Педагогика психология кта

Эта непреложная истина была осознана давным-давно. Такой разворот в сторону педагогики был продиктован нарастающими угрозами бытию человека глобальные проблемы, экологические потрясения, техногенные катаклизмы и т. Вызов эпохи обратил внимание ученых на проблему формирования знающих и ответственных за свое поведение поколений, без разрешения которой судьба будущего человечества становится призрачной. Существенную помощь педагогике в нахождении путей выхода из сложнейшей ситуации оказывает психология. В свою очередь, психология нуждается в педагогике. Полученные в этих экспериментах данные составили основу научной дисциплины, именуемой педагогической психологией.

психология и педагогика

Начало развитию педагогической теории положил фундаментальный труд Я. Весь путь ее становления может быть представлен тремя длительными этапами. Крупнейшие представители педагогической науки этого периода — Я. Коменский — , И. Песталоцци — , Ж. Гербарт — , А. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Педагогическая психология

Педагогика и психология в системе наук о человеке

Автор: [ отечественный ] Время: [ постсоветское ] [ современное ]. Источник: Психолого-педагогический словарь офицера воспитателя корабельного подразделения. Источник: Словарь социального педагога. Источник: Педагогическая психология. Источник: Педагогический словарь. Источник: Профессиональное образование.

Поперечные профили набережных и береговой полосы : На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим

Подобно психологии труда, инженерной, военной или клинической психологии, эту область иногда относят к прикладным отраслям психологии, целью которых является решение практических проблем. Вместе с тем она является полем как фундаментальных, так и прикладных исследований и использует педагогические учреждения в качестве психологической лаборатории. Педагогическую психологию преподают на педагогических факультетах университетов. Предметом изучения выступают различные проявления поведения, связанные с процессами обучения и воспитания: психологические особенности ребенка на разных возрастных этапах; соотношение психического развития и обучения, особенно в отношении школьных предметов и занятий; проблема психического здоровья, включая и трудности социальной адаптации; взаимодействие учеников в классе, школьных командах и группах; различия между детьми в способностях и школьной успеваемости, а также проблема измерения этих различий.

Глава 7 Педагогическая психология и педагогика

Психология обладает особыми качествами по сравнению с другими научными дисциплинами. Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень красивую молодую женщину Психею. Но Афродита была недовольна, что ее сын, бог — небожитель, хочет соединить свою судьбу с простой смертной, и прилагала все усилия, что бы разлучить влюбленных. Она заставила Психею пройти через ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, а ее стремление вновь встретиться с Эротом так велико, что это произвело впечатление на богов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Воспитание детей - Детская Психология - Шалва Амонашвили! Видео урок! Владимир Довгань

ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА

История жизни многих поколений свидетельствует, что нет более трудных проблем, чем человеческие, и не существует более сложных видов деятельности, чем разрешение проблем человека, воспитание личности, организация совместной деятельности и общения людей. Опыт показывает, что попытка решения вопросов человеческой жизнедеятельности на основании только обывательских житейских знаний, интуиции или догадок равносильна знахарству в медицине. Человечество издавна пыталось обобщить и использовать успешный опыт подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни и труду. Со временем эти усилия воплотились в возникновение педагогической и психологической наук. Психология изучает и объясняет внутренний, духовный мир человека, условия, факторы и особенности регулирующих воздействий на него; педагогика разрабатывает модели, системы, способы и содержательно-технологическое обеспечение целенаправленного обучения, воспитания, образования, развития личности. Немецкий философ И. Психология и педагогика — это науки о человеке, изучение которых дает ответы на ряд вопросов, считающихся сложными и актуальными во все времена: как успешно и продуктивно работать и общаться с людьми? Как совершенствовать себя, чтобы разумно реализовать собственный внутренний потенциал и добиться поставленных целей на благо себя и окружающих людей? Как достичь успеха в семейной, профессиональной, гражданской сферах жизнедеятельности?

ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА КАК НАУКА

Термином "педагогическая психология" обозначаются две разные науки. Одна из них - это базовая наука , которая является первой ветвью психологии. Она призвана изучать природу и закономерности процесса учения и воспитания. Под таким же термином - "педагогическая психология" развивается и прикладная наука, цель которой - использовать достижения всех ветвей психологии для совершенствования педагогической практики. За рубежом эту прикладную часть психологии часто называют школьной психологией. Термин "педагогическая психология" был предложен П. Каптеревым в г.

Этот термин предложил использовать Каптерев П. Рассмотрим сейчас эту проблему более подробно.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИКА

Педагогическая психология изучает условия и закономерности формирования психических новообразований под воздействием образования и обучения. Педагогическая психология заняла определенное место между психологией и педагогикой, стала сферой совместного изучения взаимосвязей между воспитанием, обучением и развитием подрастающих поколений. Педагогическая психология изучает механизмы, закономерности овладения знаниями, умениями, навыками, исследует индивидуальные различия в этих процессах, закономерности формирования творческого активного мышления, определяет условия, при которых достигается эффективное умственное развитие в процессе обучения, рассматривает вопросы взаимоотношений между педагогом и учащимся, взаимоотношения между учащимися. В структуре педагогической психологии можно выделить направления:. Таким образом, предметом педагогической психологии являются факты, механизмы и закономерности освоения социокультурного опыта человеком, закономерности интеллектуального и личностного развития ребенка как субъекта учебной деятельности, организуемой и управляемой педагогом в разных условиях образовательного процесса.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Основы педагогики и психологии. Бороздина Г.В.

Педагогическая психология изучает условия и закономерности формирования психических новообразований под воздействием образования и обучения. Педагогическая психология заняла определенное место между психологией и педагогикой, стала сферой совместного изучения взаимосвязей между воспитанием, обучением и развитием подрастающих поколений Б. Например, одной из педагогических проблем является осознание того, что учебный материал усваивается не так и не настолько, как хотелось бы. В связи с этой проблемой складывается предмет педагогической психологии, исследующей закономерности усвоения, учения. На основе сложившихся научных представлений формируются техника, практика учебно-педагогической деятельности, обоснованные со стороны психологии закономерностей процессов усвоения. Вторая педагогическая проблема возникает, когда осознается различие обучения и развития в системе обучения. Можно часто встретить ситуацию, когда человек учится, но очень слабо развивается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: