Оптическую когерентную томографию

Пробу производят следующим образом. Проводящий исследование садится напротив пациента на расстоянии 0,5— Острота зрения является, как указывалось выше, основной функцией, которую исследуют при подборе очков. Она определяется угловой величиной наименьшего предмета, который видит глаз. Раздел медицины: Офтальмология. Теоретические основы оптической когерентной томографии 0.

Оптическая когерентная томография глаза (ОКТ, OCT)

Метод оптической когерентной томографии ОКТ позволяет прижизненно визуализировать структуры глаза в поперечном срезе. Разрешение этой методики очень высокое, поэтому ее сравнивают по информативности с морфологическим исследованием при помощи микроскопа. В основе ОКТ лежит принцип низкокогерентной интерферометрии. Оптическая когерентная томография показывает величину и глубину проникновения светового сигнала, который отражается от тканей организма, отличающихся по оптическим свойствам. Осевое разрешение ОКТ составляет около 10 мкм, что является лучшим из всех существующих методик исследования биологических структур. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая Когерентная Томография (ОКТ) в МЦ КГМА

Оптическая когерентная томография сетчатки (ОСТ)

Оптическая когерентная томография сетчатки глазного яблока — современная методика исследования. Методика исследования является бесконтактной, а специалист получает высокоточную информацию о состоянии тканей. Методика ОКТ была разработана более двадцати лет назад, в Америке. В году компания Карл Зейс Медитек, представила свой первый прибор, позволяющий произвести оптическую томографию. Сегодня, прибор применяется повсеместно, и с помощью него офтальмологи всего мира диагностируют различные заболевания глазного яблока. Томография сетчатки глаза — технология, благодаря которой у офтальмолога появляется возможность тщательно изучить ткани глазного яблока, не нарушая их покой.

Этот уникальный прибор позволяет поднять диагностические возможности офтальмологии на принципиально новый уровень.

Доброго времени суток, дорогие друзья! На сегодняшний день существует крайне мало способов, позволяющих визуализировать точное строение элементов оптической системы и вовремя обнаружить начало развития патологических процессов. Путём проведения простой офтальмоскопии невозможно получение полноценных сведений о состоянии глаз, поэтому приходится прибегать к более инновационным методикам диагностики. Один из современных методов, возникших лишь в конце прошлого века — оптическая когерентная томография глаза ОКТ , которая позволяет с высочайшей точностью исследовать состояние важнейших структур зрительной системы. Данная процедура позволяет исследовать все оптические структуры и получить точную информацию о малейших повреждениях от 4 микрон. Никакое высокоточное оборудование для диагностики не сравнится по степени точности с подобным методом.

Оптическая когерентная томография глаза

ОСТ — Это метод отображения структуры биологических тканей организма в поперечном срезе с высоким уровнем разрешения. Действие оптического когерентного томографа основано на принципе низкокогерентной интерферометрии, то есть, в ОСТ используется когерентный свет инфракрасного диапазона с длиной волны нм. Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Опубликовать комментарий. Для лечения необходимо обследование и консультация специалиста-офтальмолога. Оптическая когерентная томография в офтальмологии — это бесконтактная технология, позволяющая исследовать структуру переднего и заднего отрезка глазного яблока в прижизненных условиях.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: П.А. Болотов, Внутрисосудистый ультразвук и оптико-когерентная томография коронарных артерий ..

Теоретические основы оптической когерентной томографии

Оптическая когерентная томография ОКТ — это бесконтактный метод исследования тонких слоев кожи, слизистых оболочек, а также тканей глаз и зубов. Он является достаточно распространенным в офтальмологии при обследовании тонких слоев слизистой оболочки переднего и заднего участка глазного яблока. Благодаря оптической когерентной томографии специалисты диагностируют аномалии без взятия пробы тканей и их аппаратного анализа. МСКТ орбит основано на физическом принципе низкогерентной интерферометрии. Его результат удалось получить благодаря оценки величины и глубины сигнала света, отраженного от тканей, разных по оптическим характеристикам. Метод является достаточно схожим с ультразвуковым обследованием и КТ глазных орбит, но выигрывает благодаря облучению более высокой разрешающей способности. При исследовании макулярной зоны обследованию ОКТ нет аналогов. Его суть достаточно проста и заключается в формировании серии графических изображений на основании измерения задержки отражения светового луча от структур исследуемых тканей.

Оптическая когерентная томография (ОКТ) при глаукоме

Оптическая когерентная томография ОКТ — это современный высокоинформативный метод диагностики глазных болезней, основанный на офтальмоскопии с помощью излучения ближнего инфракрасного диапазона. Лазерный луч низкой интенсивности достигает исследуемых тканей, после чего происходит его отражение, которое фиксируется аппаратом. В зависимости от отражающей способности отдельных участков тканей глаза, изображение распределяется по цветам. Таким образом, с помощью оптической когерентной томографии можно получить двух- и трехмерное цветное изображение исследуемой области, оценить особенности строения тканей послойно, что очень важно в диагностике заболеваний глаза на ранних стадиях. Данный метод исследования позволяет оценить не только морфологию сканирование можно проводить как поперечно, так и продольно , но и функциональные особенности тканей. Оптическая когерентная томография обладает разрешающей способностью в мкм — а это значит, что врач in vivo оценивает цитоархитектонику тканей, получая визуальный срез исследуемой области. Данный вид исследования позволяет детально изучить состояние сетчатки, зрительного нерва, стекловидного тела задний отрезок глаза.

Этот продавец является официальным дистрибьютором компании-производителя. У продавца были успешные сделки.

Оптическая когерентная томография (ОСТ)

Консультация офтальмолога: Каждый день - ОКТ применяется в различных областях медицины — при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, органов дыхательной системы, в гинекологии и для диагностики артритов и артрозов. Но раньше всего оптическую когерентную томографию начали применять в офтальмологии. Глаз человека — парный орган, выполняет функцию зрения. Состоит из зрительного нерва, глазного яблока, и вспомогательных органов, в частности, мышц, век.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография (ОКТ, ОСТ) при глаукоме.

Окт глаза как быстрый, надежный и безболезненный метод диагностики

В офтальмологии очень важно своевременно установить правильный диагноз, выявить заболевание на ранней стадии, чтобы не допустить развитие осложнений и обеспечить эффективное лечение болезни. Современные технологии значительно расширяют диагностические возможности, и на помощь офтальмологу приходит такой информативный метод, как оптическая когерентная томография сетчатки глаза от английского optical coherence tomography или сокращенно OCT. Разрешение томографа составляет менее 5 мкм, в результате чего отчетливо визуализируются мельчайшие изменения в тканях глаза на клеточном уровне. Принцип действия OCT заключается в сканировании глазного дна инфракрасным лазерным излучением и последующем анализе времени задержки отраженных от тканей глаза световых лучей. Получаемая прибором информация автоматически обрабатывается, а скан исследуемого участка показывает его точное трехмерное изображение. Фактически появляется возможность прижизненно анализировать микроскопическую картину сетчатки глаза и определять малейшие патологические изменения, невидимые при обычной офтальмоскопии. Оптическая когерентная томография сетчатки отображает не только структурную картину тканей глазного дна, но и их функциональное состояние.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: