Томография околоносовых пазух

Компьютерная томография придаточных пазух носа позволяет определить анатомическую структуру и функциональное состояние слизистых оболочек. Обследование отслеживает отклонения, выявляет травматические нарушения, злокачественные новообразования на ранних стадиях, воспалительные заболевания и прочие патологические состояния. Оборудование в центрах Рэмси Диагностика позволяет получить детальные снимки, сократить время проведения исследования и дозу рентгеновского облучения. Процедура длится 20 минут, в индивидуальных случаях время может быть увеличено без изменения стоимости услуги. Ограничением является беременность, а также другие факторы. Подробнее с ними можно ознакомиться на сайте в разделе Противопоказания.

Томография носовых пазух

Записаться МЕНЮ. Обследование с помощью компьютерной томографии является оптимальным диагностическим методом при выявлении ряда патологий ЛОР-органов. Это связно с хорошей визуализацией костных тканей черепа, в том числе придаточных пазух носа. С помощью КТ пазух носа диагностируют заболевания воспалительного и опухолевого характера еще на ранних стадиях развития, благодаря чему значительно повышается эффективность лечения. Компьютерная томография носа и околоносовых пазух визуализирует все костные структуры лицевого черепа, верхнечелюстные, лобные, решетчатые пазухи, а также полость клиновидной кости. На полученных снимках определяются стенки пазух, их толщина, дефекты, плотность костной ткани. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ придаточных пазух носа. Яшин С. И.

{{ formitem.title }}

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту. Компьютерная томография — универсальный метод диагностики, который позволяет безболезненно и в комфортных для пациента условиях получить четкую картинку исследуемого органа. КТ пазух носа проводят с целью визуализации патологии синусов носа.

КТ пазух носа — это такое исследование, при котором осуществляется рентгеновское сканирование придаточных пазух. Получается совокупность снимков общего трехмерного изображения, дающих возможность досконально изучить ткани в форме среза.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Непарные части: синусы, расположенные внутри лобной кости, решетчатый лабиринт, основная впадина. Максиллит, воспаление лобной пазухи носа легко обнаружить на стандартной рентгенографии. Клетки решетчатой кости и клиновидный синус размещены более глубоко. Строение сложнее, получение любой информации о нарушениях, аномалиях внутри структуры доступно лишь с использованием срезовой методики обследования — компьютерной, магнитно-резонансной томографии.

Обследование пазух носа с помощью КТ — особенности диагностики, подготовка и результат

Компьютерная томография имеет множество преимуществ перед другими методами диагностики. Компьютерная томография синусов занимает намного меньше времени, чем магнитно-резонансная. Снимки в результате компьютерной томографии получаются более четкими, чем на рентгене и в них нет наслоений. Компьютерная томография придаточных пазух носа синусов является современным безболезненным методом диагностики. Она помогает специалистам выявить различные недуги и начать своевременное лечение. Направление на исследование выдает отоларинголог. КТ синусов проводится с помощью мощных компьютеров и специального рентгеновского оборудования.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ придаточных пазух носа

Что показывает, как делают и как проводится компьютерная томография пазух носа?

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования. Для МСКТ используются аппараты последнего поколения, в которых один поток рентгеновских лучей улавливается несколькими рядами детекторов. Это позволяет одновременно получать до нескольких сотен срезов и значительно сокращает продолжительность исследования: за одно вращение излучающего элемента сканируется целый орган. Повышается четкость срезов и сводится к минимуму число дефектов, связанных с движением внутренних органов.

МСКТ придаточных пазух носа

КТ придаточных пазух носа, — это математическое моделирование внутреннего строения придаточных пазух гайморова пазуха, лобная пазуха и т. Главная Наши специалисты Лицензии. Хотите, мы перезвоним? Что показывает КТ пазух носа С помощью компьютерной томографии определяются: Разные виды синуситов. Фронтит, этмоидит, а также сфеноидит. Опухоли слизистых оболочек этого органа, сможет распознать доброкачественны они или злокачественны.

Если человек болеет острыми респираторными заболеваниями, главным симптомом их обычно является насморк.

МРТ придаточных пазух носа: что показывает, показания, где сделать

Для обследования пазух носа КТ начали применять сравнительно недавно, но врачи и пациенты успели оценить удобство процедуры. Результаты этого вида диагностики вдвое точнее, чем привычная рентгенография. КТ не вызывает дискомфорта, с которым сталкиваются пациенты на процедуре риноскопии и фиброэпифарингоскопии. Назначают обследование пазух носа в случае, когда пациент предъявляет жалобы на постоянные проблемы с дыханием. Кроме того, этот метод исследования показан при наличии постоянных или часто повторяющихся болей в лобной части головы, верхней челюсти и зубах. В сравнении с визуальным инструментальным осмотром носовой перегородки и пазух, с помощью компьютерной томографии носа и придаточных пазух можно выявить изменения во всех структурах и тканях лицевой части черепа. До х годов подобные результаты получали после комплексной диагностики с использованием болезненных осмотров, многочисленных анализов и рентгена.

КТ пазух носа

Записаться на МРТ. Придаточные пазухи околоносовые пазухи носа — это полости в костях черепа, покрытые слизистой оболочкой. Функция околоносовых пазух носа в увлажнении и согревании воздуха, участие в формировании голоса, а также выполнение буферной функции при травме. У человека 4 пары пазух гайморовы, лобные, клиновидные и два решетчатых лабиринта. МРТ придаточных пазух носа позволяет определить изменения не только в пазухах, но и в области орбит и челюстно-лицевых суставов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: