Кт зубов что это такое

Многофункциональные компьютерные томографы выдают послойные снимки, на которых четко визуализируются все патологические очаги верхней и нижней челюсти. Сделать компьютерное исследование зубов можно в диагностических центрах и в стоматологических клиниках. Продолжительность процедуры: от 30 секунд до 3 минут, с контрастом — до 20 минут. Компьютерная томография зубов назначается не только для выявления каких-либо проблем в челюстно-лицевом аппарате. Данный вид диагностики широко применяют в хирургии, ортодонтии, стоматологии, парондотологии и во многих других областях медицины, где требуется подробное изучение тканей и структур лицевого отдела. Сделать КТ зуба при беременности можно лишь в том случае, если сложилась критическая ситуация и диагностировать патологию другими методами невозможно.

Компьютерная томография зубов

Крайне редко можно найти человека, который бы не нуждался в помощи врача-стоматолога. Для того, чтобы назначить правильное лечение визуального осмотра мало, нужна глубокая диагностика. Ранее пациент получал от доктора направление на рентген, и на основании снимков доктор принимал решение, какое лечение необходимо в конкретном случае. Стоматология сегодня отличается наличием более современных методов диагностики.

Компьютерная томография челюсти

Компьютерная томография зубов- совершенный метод исследования, который позволяет врачу определять параметры строения зубочелюстной системы, что дает больше информации о аномальных патологиях. Это относительно новая методика диагностики в области стоматологии. Но, несмотря на это, за короткий промежуток времени она стала широко применимой. Компьютерная томография позволяет получать трехмерные снимки челюсти и зубов. Благодаря этому можно с большой вероятность определить точную проблему и назначить эффективное лечение.

Jump to navigation.

Компьютерная томография больше не считается чем-то сверхъестественным, дорогим удовольствием. Эта процедура благодаря техническому прогрессу стала неотъемлемой частью стоматологии. Сделать КТ зубов специалисты рекомендуют пациентам для того, чтобы:. В чем суть процедуры, как работает томограф? В основе работы томографа положен принцип разной пропускной способности рентгеновских лучей структурами организма костями, полостями, мышцами.

Компьютерная томография челюсти, ротовой полости, зубов

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Томография зубов - это относительно новый метод диагностики. Но, несмотря на это, за короткий срок он сумел получить полное доверие и популярность. Сочетание КТ, рентгена и МРТ является незаменимым и результативным способом приобретения надежной информации о состоянии зубного ряда человека. На сегодняшний день компьютерная томография зубов позволяет получить трехмерное изображение челюсти и костной ткани.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

Компьютерная томография челюсти и зубов

Современная стоматология применяет метод КТ в терапевтическом, хирургическом, эндодонтическом и ортопедическом лечении. Компьютерная томография дает 3D снимок зубов и челюсти для получения изображения костной ткани, зубной связки, пародонта и периодонта. В челюстно-лицевой хирургии компьютерная томография челюсти нужна при переломах, вывихах и других типах повреждения. КТ зубов показывает корневую часть, которую без дополнительных инструментов стоматолог и хирург просмотреть не могут. Протезирование и имплантация также не обходятся без оценки снимков КТ зубов. Из этого следует, что практически каждая сложная процедура в разных направлениях стоматологии требует проведения КТ диагностики, которая постепенно заменяет панорамный снимок челюсти путем рентгена, потому метод постоянно совершенствуется. Стоматолог благодаря улучшенной рентгенографии имеет возможность оценить ход лечения, увидеть обломки инструментов. Во время лечения корневых каналов 3D томография зубов назначается в процессе обработки канала. Это нужно, чтобы убедиться в прохождении инструмента и наполнении пломбировочным материалом. В челюстно-лицевой хирургии КТ назначается перед хирургическим лечением, чтобы увидеть осколки кости.

Компьютерная томография челюсти: снимок зубов

Традиционный способ диагностики, который применяет стоматология уже много лет, — рентгенография. С ее помощью можно решить множество задач, однако невозможно получить панорамные снимки, которые значительно облегчают процедуры имплантации и ортодонтического лечения. Ситуация изменилась, когда распространение получила компьютерная томография зубов — методика, позволяющая создавать трехмерные снимки интересующей области. Органы зубочелюстной системы выполняют важнейшие функции — обеспечивают дыхание, речь, пищеварение. В нее входят:. Трудность диагностики заболеваний зубо-челюстной системы, с которыми сталкивается стоматология, обусловлена сложностью ее строения и взаимоотношений всех элементов.

Современная стоматология предлагает населению услуги на высоком уровне.

Расшифровка, описание КТ челюсти или что показывает компьютерная томограмма

К счастью, современные технологии позволяют без особых проблем справляться с большинством подобных недугов, причём чаще всего врач-стоматолог может ограничиться простым осмотром, в результате которого всё станет понятно. Но существует и более сложные случаи, когда без диагностического обследования понять суть проблемы практически невозможно. Давайте разберем такой вид исследования, как 3d снимок зубов, ведь к нему прибегают многие специалисты в частных клиниках. Многие люди задаются вопросом о том, что в себе кроет данное понятие, ведь говоря о получении снимков, врач может иметь в виду и рентген, и КТ и что-либо ещё. На самом деле, рентгенологическое обследование является немного устаревшим способом, ведь только компьютерная томография позволяет сделать трехмерные снимки зубного пространства, а это очень важно для того, чтобы можно было максимально точно и грамотно поставить диагноз. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в итоге специалист получает полноценную компьютерную модель челюсти пациента, где можно будет разглядеть и патологические процессы, происходящие в ней.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография зубов в стоматологии (Киев)

Компьютерная 3D-томография зубов — это рентгенологическое сканирование челюстей в трех плоскостях. За счет такого сканирования можно увидеть какое-либо образование, которое зачастую не видно в одной плоскости, то есть на обычном рентгеновском снимке, где изображения накладываются одно на другое. КТ-снимки позволяют делать точную диагностику зубов, а значит врач сможет правильно спланировать лечение. КТ зубов используется в хирургической стоматологии и имплантации зубов для планирования установки имплантов и составления плана ортопедического лечения — при протезировании зубов. При эндодонтическом лечение — лечении каналов зубов, томограмма позволяет видеть пропущенные или дополнительные каналы и ответвления. Также КТ-снимки используются при лечении гранулем, кист, которые не всегда увидишь на плоскостных снимках. Если вы собираетесь поставить брекеты , то ортодонт непременно попросит сделать 3D-томография двух челюстей, чтобы понять расположение суставов, объем костной ткани в области всех зубов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: