Что такое кт кишечника и как она проводится

Компьютерная томография КТ желудка и кишечника — диагностическое рентгенологическое исследование. Альтернативное название — компьютерная виртуальная колоноскопия. Процедура позволяет визуализировать состояние внутренних органов, не вводя в организм каких-либо приборов, не делая надрезов. Компьютерная томография толстого кишечника представляет собой диагностику в условиях специального прибора большого сканера в форме капсулы. Полученные в разных плоскостях срезы снимки выводятся на монитор оператора. В дальнейшем их можно просмотреть в специальной программе, распечатать или вынести на информационный носитель.

Компьютерная томография (КТ) толстого кишечника

Как получить самую точную картину состояния кишечника? Современные методы обследования не ограничиваются колоноскопией или МРТ. Компьютерная томография позволяет не инвазивным путем прояснить состояние слизистой оболочки, выявить очаги воспалений, наличие новообразований, размер просвета кишечного протока. КТ кишечника — результат рентгеновского сканирования этого органа при помощи множества датчиков трубки томографа.

Что лучше мрт кишечника или кт кишечника

В настоящее время КТ кишечника является одним из самых популярных и информативных способов провести диагностику многих заболеваний этого органа. Этот метод является альтернативой такому не очень приятному обследованию, как колоноскопия, и в большинстве случаев считается лучше его. Компьютерная томография органов кишечника, желудка, грудной клетки проводится при помощи специального оборудования, которое позволяет сделать множество послойных в современных аппаратах толщина среза составляет полмиллиметра фотографий обследуемого органа с разных сторон. Благодаря компьютерной программе эти фотографии преобразовывают в одну трехмерную модель органа например, желудка , что позволяет увидеть малейшие отклонения от нормы в структуре органа, обнаружить разнообразные опухоли, полипы, травмы стенок.

Компьютерная томография кишечника или КТ-колоноскопия, КТ-колонография представляет собой лучевой метод исследования кишечника.

Показания для КТ кишечника От физиологического состояния кишечника, его здоровья зависит нормальное функционирование не только пищеварительной системы, но и всего организма в целом. При появлении определенных патологических симптомов необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, подготовив кишечник к компьютерной томографии. В данном случае можно сделать компьютерную томографию кишечника, которая поможет провести визуальное исследование с максимальной точностью. С целью профилактики компьютерное обследование кишечника проводиться для пациентов определенной возрастной категории 40 — 50 лет , а также для тех, чьи ближайшие родственники уже столкнулись с данной проблемой были обнаружены полипы или злокачественная опухоль. Своевременная диагностика кишечника позволяет обнаружить аденоматозные полипы и при помощи несложной операции удалить их, не допустив тем самым перерастания доброкачественных образований в раковую опухоль.

Компьютерная томография кишечника: где сделать, что показывает, подготовка, отзывы

Получить самую точную картину о состоянии здоровья можно с помощью компьютерной томографии. Она дает возможность без хирургического вмешательства определить состояние слизистой, установить наличие очагов воспалений и новообразований. Позволяет она и исследовать труднодоступные отделы ЖКТ. КТ представляет собой высокоскоростные рентгеновское сканирование. Если при обычном рентгене орган виден в качестве плоских двухкамерных объектов, то данный метод воссоздается объемное изображение.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ с контрастом?

КТ или МРТ кишечника, что лучше выбрать

Современные диагностические методы позволяют с высокой точностью визуализировать внутренние структуры организма и дать им оценку. Революционным исследованием в диагностике органов пищеварения стала компьютерная томография кишечника, или энтерография. С помощью этого исследования на компьютер получается срез изображения внутренних органов брюшной полости и кишечника. Это изображение с диагностической точки зрения намного ценнее, нежели рентгеновское исследование. КТ кишечника дает более точную картину, и врач четко определяет, что показывает компьютер — патологию или норму. К тому же, во время исследования специалист может контролировать дозу рентгеновского излучения, значительно уменьшая ее, однако это не мешает получать высококачественные снимки в трехмерном формате. Принцип компьютерной томографии базируется на свойстве тканей нашего организма по-разному пропускать через свои органы рентгеновское облучение. Благодаря этому можно получить послойные изображения тканей и органов, увидеть патологически измененные структуры, новообразования, несоответствие размеров по сравнению с нормой и т.

Кт кишечника подготовка к процедуре

Развитие разнообразных эндоскопических методов диагностики дает возможность провести трансляцию позитронной методикой на цифровые носители или на бумагу реальное изображение органов пищеварения. Все это печатается на специальных компьютерных установках. Благодаря подобному методу исследования, можно изучить состояние слизистой, изучить функционирования желудка, а также перстной кишки. Все это фиксируется и выводится на монитор, при осуществлении такой процедуры, как КТ желудка и кишечника. Благодаря этому можно определить большое количество самых разных заболеваний, в органах верхних и нижних отделов пищеварения.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время.

Что показывает кт кишечника

Что показывает КТ кишечника, чем опасна эта процедура, и на каком оборудовании ее выполняют — все эти вопросы интересуют людей, получивших от лечащего врача направление на исследование ЖКТ. Больно ли это? С какими проблемами или ограничениями сопряжено исследование кишечника? Впрочем, несмотря на непонятное для непрофессионала наименование, компьютерная томография кишечника — вовсе не столь страшная процедура, как могло бы показаться. КТ кишечника — это такой способ исследования элементов ЖКТ, который позволяет точно и своевременно определить, не возникли ли новообразования, опасные для человеческого здоровья.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Виртуальная колоноскопия (КТ) кишечника

Боль в левом боку под ребрами. Среди всех известных науке инфекционных заболеваний, инфекционному мононуклеозу отводится особое место В мире не существует людей, которые ни разу не болели ОРВИ острые респираторные вирусные заболевания Как вывести соли из суставов. Бурсит коленного сустава. Сложность в диагностике заболеваний ЖКТ связана с невыполнимостью визуального освидетельствования из-за специфической структуры органов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: