Компьютерная томография для чего делают

Направление на компьютерную томографию становится все более привычным делом и для пациентов, и для врачей. А между тем, этот вид диагностики совсем молодой: первая томограмма была сделана пациенту в начале х годов. Врачи расценили это как огромный шаг: они получили возможность не просто увидеть внутренние органы человека, но рассмотреть подробно их структуру, что открывало почти безграничные возможности для диагностики. Точность данных и высокая информативность — отличительные черты компьютерной томографии КТ. КТ — это одна из разновидностей рентгеновского исследования. За счет чего это возможно?

Компьютерная томография: как это работает?

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. В настоящее время рентгеновская компьютерная томография является основным томографическим методом исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Первые математические алгоритмы для КТ были разработаны в году австрийским математиком И. Радоном см. Физической основой метода является экспоненциальный закон ослабления излучения , который справедлив для чисто поглощающих сред. В рентгеновском диапазоне излучения экспоненциальный закон выполняется с высокой степенью точности, поэтому разработанные математические алгоритмы были впервые применены именно для рентгеновской компьютерной томографии. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

Компьютерная томография для чего делают

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. В современной диагностике существует множество методов исследования состояния внутренних органов и выявления патологий: флюорография, рентгенография, эндоскопия, УЗИ, компьютерная, магнитно-резонансная томографии и другие.

Это стало возможным благодаря тому, что в г физик А. Кормак разработал математический метод реконструкции рентгеновского изображения головного мозга.

Компьютерная томография зубов пользуется популярностью среди врачей-стоматологов и за небольшой период времени заслужила доверие специалистов. Данный метод исследования позволяет увидеть различные патологии и заболевания челюсти и костных тканей лица пациента на трехмерном изображении, иными словами, благодаря 3D снимку. Такая диагностика способствует выявлению отклонений на ранних стадиях, и как следствие позволяет начать их своевременное лечение. Также КТ зубов, что показывает подробно строение челюсти, имеет большое значение при установлении пациенту зубных имплантатов. Решающую роль играет данная диагностика, если требуется операция на челюстно-лицевом отделе. Врач-стоматолог дает больному направление на компьютерную томографию зубов во избежание хирургических ошибок, для выявления анатомических особенностей и определения точного места разреза.

КТ и МРТ: в чем разница?

Компьютерная томография — процедура, с помощью которой получают послойное изображение исследуемой области или всего тела. В отличие от рентген — аппарата, томограф дает меньшую лучевую нагрузку за счет узкого пучка рентгеновского излучения. После сканирования данные, собранные томографом, отправляются на центральный компьютер, где происходят процессы расшифровки и улучшения качества изображения. Для получения наиболее информативных снимков перед компьютерной томографией пациенту нужно учесть некоторые общие моменты. Во-первых — нельзя есть и пить в ближайшие 4—5 часов перед КТ, так как продукты питание вызывают образование газов в желудочно-кишечном тракте, что искажает результаты исследования. Непосредственно перед КТ нужно снять с себя все металлические изделия — украшения кольца, серьги , так как они могут повлиять на точность и информативность снимков.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

КТ органов брюшной полости: подготовка, проведение и выявляемые патологии

Десять лет назад для большинства москвичей это были не более чем загадочные аббревиатуры из сериалов про врачей. Сегодня почти в каждой московской больнице есть аппараты КТ и МРТ, каждый год проводится более миллиона обследований. В чем отличие между этими исследованиями? Имеет ли смысл использовать и то, и другое? Каковы риски и возможные последствия прохождения компьютерной и магнитно-резонансной томографии? На эти вопросы отвечает директор научно-практического центра медицинской радиологии ДЗМ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Морозов. Аппарат КТ готов к работе. Это уже давно не роскошь. Число единиц оборудования измеряется сотнями: только в учреждениях департамента насчитывается более трехсот томографов. Просто появление оборудование слегка опередило запрос.

Компьютерная томография

Продолжаем разговор о современных методах диагностических исследований. На этот раз расскажем о компьютерной томографии. Какие заболевания можно выявить с помощью КТ, как проводится это исследование и чем оно отличается от магнитно-резонансной томографии, узнаете ниже. Компьютерная томография — это нехирургический метод послойного исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Во время КТ, как и во время МРТ, пациент, лежа на кушетке, перемещается вдоль томографа — происходит сканирование организма.

Правильно поставленный диагноз — наполовину вылеченная болезнь.

Суть исследования и преимущества компьютерной томографии всего организма

Чтобы точно диагностировать заболевание, врач обычно направляет пациента на специальные анализы. Стандартный набор медицинских исследований это: общий анализ мочи, общий анализ крови , копрограмма и т. Тем не менее, чтобы исследовать внутренние органы пациента на предмет возникновения опасных патологий, врач может направить его на рентген. Но вскоре доктора столкнулись с новой проблемой: двухмерным изображением внутренностей человеческого тела на рентгеновских снимках. Такой тип изображения мешал специалистам разглядеть одни органы за другими, поскольку происходило наслоение, что значительно искажало общую картину и затрудняло диагностику заболеваний. И вот в году британским инженером Г. Хаунсфилдом и американским физиком А.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зачем делать КТ позвоночника / КТ Епифанова разбор

Заполнить анкету! Компьютерная томография КТ — метод обследования, при котором для получения детального изображения внутренних органов и структур применяются рентгеновские лучи. Во время процедуры пациент лежит на специальном столе, соединенном с КТ-сканером, который представляет собой большой аппарат в форме кольца. Вращаясь, сканер пропускает рентгеновские лучи через изучаемую область тела. Каждый оборот занимает меньше секунды, и на экране компьютера возникает срез исследуемого органа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: