Мрт или кт поясничного отдела

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. КТ позвоночника это современное послойное исследование тела человека. В его основе лежит компьютерное измерение и обработка разности ослабления рентгеновского излучения тканями, различными по своей плотности.

МРТ, КТ, рентген позвоночника, что лучше

Пациентов, которые обратились к врачу с жалобами на боли в спине, интересует, какую методику для диагностики выбрать в зависимости от состояния здоровья — МРТ или КТ позвоночника, что лучше? Часто люди, далекие от медицины, думают, что МРТ и КТ позвоночника — это идентичные методы исследования, однако это распространенное заблуждение. Что же общего у этих методов диагностики и чем они отличаются друг от друга, что лучше использовать? Основа данного метода — рентген-излучение, которое, в отличие от обычного рентгена, дает более четкие фото изучаемого органа с максимальной детальностью. Обычно КТ позвоночника назначают при травмах, а также для выяснения причин болей, изучения межпозвоночных грыж.

мрт или кт поясничного отдела позвоночника

Уровень медицины в настоящее время достаточно высок. Существует большое количество исследований, которые позволяют с высокой точностью ставить диагноз. В арсенале врачей — новейшие технологии. С их помощью есть возможность заглянуть внутрь организма и выявить патологии в развитии или работе внутренних органов. К таким новым диагностическим методикам можно отнести магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

Метод компьютерной томографии является прорывом в медицинской диагностике. Существовавшая до этого рентгенография отражает орган, но мелкие подробности о патологии не показывает.

Время проведения: 5 минут - один отдел Необходимость предварительной подготовки: нет Наличие противопоказаний: нет Ограничения: вес - до кг Время подготовки заключения: 1 час Дети: от 14 лет. Томография очень отчетливо показывает состояние позвоночного канала, спинного мозга, визуализирует межпозвонковые диски и связки. Благодаря МСКТ определяет переломы, опухоли, гематомы, воспалительные изменения и другие патологии, этого отдела позвоночника. На уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника основное внимание уделяют связочному аппарату и межпозвоночным дискам. Поэтому в некоторых случаях для обследования спины следует выполнить расширенную КТ позвоночника: пояснично-крестцового отдела и одновременно выше расположенного грудного.

Отличие мрт от кт позвоночника

Основным исследованием, которое используется при диагностике заболеваний позвоночника, является рентген. На рентгеновском снимке видны костные структуры и в большинстве случаев на его основании можно поставить окончательный диагноз. Когда необходимо более точное отображение костных структур, выполняют компьютерную томографию. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника лучший метод для визуализации межпозвонковых дисков, связок, позвоночного канала и спинного мозга. Магнитно-резонансная томография не превышает по длительности часа вместе со всеми подготовительными мероприятиями.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зачем делать КТ позвоночника / КТ Епифанова разбор

Какую методику выбрать — МРТ или КТ позвоночника?

МРТ или КТ позвоночника - что делать, что выбрать? Radion Ignatiev. МРТ или КТ - вечный вопрос пациента! Отвечает рентгенолог Наталья Петровская Клиника экспертного уровня Ритм. Запись на прием по тел: 8 heart-clinic. Красноярск Бережный подход к каждому пациенту. При каких диагнозах делается КТ — компьютерная томография, а при каких МРТ - магнитно-резонансная томография, насколько сильно облучение, и как часто их можно делать. Мир Позвоночника. Сайт о лечении позвоночника - mir-pozvonochnika.

uziprosto.ru

Принимает соответствующее решение только врач-клиницист, который и устанавливает задачи специалисту, проводящему диагностику. Длительность МРТ-сканирования позвоночника занимает 0, часа, что зависит от области исследования. Из-за таких особенностей кт используется при необходимости экстренной диагностики у реанимационных пациентов. Только с ее помощью можно поставить точный диагноз, что исключит ошибки при назначении лечения. Считается, что этот метод лучший и его не имеет смысла заменять на более информативные способы.

В настоящее время довольно остро перед врачами клиницистами встает проблема полиморбидного пациента.

Что лучше мрт или кт позвоночника

Вытяжка позвоночника или тракция — одна из эффективных процедур, применяемая в лечении различных позвоночных заболеваний. Чтобы понять, зачем она проводится и как действует, следует понимать устройство и строение позвоночника. Позвоночник состоит из позвонков, соединенных между собой эластичными межпозвоночными дисками. Межпозвоночный диск — это хрящ в форме кольца, внутри которого находится ядро. Ядро представляет собой студенистое вещество, содержащее суставную жидкость. Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличие МРТ и МСКТ: что лучше? Какое исследование лучше провести

КТ позвоночника

При диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата, и, в частности, позвоночника, многие врачи назначают своим пациентам магнито-резонансную или же компьютерную томографии. Среди отдельных людей бытует неправильное мнение, будто то и другое обследование является чрезвычайно вредным для организма. Рассмотрим, чем отличаются эти виды обследований и какое же из них лучше. Это современный метод обследования патологий позвоночника с получением послойного изображения тканей или органов. Дает намного лучшие и более подробные результаты, чем при проведении обычной рентгенографии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: