Основные принципы магнитно резонансной томографии

Однако метод МРТ вышел за рамки лабораторных исследований совсем недавно - в начале х годов и к настоящему времени развитие компьютерной и измерительной техники и появление новейших технологий создания однородных магнитных полей поставили его в один ряд с методами КТ, а в некоторых случаях и вывели на первое место. Можно сказать, что КТ отражает как бы поверхностное строение атомов вещества. Чем ярче выглядит ткань на КТ, тем она плотнее. Выбирая форму облучающего радиоволнового сигнала или импульсной последовательности, можно выделить влияние на тканевую контрастность одного какого-нибудь параметра, и одна и та же ткань на одной МРТ может получиться светлой, а на другой - темной. Под воздействием этого поля ядра атомов водорода в теле пациента, которые представляют собой маленькие магнитики, каждый со своим слабым магнитным полем, ориентируются определенным образом относительно сильного поля магнита.

Принципы магнитно-резонансной томографии реферат по медицине , Сочинения из Медицина

Магнитно-резонансная томография МРТ — современный безопасный без ионизирующего излучения неинвазивный диагностический метод, обеспечивающий визуализацию глубоко расположенных биологических тканей, широко применяемый в медицинской практике, в частности в неврологии и нейрохирургии. Суть этого явления в общем случае сводится к следующему: ядра химических элементов в твердом, жидком или газообразном веществе можно представить как быстро вращающиеся вокруг своей оси магниты. Если эти ядра-магниты поместить во внешнее магнитное поле, то оси вращения начнут прецессировать т. Если теперь исследуемый образец облучить радиоволной, то при равенстве частоты радиоволны и частоты прецессии наступит резонансное поглощение энергии радиоволны "замагниченными" ядрами.

Будь умным!

Явление ЯМР было открыто сравнительно недавно в году, за открытие которого F. Bloch и E. Purcell получили Нобелевскую премию. Однако метод МРТ вышел за рамки лабораторных исследований совсем недавно - в начале х годов и к настоящему времени развитие компьютерной и измерительной техники и появление новейших технологий создания однородных магнитных полей поставили его в один ряд с методами КТ, а в некоторых случаях и вывели на первое место.

Сила магнитного поля измеряется в Тесла или в единицах Гаусс. В году профессор Колумбийского университета Исидор И.

В г. Felix Block и Edward Purcell впервые продемонстрировали принцип ядерно-магнитного резонанса, и за это открытие в г. Аппарат для проведения исследования состоит из главной магнитной системы, комплектов градиентных магнитных катушек и радиочастотных катушек, единого блока питания, фильтров и коммуникационного оборудования, приспособлений для укладки больного, а также компенсирующие устройства и принадлежности. Главное статическое магнитное поле генерируется одним из магнитов, постоянным, резистивным или сверхпроводящим. Электромагнитные сигналы приходят от обследуемого объекта, образуясь на основе феномена ядерно-магнитного резонанса в статическом магнитном поле, градиентных и радиочастных магнитных полях. Компьютеры суммируют получаемую информацию и выдают изображение, спектр или локальные резонансные данные.

Принцип действия МРТ

Возможностей для детального обследования всех органов и тканей человеческого организма у современной медицины немало. Один из надежных и достоверных методов — магнитно-резонансная томография, которая давно перешла из разряда высокотехнологичной помощи в категорию рутинной, доступной диагностики. В статье будут даны ответы на самые частые вопросы об МРТ — что такое, как проводится и в каких случаях назначается. Что такое МРТ в медицине? Это методика исследования, которая базируется на физическом явлении магнитного резонанса. Эти отклики фиксируются и упорядочиваются аппаратом, который складывает их в качественное четкое изображение.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Элементарно. МРТ

Магнитно-резонансная томография (МРТ). Показания, противопоказания МРТ

Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер , чаще всего ядер атомов водорода [1] , а именно, на возбуждении их определённым сочетанием электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости. Позже Питер Мэнсфилд усовершенствовал математические алгоритмы получения изображения. В году обоим исследователям была присуждена Нобелевская премия по физиологии или медицине за их открытия, касающиеся метода МРТ. Однако вручению этой премии сопутствовал скандал, как бывало в ряде случаев, по поводу авторства открытия [4]. В создание магнитно-резонансной томографии известный вклад внёс также американский учёный армянского происхождения Реймонд Дамадьян , один из первых исследователей принципов МРТ, держатель патента на МРТ и создатель первого коммерческого МРТ-сканера. Имеются сведения, что именно он изобрёл само устройство МРТ [5] [6] [7]. Иванов направил в Комитет по делам изобретений и открытий заявку на изобретение, где по появившимся в начале х годов оценкам специалистов были подробно обозначены принципы метода МРТ [8] [9]. Иванову только в году [10] [11] [12].

Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография МРТ является одним из современных методов лучевой диагностики, позволяющим неинвазивно получать изображения внутренних структур тела человека. Метод был назван магнитно-резонансной томографией, а не ядерно-магнитной резонансной томографией ЯМРТ из-за негативных ассоциаций со словом "ядерный" в конце х годов. МРТ основана на принципах ядерно-магнитного резонанса ЯМР , методе спектроскопии, используемом учеными для получения данных о химических и физических свойствах молекул. МРТ получила начало как метод томографического отображения, дающий изображения ЯМР-сигнала из тонких срезов, проходящих через человеческое тело. МРТ развивалась от метода томографического отображения к методу объемного отображения. Блохом и Э.

За последние годы отмечен существенный прогресс в визуализационных методиках, позволяющих получать изображение сердечно-сосудистой системы в виде различных сечений. К ним относятся магнитно-резонансная томография и компьютерная томография, в частности КТ с электронным лучом и мультидетекторная КТ.

МРТ – исследование, дарующее надежду на выздоровление

В последние годы метод магнитно-резонансной томографии МРТ стал популярным методом формирования послойных изображений внутренней структуры органов. Это не случайно; метод МРТ прошел стремительный поэтапный цикл развития, начиная со дня открытия. Сегодня почти каждая больница или клиника для диагностики патологии имеет один или несколько МР сканеров, позволяющих получать более точные и четкие изображения внутренних органов. В настоящее время метод продолжает активно развиваться. В сочетании с превосходным контрастным разрешением изображения, МРТ безопасна для человека, в пределах разумного, за счет использования радиоволн и магнитного поля, в отличие от рентгеновских и КТ исследований, применяющих рентгеновское излучение. По мере распространения МРТ повышается потребность в более квалифицированном персонале. С разработкой каждого нового программного обеспечения управление МР сканером упрощается, но необходимость надлежащего понимания принципов работы МРТ остается.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Магнитно-резонансная томография. Принцип и диагностические возможности метода.

Явление ЯМР было открыто сравнительно недавно в году, за открытие которого F. Bloch и E. Purcell получили Нобелевскую премию. Однако метод МРТ вышел за рамки лабораторных исследований совсем недавно - в начале х годов и к настоящему времени развитие компьютерной и измерительной техники и появление новейших технологий создания однородных магнитных полей поставили его в один ряд с методами КТ, а в некоторых случаях и вывели на первое место. Дело в том, что на КТ контрастность тканей связана с единственным параметром, характеризующим каждую ткань. Можно сказать, что КТ отражает как бы поверхностное строение атомов вещества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: