Томография грудной клетки

Компьютерный томограф, выполняющий сканирование проблемной области рентгеновскими лучами, способен визуализировать опасные патологии еще на стадии их формирования. КТ органов грудной клетки на данный момент практически не имеет альтернативы, особенно при исследовании онкологии. Пройти диагностику можно во многих диагностических учреждениях. Предварительная запись в клиники осуществляется по телефону и на сайте. Время проведения: от 10 до 60 минут, с контрастом — до 1.

Обследования МРТ и КТ органов грудной клетки

Стоимость проведения компьютерной томографии грудной клетки от руб. В нашем центре, кт грудной клетки проводится на современном томографе открытого типа - Toshiba Aquilion срезов. Самым точным и информативным методом визуализации тканей и органов грудной полости является компьютерная томография грудной клетки. Полученные снимки накладываются друг на друга, создавая трехмерное изображение элементов скелета, легких, дыхательных путей, сердца, сосудов и других органов. Компьютерная томография грудной полости дает ясную картину органа. КТ грудной клетки обеспечивает фиксацию послойных изображений нужных участков. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) грудной клетки

Что показывает компьютерная томография (КТ) грудной клетки

Компьютерная томография — это сравнительно новый способ неинвазивного и эффективного исследования органов грудной клетки. КТ представляет собой одну из разновидностей рентгенографической диагностики. В медицине название этой процедуры нередко используют в сокращенном варианте в виде аббревиатуры КТ ОГК. Этот метод позволяет установить состояние структур, находящихся внутри грудной клетки. В сравнении с другими диагностическими способами он позволяет установить состояние сверхплотных тканей — ребер и позвоночника, и обнаружить в них или в мягких тканях новообразования размером до 3 мм. Таким диагностическим методам, как МРТ, такое не под силу.

Вы можете сравнивать цены, выбирать ближайшую к вам организацию и, что самое приятно, записаться на прием прямо с нашего сайта. Щепкина,

Компьютерная томография — современный диагностический метод, отличающийся высокой информативностью, точностью и быстротой проведения и получения результатов. Основывается такая диагностика на рентгеновском излучении, при этом производятся послойные снимки, четко визуализирующие исследуемую область. КТ органов грудной клетки — один из наилучших методов оценить мягкие ткани сердца, средостение и легкие, выявить имеющиеся в ней патологии. Если рассматривать анатомию, то грудная клетка включает важнейшие органы: сердце, диафрагму, легкие, бронхи, трахею, пищевод, вилочковую железу.

КТ органов грудной клетки

При проведении МРТ исследования грудной клетки важное требование к параметру мощностью магнитного поля томографа. Оно должно быть не ниже 1. На томографах с полем менее 1. Ниже представлена подробная информация об особенностях проведения магнитно-резонансной томографии для данной исследуемой области. Для проведения диагностики грудной клетки в случае МРТ важно, что оно не сопровождается облучением можно беременным и кормящим , лучше отображает мягкие ткани, позволяет обнаружить мелкие до 5мм опухоли и метастазы. Относительно рентгена — магнитно-резонансная томография даёт возможность увидеть структуры грудной клетки в объёме, оценить скорость тока крови и работу сердца.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

Компьютерная томография грудной клетки

Грудная клетка человека обладает достаточно сложной структурой. В ней расположены легкие, сердце, пищевод, а также органы средостения сосуды, нервные сплетения, лимфоузлы и протоки, трахея, вилочковая железа. Ввиду сбоев в работе организма, вредных привычек, травм или других причин в грудной клетке могут начаться воспалительные процессы. Они локализуются как в самих органах, так и в мягких тканях. Их возникновение может сопровождаться болями в груди, отдышкой, кашлем, лихорадкой. Одним из самых эффективных способов диагностирования заболеваний, вызывающих подобные симптомы, является КТ грудной клетки. Благодаря этой процедуре можно получить послойное изображение всех органов исследуемой части тела. КТ назначают, в основном, в случае необходимости уточнения данных, которые получают при флюорографии или стандартной рентгенографии.

МРТ мягких тканей грудной клетки

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Магнитно-резонансная томография МРТ органов грудной клетки — это неинвазивное исследование, которое позволяет получить детальные снимки органов внутри грудной полости, в том числе средостения, стенки грудной полости, плевры, сердца и сосудов, практически под любыми углами. МРТ обеспечивает последовательную съемку органов сердечно-сосудистой системы сердца, его клапанов, крупных сосудов и пр. Магнитно-резонансная томография - это использование мощных магнитных полей, высокочастотных импульсов и компьютерной системы, которая позволяет получить детальное изображение органов: мягких тканей, костей и практически всех структур внутри тела человека. Полученные снимки можно изучать на мониторе компьютера, передавать в электронном виде, распечатывать или копировать на носители информации. Ионизирующее рентгеновское излучение при МРТ не используется.

Область грудной клетки является каркасом, который состоит из грудины, позвонков и ребер, соединенных суставами и связками. В нижней части полость грудной клетки ограничивается диафрагмой.

МРТ грудной клетки

КТ органов грудной клетки — это сканирование органов человека при помощи рентгеновского излучения, которое позволяет с большой долей точности выявить аномалии развития, онкологические опухоли, нарушения в сосудистой системе, другие заболевания и последствия травм. Что показывает КТ грудной клетки? В процессе компьютерной томографии аппарат выполняет серию послойных снимков в любой проекции, может сделать изображения трехмерными. Если сравнивать с традиционной рентгенография, то в КТ доза лучевой нагрузки на организм минимальна. Компьютерная томография органов грудной клетки показывает состояние легких , органов средостения , пищевод , грудину, дыхательные пути, плевру, ребра, лимфоузлы , молочные железы , кровеносные сосуды. КТ позволяет произвести оценку расположения органов, их структуры,выявить любые патологические процессы, возникающие в органах и тканях.

Что показывает КТ грудной клетки?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Важнейшие органы нашего организма расположены в грудной клетке. На протяжении многих десятилетий исследование её содержимого ограничивалось рентгенологическими методами и УЗ-диагностикой. Появление магнитного резонанса расширило возможности изучения патологии этой области, в полной мере его преимущество проявилось при сканировании органов средостения, корней легких, плевры. Образуется грудная клетка из ребер, грудины и грудного отдела позвоночника. В состав грудной полости входят легкие с покрывающей их плеврой, и средостение. Последнее в свою очередь состоит из:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: