Пэт кт легких

Их объединяет необходимость применения фармацевтического препарата со слабым радиоактивным излучением. Между тем, исследование практически не имеет противопоказаний. А благодаря введению в кровоток пациента радиоактивного маркера, способно обнаружить ткани с высоким уровнем обмена веществ, который характерен для опухолей. ПЭТ может использоваться и как самостоятельный вид исследования. Но наибольшую информативность он показал в совокупности с компьютерной томографией.

ПЭТ КТ обследование

Метод основан на регистрации пары гамма-квантов , возникающих при аннигиляции позитронов с электронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата , который вводится в организм перед исследованием. Аннигиляция позитрона, остановившегося в веществе в частности, в ткани организма , с одним из электронов среды порождает два гамма-кванта с одинаковой энергией, разлетающихся в противоположные стороны по одной прямой. Большой набор детекторов, расположенных вокруг исследуемого объекта, и компьютерная обработка сигналов с них позволяет выполнить трёхмерную реконструкцию распределения радионуклида в сканируемом объекте. В основе этого метода лежит возможность при помощи специального детектирующего оборудования ПЭТ-сканера отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитрон-излучающими радиоизотопами. В конце х годов Дэвид Э. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ исследование, подготовка, как сделать бесплатно

ПЭТ-КТ с холином в диагностике рака предстательной железы

Однако результативность данного метода довольно высокая. Аппарат напоминает обычный томограф. Когда прибор начинает работать, может слышаться небольшой шум. Далее доктор проводит расшифровку полученных данных. Этот процесс может занять довольно длительное время. На его базе функционируют поликлиника, стационар, скорая помощь и

ПЭТ КТ — точный метод диагностики патологий сердца и сосудов, неврологических болезней, раковых опухолей. Аббревиатура ПЭТ расшифровывается как позитронно эмиссионная томография.

Позитронно-эмиссионная томография и компьютерная томография ПЭТ-КТ — самый точный на сегодня метод выявления очагов злокачественного процесса в организме, как первичных опухолей, так и метастазов. Особенности проведения и цена данного вида диагностики варьирует в зависимости от клиники, используемого оборудования и препаратов с радиоизотопами. Хотя этот высокотехнологичный метод применяется сегодня также в неврологии, нейрохирургии и кардиологии, его основная сфера — это онкология. Процедура является неивазивной, не вызывает болевых и других неприятных ощущений. Доза облучения не превышает объема радиации, получаемой при обычной рентгенографии. Единственное абсолютное противопоказание к ее проведению — беременность.

ПЭТ/КТ - ПЭТ/КТ С КОНТРАСТОМ

В этом исследовании используются радиоизотопные методы, которые помогают оценить метаболические процессы в организме. Позитронно-эмиссионная томография пэт сити основана на регистрации излучения позитронов молекулами, отмеченными изотопом вещества. Для исследования позитронной эмиссионной томографии наиболее часто используемым изотопом позитрона является глюкозный аналог ФДГ, или флютокси-глюкоза. Позитронно-эмиссионная томография с использованием этого изотопа основана на обнаружении повышенного метаболизма глюкозы в опухолевых клетках. Большинство испытуемых являются пациентами онкологии. Подавляющая часть раковых процессов являются метаболически активными. Поэтому большинство проведенных сегодня позитронно-эмиссионных анализов основаны на поглощении глюкозного аналога ФДГ-фтордезоксиглюкозы , содержащего радиоактивный элемент F

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика онкологии. Что такое КТ, ПЭТ КТ и МРТ?

ПЭТ-КТ всего тела

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Оба метода медицинской визуализации отлично дополняют друг друга и дают возможность нашим специалистам до мельчайших деталей изучить органы и системы человека во время одного обследования. Путем внутривенной инъекции и под контролем инжекторной системы препарат попадает в организм. При этом контроль введения осуществляется посекундно и позволяет проводить исследования любой сложности. Применение контраста улучшает визуализацию тканей, имеющих схожую структуру. Введение контрастного вещества меняет плотность исследуемых тканей. Это дает возможность точно выделить очаги, пораженные онкологическими новообразованиями и рассмотреть их структуру.

Что такое ПЭТ КТ?

Антуан Мишо , к. Дени Хоа. Выберите зону. Лимфатические узлы ганглии КТ. Вся голова. Автономная нервная система схемы. Позвоночный столб.

В современном мире существуют всего несколько видов заболеваний, лечение которых напрямую зависит от времени их диагностирования.

ПЭТ КТ в лучших клиниках Москвы

Результативность лечения рака во многом зависит от качества и своевременности диагностики. Чем точнее будут результаты обследования, тем больше вероятность назначить больному адекватную и действующую терапию. Еще несколько лет назад ПЭТ-КТ можно было пройти только за границей, теперь метод позитронно-эмиссионной томографии доступен и на территории нашей страны. Что такое ПЭТ-КТ исследование и расшифровка ПЭТ-КТ позитронно-эмисионная томография с компьютерной томографией является общепринятым стандартом при диагностике большинства онкологических заболеваний. С помощью сверхчувствительной аппаратуры можно уточнить данные об опухолях, локализующихся в молочных железах, кишечнике, желудке, легком, тканях шеи и головы, простате, поджелудочной и других органах. Позитронно-эмиссионная томография все еще воспринимается пациентами как инновация, а в странах Европы, в Америке и Израиле это обследование давно применяют для обнаружения опухолей на самой ранней стадии их формирования, когда у больного есть все шансы на благополучное исцеление.

Давайте разберемся в сути этой диковинной аббревиатуры. КТ — компьютерная томография, с помощью которой получаются очень четкие послойные изображения внутренних органов. Рентгеновская трубка движется при этом на высокой скорости вокруг тела пациента. Если движение происходит по спиральной траектории, тогда метод называется спиральная КТ. Метод позволяет в короткие сроки получить изображения всего тела. ПЭТ — позитронно-эмиссионная томография, метод ядерной медицины, позволяющий видеть уровень метаболизма в тканях с помощью радиоактивного маркера. Как видно из названия, ПЭТ-КТ объединяет оба вышеназванных метода и проводится на современных совмещенных сканерах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: