Кт с контрастом вредно для здоровья

Ясная, чёткая картина состояния внутренних органов или тканей пациента — мечта каждого врача. Именно она помогает отбросить субъективность ощущений больного и дарит возможность ставить диагноз не на предположениях, а на видение места локализации реального патологического процесса , его обширности и возможных осложнений. Именно поэтому разработки диагностических методов визуализации были и есть приоритетным направлением медицины. Одним из первых серьёзных прорывов в этой области стала практика рентгенологических исследований, и сегодня она по-прежнему занимает одно из ключевых мест в медицинской диагностике. Невзирая на солидный возраст метода и появление новых технологий, он помогает спасать жизни пациентов. Но при этом рентген несёт опасность для здоровья.

Компьютерная томография вредна + для здоровья

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Главными преимуществами компьютерной томографии являются высокая точность, информативность полученных данных, возможность проводить исследование пациентам, имеющим противопоказания к магнитно-резонансной томографии. Основными показаниями для КТ исследования являются следующие патологии:. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

КТ с контрастом

Компьютерная томография необходима для детального обследования внутренних органов и получения их послойных снимков для выявления серьезных патологий. Различные ткани поглощают рентгеновское излучение по-своему и именно оценка таких способностей лежит в основе данного диагностического исследования. Иными словами — это лучевой метод диагностики, схожий с рентгенографией. Поэтому многих интересует вопрос — вредна ли для здоровья компьютерная томография? К тому же КТ в плане безопасности ставится под сомнение не только на фоне ионизирующего облучения, но и как диагностика, в процессе которой у человека может проявиться аллергическая реакция. Такое может произойти в случае использования рентгеноконтрастных препаратов.

Обследование с помощью КТ проводится на основании генологического исследования, влияние которого на организм человека изучено не до конца. Ясно одно — облучение сказывается на состоянии здоровья не самым благоприятным образом.

В настоящее время КТ представляет собой распространенный диагностический метод, активно применяемый в медицине. Доктор может назначить КТ почек, легких, грудной клетки и так далее. Однако сканирование основано на использовании рентгеновского излучения. Может ли такая диагностика навредить пациенту?

Компьютерная томография: польза или вред?

На сегодняшний день магнитно-резонансная томография является одним из самых точных неинвазивных методов диагностики заболеваний. Данное исследование позволяет увидеть внутренние органы, а современные компьютеры создают их трехмерные модели. Однако в некоторых случаях требуется более подробно рассмотреть тот или иной внутренний орган для более точной диагностики. Тогда врачи прибегают к процедуре проведения МРТ с контрастированием. Специальное вещество, вводимое в организм пациента, называется гадолинием. Данный продукт практически не вызывает аллергии в отличие от других йодосодержащих препаратов. Редкоземельный элемент, входящий в основу используемых специалистами медицинских средств, содержит молекулы, скрепленные между собой химическими связями.

ОБ ОПАСНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

Опираясь на результаты множества опросов, можно с уверенностью заявить, что КТ одно из самых значимых изобретений человечества. В конце х годов прошлого века революция, произошедшая в медицине, сделала компьютерную томографию важнейшим методом диагностики заболеваний человека, а ученые, разработавшие компьютерную томографию, были удостоены Нобелевской премии. В конце последних двух десятилетий 20 века интерес врачей перемещался между компьютерной томографией и магнитно-резонансной. КТ развивалась умеренными темпами, в отличие от МРТ, к которой и обратились взгляды практикующих специалистов. Но в году благодаря изобретению мультиспиральной компьютерной томографии, этот метод вернул себе былую популярность: возросла скорость обследования и точность полученных результатов. Несмотря на богатую историю КТ, вопросы о её вредности и последствиях для организма пациентов до сих пор актуальны. Насколько опасна томография, как многие думают? В основе компьютерной томографии лежит количественная оценка способности поглощения рентгеновского излучения различными тканями. То есть, КТ относится к методам лучевой диагностики, так же как, например, рентгенография. Безусловно, ионизирующее излучение вредно для организма, но в конечном итоге всё зависит от доз, воздействующих на пациента.

Вредно ли КТ?

Компьютерная томография — это исследование внутренних органов человека с помощью специального рентгеновского оборудования и компьютеров, основанное на анализе ослабления ионизирующего излучения в тканях разной плотности. Результатом такого сканирования становится высокоинфомативное трехмерное изображение внутренних органов, с помощью которого можно диагностировать заболевания сердечно-сосудистой системы, рак, различные травмы и болезни костно-мышечной системы, инфекционные заболевания, нарушения в работе органов брюшной полости. Впервые применение КТ сканирования произошло в году, изначально это были рентгеновские снимки в двухмерной плоскости. Оборудование для процедуры было примитивным и прохождение томографии на нем приносило вред здоровью пациента, так как радиоактивное облучение было чрезвычайно высоким. Современное оборудование для компьютерной томографии усовершенствовано и позволяет получить информацию в трехмерном пространстве.

Медицина не стоит на месте и развивается вместе с человечеством, что и стало причиной появления компьютерной томографии.

Вредна ли компьютерная томография для здоровья

Компьютерная томография как один из диагностических методов имеет разветвленную классификацию в зависимости от того, какие органы или часть тела будут исследоваться. Также эта процедура делится на два вида: нативная и КТ с контрастом. Использование дополнительных средств контрастных растворов — не единственное, в чем разница между нативным и контрастным сканированием органов на томографе. Эти виды диагностики различаются и по лучевой нагрузке на организм пациента, и по подготовительным процедурам, и по результативности. Как использование контрастного вещества влияет на ход и результаты диагностики в сравнении с нативным КТ — далее в таблице:. В сравнении с компьютерной томографией без контраста обследования со специальными препаратами помогают сделать более детализированные снимки. Нередко после проведения стандартного нативного КТ без контраста пациенту назначают повторное обследование, но уже с введением специальных растворов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ и КТ: показания и противопоказания - О самом главном

Приносит ли вред диагностика МРТ и КТ?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография является лучевым методом диагностики, основанным на получении томограмм исследуемых органов и тканей благодаря компьютерной обработке множества рентгеновских изображений, выполненных под разными углами. Ученые, разработавшие данный метод диагностики, были удостоены Нобелевской премии. Основой компьютерного томографа является рентгеновская трубка. Рентгеновские лучи, проходя через тело человека, неравномерно ослабляются благодаря способности тканей организма избирательно задерживать рентгеновское излучение. Система детекторов регистрирует степень ослабления рентгеновских лучей в ходе исследования и преобразует его в электромагнитные сигналы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: