Томография глаза как делается

КТ глаза является оптической неинвазивной методикой, которая позволяет оценить состояние зрительных нервов и сетчатки глаза. Техника выполнения процедуры во многом схожа с ультразвуковым исследованием. При этом в процессе проведения томографии используют инфракрасное лазерное излучение, а при УЗИ — акустические волны. Статистика гласит, что случаи метастатических поражений глаз увеличиваются с каждым годом, а данный метод исследования позволяет выявить их своевременно. В современной офтальмологии КТ орбиты глаза — это процедура, позволяющая выявлять костные дефекты различной этиологии. Это не только информативная методика, но и самый безопасный вид оптических биопсий послойного изучения органа , позволяющий врачу проанализировать состояние глазных орбит без сопутствующих повреждений в процессе изъятия исследуемых частей.

КТ глаз в Москве

Метод магнитно-резонансной томографии применяется в офтальмологии для уточнения характера патологических изменений в области глазных орбит. Точная диагностика осуществляется с помощью электромагнитных импульсов направленного действия. На полученной картине можно увидеть изменения в структуре элементов глаза, наличие опухолей, кровоизлияний. Высокая стоимость обследования вполне оправдывается его результативностью. МРТ глазных орбит и зрительныхнервов позволяет определить дефекты, которые невозможно обнаружить другими методами. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография (ОКТ, ОСТ) при глаукоме.

КТ глазных орбит

Эндокринные офтальмопатии в последнее время занимают вес большее место среди заболеваний орбиты. В связи с этим возникла настоятельная необходимость определить КТ-признаки различных клинических форм этого заболевания. При тиреотоксическом экзофтальме экстраокулярные мышцы, как показали наши исследования, не имеют отличий от нормы. Отечный экзофтальм , напротив, характеризуется утолщением прямых мышц глаза, что хорошо иллюстрирует КТ. Первоначально страдает нижняя прямая мышца, не исключено одновременное поражение и мышц горизонтального действия. Мышцы не только утолщены, но и деформированы, имеют неровные контуры.

Человеческий глаз - один из самых сложных по строению и выполняемым функциям орган нашего тела. Чтобы жить полноценной и насыщенной жизнью необходимо и архиважно поддерживать свое зрение в как минимум удовлетворительном состоянии.

Высокий контраст получаемых изображений с улучшенной визуализацией мягкой и нервной ткани является существенным преимуществом МРТ по сравнению с любым другим методом визуализации глаз. МРТ имеет ряд отличий от других методов исследования, которые выгодно его выделяют среди них:. Хотя МРТ глазных орбит и зрительных нервов проводится не часто, порой именно это исследование может дать врачу необходимые данные о проблеме пациента. Точный диагноз поможет подобрать наиболее подходящую методику лечения, снизит риск возникновения осложнений. МРТ глаз показана при наличии следующих факторов:.

Компьютерная томография глаза: рентген глазных орбит

Рентген глазных орбит — это современный способ исследования путем визуализации глазного яблока и внутренних тканей, позволяющий получить изображение с помощью рентгенологического аппарата. Это один из самых надежных методов определения повреждений и воспалений, который позволяет выявить:. Рентген глазного яблока может назначаться после травмы или ранения глаза, при подозрении на воспаление или опухоль. Рентген можно делать практически всем группам лиц вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Но есть некоторые обстоятельства, при которых процедура невозможна или не рекомендуется. В большинстве случаев процедура проходит спонтанно, и тогда пациент ничего не успевает перед этим сделать.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ глазных орбит

Оптическая когерентная томография

Диагностика и лечение глазных болезней невозможна без заранее проведенного обследования. Существуют методы, исключающие прямое проникновение в исследуемые органы и ткани. Среди них и оптическая когерентная томография часто метод обозначается сокращенно — ОКТ , являющаяся достаточно точным диагностическим методом и дающая столь важные и необходимые сведения. По принципу действия оптическая томография близка к ультразвуковому методу диагностики. Только при этом используются короткие волны инфракрасного излучения, а не акустические волны. Современный томограф имеет высокое разрешение. Поэтому патологические образования определяются на микроскопическом уровне. Офтальмоскопия, как и прочие способы обследования, подобных результатов не дает. Томография глаза незаменима тогда, когда возникает потребность в установлении заболеваний сетчатки, а также зрительного нерва. Диагностика недугов сетчатки, а также диска зрительного нерва, проводится с помощью лазерного прибора — оптического когерентного томографа.

Обследование глазного яблока, сетчатки и орбиты с помощью компьютерной томографии

С помощью КТ глаза выявляют патологические образования, диагностика которых недоступна обычному рентгенологическому исследованию, и определяют их размеры, расположение и отношение к соседним тканям. КТ основана на компьютерной реконструкции серии томограмм в изображение анатомических срезов глазницы, которые выводятся на экран монитора. КТ глаза позволяет идентифицировать объемные образования в области глазницы в более ранние сроки заболевания и с большей достоверностью, чем другие рентгенологические методы исследования. С ее помощью удается получить объемное изображение структурных элементов глазницы, в частности глазодвигательных мышц и зрительного нерва. Контрастное исследование противопоказано пациентам с непереносимостью йода, морепродуктов и контрастных веществ, если их вводили ему ранее. Обращают внимание на форму, размеры и локализацию структур, расположенных в глазнице.

Мы нашли 41 центр КТ-диагностики с ценами от рублей и самыми свежими скидками и акциями от диагностических центров! Сравнивайте цены и записывайтесь на КТ глазницы недалеко от дома.

Компьютерная томография глаза

МРТ глаза — процедура, которая позволит вам вовремя выявить какие-либо заболевания глазных обрит и своевременно их пресечь. Сегодня современная медицина располагает большим количеством методов диагностики патологии глаза. Среди них — ультразвуковое исследование, компьютерная томография, рентгенография и другие. Однако в случае с рядом заболеваний ни один из этих методов не способен в полной мере провести комплексную диагностику и выявить причину возникших симптомов. Некоторые патологии возможно выявить только с помощью МРТ глазных орбит и зрительных нервов. Преимущество этого вида исследования заключается в возможности увидеть орган в нескольких проекциях, и с помощью специального программного обеспечения сформировать трехмерное изображение исследуемой зоны. Это делает МРТ самым современным и высокотехнологичным методом.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая Когерентная Томография (ОКТ) в МЦ КГМА

Компьютерная томография сетчатки глаза она же оптическая когерентная томография пользуется популярностью и вызывает доверие врачей-офтальмологов. Как известно, медицина не стоит на месте, и в наши дни мы имеем возможность пройти обследование сетчатки с помощью такого бесконтактного и безболезненного способа, как компьютерная томография. Томограф подразумевает использование рентгеновских лучей, которые позволяют отсканировать верхнюю часть головы пациента. В конечном итоге на экран специалисту выводятся изображения глазниц послойно, что позволяет оценить состояние сетчатки, глазного зрительного нерва, выявить начальные стадии заболеваний, а следовательно назначить больному своевременное лечение. Оптическая когерентная томография — неинвазивный бесконтактный метод исследования структуры глазной ткани. Он позволяет получить снимки более высокого разрешения по сравнению с результатами ультразвуковых процедур. По сути, оптическая когерентная томография глаза является разновидностью биопсии, только для проведения первой нет необходимости в заборе образца ткани.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: