Позитронно эмиссионная компьютерная томография

Что такое ПЭТ-КТ, в каких случаях проводится это исследование, где в Москве, Минске можно сделать такую диагностику и сколько она стоит? Позитронно-эмиссионная томография PET , ПЭТ — один из самых совершенных методов диагностики в онкологии, кардиологии, неврологии и других отраслях медицины. ПЭТ-КТ позволяет выявить патологический процесс еще до его клинических проявлений, качественно и количественно оценить степень поражения, функциональные возможности органа, системы. Так можно изучать любой орган и его функцию, главное подобрать изотоп, преимущественно накапливающийся в этом органе. Кстати, основная часть препарата распадается еще до окончания обследования, что сводит до минимума возможные побочные реакции. Для получения точной анатомической информации о патологическом очаге позитронно-эмиссионный томограф обычно совмещают с компьютерным томографом, что позволяет одновременно выполнять два исследования — изучение структуры при помощи КТ и функции, используя ПЭТ, то есть позитронно-эмиссионную томографию.

Цены на ПЭТ КТ в Москве

ПЭТ — молекулярный метод, позволяющий визуализировать как физиологические, так и патологические процессы. Этот аналог глюкозы транспортируется через меточные мембраны белками-переносчиками глюкозы, фосфорилируется и, за исключением печени, участвует в метаболических процессах. Злокачественные клетки обладают увеличенной скоростью гликолиза. ПЭТ приобретает все большее значение в онкологической практике: при визуализации распределения ФДГ обнаруживают усиленное накопление в новообразованиях по сравнению со здоровыми тканями. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

Узнайте, почему ПЭТ-КТ за границей считается наиболее информативным видом диагностики рака

В различных клиниках цены на позитронно-эмиссионную томографию отличаются. Ниже указаны подробные прайсы и контакты. Специальное предложение действительно с Администрация принимает заявки круглосуточно, необходимо будет указать фамилию и инициалы непосредственно пациента, которому планируется провести ПЭТ. В центре ПЭТ Технолоджи очередей на запись практически нет.

В онкоцентре Sofia при радионуклидном исследовании используется инновационный аппарат Gemini TF первый в Москве , совмещенный с компьютерным томографом. Оборудование дает возможность применить новейшую технологию, которая в два раза сокращает время процедуры, и позволяет использовать значительно меньшее количество РФП радиоактивного фармпрепарата при исследовании.

Реклама на этой странице. ПЭТ позитронно-эмиссионная томография - это развивающийся диагностический метод ядерной медицины, основанный на возможности при помощи ПЭТ-сканера отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата, который вводится в организм перед исследованием. На сегодняшний день ПЭТ является ключевой технологией в диагностике рака, поскольку позволяет выявить болезнь еще до проявления клинических симптомов.

ПЭТ-Позитронно-эмиссионная томография

В этом исследовании используются радиоизотопные методы, которые помогают оценить метаболические процессы в организме. Позитронно-эмиссионная томография пэт сити основана на регистрации излучения позитронов молекулами, отмеченными изотопом вещества. Для исследования позитронной эмиссионной томографии наиболее часто используемым изотопом позитрона является глюкозный аналог ФДГ, или флютокси-глюкоза. Позитронно-эмиссионная томография с использованием этого изотопа основана на обнаружении повышенного метаболизма глюкозы в опухолевых клетках. Большинство испытуемых являются пациентами онкологии. Подавляющая часть раковых процессов являются метаболически активными.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Личный опыт: ПЭТ КТ - обследование при онкологии моими глазами.

Нейронауки для всех. Методы: позитронно-эмиссионная томография

В году Ворбург обнаружил, что злокачественные опухоли отличаются повышенным уровнем потребления глюкозы. В году Соколов предложил измерять локальный уровень метаболического потребления глюкозы в мозгу крыс с помощью дезоксиглюкозы меченой радиоактивным изотопом углерода. Фелпс в году предложил измерять тот же параметр у людей с помощью дезоксиглюкозы меченой радиоактивным изотопом фтора 18 F фтородезоксиглюкозы. Фтородезоксиглюкоза ФДГ является аналогом глюкозы на нескольких этапах ее метаболизма, но, в отличие от глюкозы, метаболизм ФДГ прекращается преждевременно и ее продукт накапливается в тканях. Эти работы и заложили основы позитронной эмиссионной томографии. Они излучаются из ядра некоторых радиоизотопов, являющихся нестабильными, так как те имеют избыточное число протонов и несут положительный заряд. Некоторые наиболее известные излучатели позитронов представлены на р ис. Позитронная эмиссия стабилизирует ядро за счет устранения положительного заряда путем превращения протона в нейтрон. За счет этого, один элемент превращается в другой, атомное число последнего на единицу меньше, чем у исходного.

Что такое ПЭТ КТ обследование в онкологии, виды, как проводится

Медицина знает немало случаев, когда у внешне здоровых людей обнаруживались запущенные злокачественные новообразования либо с затрагиванием множества регионарных лимфоузлов, либо и вовсе с метастазами в другие системы органов. И тогда в действие вступает позитронно-эмиссионная томография или просто ПЭТ не путать с материалом для бутылок — полиэтилентерефталатом! Удивительно, но первые работы по ПЭТ появились едва ли не раньше, чем попытки создать магнитно-резонансную или даже компьютерную томографию. То же самое можно сказать и о работающих прототипах. Сложно поверить, но уже более 40 лет назад был построен первый прототип томографа. Правда, тогда он назывался ПЭТТ — позитронно-эмиссионный трансаксиальный томограф.

Современные достижения науки и техники позволяют воплотить ранее штучные технологии исследований в медицинскую практику.

ПЭТ-КТ (Позитронно-эмиссионная компьютерная томография)

Принцип позитронно-эмиссионной компьютерной томографии ПЭТ-КТ основывается на вводимом через вену радиоактивном индикаторе, который доходит до органов с повышенным обменом веществ — например, к раковым клеткам. Обследование всегда начинается с компьютерной томографии с низкой дозой облучения, за которой следует этап позитронно-эмиссионной компьютерной томографии. В отношении определённых видов рака съёмка может быть произведена во время задержки дыхания, для получения наиболее чёткой картины объекта путём устранения неточностей, возникающих во время дыхания. Общая продолжительность обследования ПЭТ-КТ составляет от двух до трёх часов, в зависимости от типа обследования. Наиболее распространенное контрастное вещество при сканировании рака — фтородеоксиглюкоза, или FFDG. Перед съёмкой необходимо полежать около получаса, чтобы уравновесить обмен веществ.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ-КТ

Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым в качестве контраста при обследовании. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение. Снимки ПЭТ-КТ , дающие функциональные и анатомические данные, позволяют улучшить диагностику, планирование иконтроль в онкологии. Оно позволяет с высокой точностью определять опухоли и степень их распространения, степень поражения органов, может выявлять опухоли на ранней стадии развития, распознавать злокачественность и определять степень ее прогресcирования. Перед сканированием внутривенно вводится контрастное вещество.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: