Мрт гипофиза протокол

Магнитно-резонансная томография МРТ — это высокоинформативный метод лучевой диагностики, который позволяет обнаружить даже минимальные изменения в тканях гипоталамо-гипофизарной системы и точно указать, где именно они локализованы. Исследование не требует какой-либо серьезной подготовки к нему и, как правило, хорошо переносится больными. Из нашей статьи вы узнаете, кому показана МРТ гипофиза, в каких случаях проводить ее не рекомендовано, а также ознакомитесь с методикой проведения этой диагностической процедуры. Гипофиз — это придаток головного мозга, имеющий округлую форму и расположенный в костном кармане — турецком седле. Это центральный орган эндокринной системы, в нем вырабатываются гормоны, регулирующие работу всего организма.

Зачем делают магнитно-резонансную томографию гипофиза

Гипофиз — железа внутренней секреции, отвечающая за функционирование многих органов и систем человеческого организма щитовидной и половых желез, коры надпочечников, почек, сосудов. Магнитно-резонансная томография считается единственным на сегодняшний день методом диагностики, предоставляющим подробный анализ состояния органа. Поскольку симптоматика, свойственная нарушениям в работе гипофиза, характерна и для других заболеваний, исследование железы выполняется по назначению профильного специалиста. Поскольку турецкое седло образование в черепе, в котором располагается гипофиз имеет размер всего мм и считается труднодоступной для изучения зоной, обследование проводится прицельно, по специальному протоколу. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: На расшифровке МРТ гипофиза обнаружена микроаденома

МРТ гипофиза

Лучшим способом увидеть опухоли или другие аномалии в гипофизе и прилегающих к нему областях является магнитно-резонансная томография МРТ. МРТ позволяет получить гораздо лучшее изображение железы и окружающих структур, чем другие типы сканирования. Размер гипофиза довольно небольшой, а некоторые новообразования и опухоли или участки мозга вокруг него могут быть еще меньше. Гипофиз — это железа имеющая различные типы клеток, которые вырабатывают специальные гормоны влияющие на другие органы в теле.

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов.

Поиск по базе врачей :. Задайте свой вопрос врачам-экспертам. Расшифровка мрт. Меня зовут Юлия.

МРТ гипофиза: как правильно анализировать результаты исследования

Подготовка к МРТ исследованию. Проведение МРТ противопоказано при наличии у пациента имплантов или имплантированных электронных устройств:. Процедура выполнения МРТ Гипофиза. В отличие от обычных рентгеновских обследований и компьютерной томография КТ , МРТ не использует ионизирующее излучение. Магнитное поле в большинстве МРТ аппаратов за исключением аппаратов открытого типа создается при пропускании тока через провода катушек. Другие катушки , расположенные внутри аппарата и в некоторых случаях , расположенных вокруг части тела пациента , отправляют и получают радиоволны , производя сигналы , которые обнаруживаются катушками.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое аденома гипофиза? Какие при аденоме гипофиза симптомы и лечение?

Микроаденома гипофиза

Записаться на МРТ. МРТ часто используется для оценки внутренних структур головного мозга. Учитывая, что опухоли и изменения в гипофизе маленьких размеров, только МРТ исследование на высокопольных МРТ позволяет получить изображение с высокой разрешающей способностью. Микроаденома — Крошечные опухоли менее 10 мм. В некоторых случаях при небольшом размере опухоли возможно проведение динамической МРТ. При динамической МРТ проводится серия снимков, сразу в течение нескольких минут после введения гадолиния. Крылатское - метров Осенний б-р, д. Марьино - метров Новочеркасский б-р д. Беляево ул. Миклухо-Маклая д.

Магнитно-резонансная томография гипофиза — подробное описание с адресами клиник

МРТ хиазмально-селлярной области проводится для исключения патологии гипофиза, его воронки, а также перекреста зрительных нервов. У МРТ гипофиза, как и у другой медицинской процедуры, есть ряд отличий. Но для начала разберёмся, что же такое гипофиз. Не стоит забывать о важной функции гипофиза - контроле за функционированием репродуктивной системы. Если в её работе возникают сбои, то последствия могут быть крайне серьёзными, вплоть до бесплодия. Поэтому своевременная диагностика состояния данной железы столь значима.

Одной из немаловажных желез нашего организма является гипофиз. Он отвечает за работу практически всего человеческого организма.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) гипофиза

Также процедура включает визуализацию турецкого седла. Гипофиз — это железа внутренней секреции, расположенная у основания головного мозга Не смотря на малые размеры, гипофиз секретирует большое количество гормонов, участвующих в регуляции процессов роста и развития, разнообразных физиологических функций. Именно с нарушением продукции гипофизарных гормонов их избытком или недостатком связаны синдромы и заболевания, при которых нарушается работа внутренних органов, рост и развитие. Магнитно-резонансная томография гипофиза позволяет визуализировать железу и оценить её строение и структуру. Чаще всего причиной нарушения нормальной работы гипофиза являются опухолевые процессы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Микроаденома гипофиза параселлярно справа на МРТ второе мнение выполненной проф. Холиным А.В.

МРТ гипофиза с контрастом и без: показания, противопоказания, методика проведения

Магнитно-резонансная томография МРТ является неинвазивным медицинским диагностическим методом позволяющим диагностировать различные заболевания гипофиза. МРТ использует мощное магнитное поле, радиочастотные импульсы, и компьютер проводит обработку полученной информации, преобразуя ее в детальные изображения мягких тканей и структур в том числе и головного мозга. Изображения могут быть отображены на мониторе компьютера, передаваться в электронном виде, распечатаны на пленке или записаны на компакт — диск. МРТ не использует ионизирующие излучение рентгеновские лучи. МРТ гипофиза это наиболее качественный метод диагностики морфологических изменений в гипофизе и подлежащих тканях. Как правило МРТ гипофиза применяется для диагностики новообразований гипофиза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: