображение создается послойно срезами толщиной 0, мм в разных плоскостях. Снимки, полученные таким образом, обрабатываются компьютером. На основе этих данных специальная программа воссоздает двух- или трехмерное изображение. Это один из лучших способов ранней диагностики опухолевых и гидроцефальных заболеваний. Причиной для проведения томографии служат следующие симптомы:.

Содержание: О методе Показания к проведению Противопоказания к проведению исследования Как проводится исследование? Из истории открытия Современная медицина предлагает широкий спектр диагностического оборудования, способного обследовать весь организм.

Компьютерная томография

КТ головного мозга достаточно распространенное обследование в диагностике и назначается для исследования структур мягких тканей, обнаружения опухолей и аномалий, выявления воспалительных процессов, нарушений и повреждений после травм. КТ головы имеет широкий круг показаний, так как этот вид обследования в диагностике характеризуется высокой точностью и информативностью. КТ разрешает осуществить оценку состояния и функционирования головного мозга, выявить патологический процесс на любой стадии его развития. КТ показывает и выдает данные о глазах, лицевом скелете, внутреннем ухе, воздухоносных полостях синусах , находящихся в околоносовых костях. Это исследование сосудов в полости черепа. В некоторых случаях применяют введение контраста непосредственно в артерии. На КТ гипофиза направляют для исследования костей и полостных образований, а МРТ — для мягких тканей.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

КТ обследование головного мозга и головы может дать информацию о головном мозге, глазах, лицевых костях, воздухоносных полостях синусах в костях вокруг носа и среднем ухе. Если рассматривается одна их этих областей, обычно специально делается ее снимок. Рентгеновские лучи КТ томографа сканируют голову. При каждом повороте устройство формирует изображение тонкого среза головы и лица. Часть устройства может наклоняться, чтобы формировать изображения из разных положений. Все эти изображения группируются и сохраняются в памяти компьютера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: