Гейдельбергская ретинальная томография

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Роговица — это чистая и прозрачная ткань, здоровое состояние которой во многом зависит от номально функционирующего обмена веществ. То есть ей необходимо постоянное хорошее снабжение питательными веществами, а также полное выведение конечных продуктов обмена веществ. Биомикроскопия эндотелия проводится с помощью специального измерительного прибора — высокоточного, управляемого компьютером, микроскопа.

ГЛАВА 18. ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКАЯ РЕТИНАЛЬНАЯ ТОМОГРАФИЯ

Внешний вид томографа представлен на рис. Гейдельбергская ретинальная лазерная томография основана на технологии конфокальной лазерной сканирующей офтальмоскопии Confocal Laser Scanning Ophthalmoscopy , CSLO. Производные этого метода диагностики: лазерная сканирующая топография, конфокальная лазерная сканирующая топография, лазерная сканирующая офтальмоскопия-поляриметрия и электрооптическая фундус-модуляция. Аветисова, Е. Егорова, Л. Мошетовой, В. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ОКТ (OCT) – Оптическая когерентная томография в Новосибирске за 15 минут!

Гейдельбергская ретинотомография (HRT)

Гейдельбергская ретинотомография HRT — метод диагностики для качественной и количественной оценки структурных изменений диска зрительного нерва и окружающей зоны сетчатки. Она обеспечивает быстрое проведение топографических измерений диска зрительного нерва, а также измерений сетчатки и слоя ее нервных волокон. В HRT осуществляют математический анализ полученных результатов и их сопоставление с заложенной в компьютерную систему базой данных. Ретинотомография позволяет проводить диагностический поиск ранних повреждений диска зрительного нерва и слоя нервных волокон сетчатки у пациентов с подозрением на глаукому, а также мониторинг оптической нейропатии различного происхождения.

Макулярный отек сетчатки — это синдром, характеризующийся отеком центральной части сетчатки глаза макулы , что вызывает нарушение центрального зрения. Диаметр макулы относительно небольшой и составляет примерно 5 мм, однако, именно эта часть сетчатки характеризуется скоплением клеток, обладающих светочувствительной функцией, — фоторецепторов, и формирует центральное предметное зрение.

Современная медицина - это современное оборудование. В ЦМХГ работают не только лучшие Специалисты офтальмологи, а также представлено современное, передовое оборудование. Некоторые экземпляры уникальны на территории Украины поскольку представлены только в нашем центре. Прибор включает нормативные базы данных для слоя нервных волокон и макулярной области. Система FastTrac обеспечивает трекинг для компенсации микродвижений глаз. CIRRUS представляет собой тщательно Разработанный комплекс усовершенствованных взаимосвязанных клинических средств, предназначенных для удовлетворения быстро изменяющихся требований, предъявляемых к диагностике и лечению пациентов с глаукомой, а также заболеваниями сетчатки и переднего отрезка глаза.

Макулярный отек сетчатки глаза

ОКТ также обладает высокой информативностью при глаукоме и других формах патологических изменений зрительного нерва. Автоматизированная статическая периметрия — это очень важный клинический инструмент для измерения функций зрения вне ДЗН. Большое значение периметрия имеет для диагностики и лечения неврологических заболеваний. Пахиметрия - представляет собой метод измерение толщины роговицы в одной или в нескольких точках. Толщина роговицы играет важную роль при точной и индивидуальной оценке внутриглазного давления. В зависимости от толщины роговицы с соответствующим поправочным коэффициентом проводится оценка внутриглазного давления. В настоящее время новая высокотехнологичная аппаратура значительно сокращает время различных вмешательств, ускоряя реабилитационный период и повышая качество жизни.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Сравнение диагностической значимости структурных и циркуляторных параметров в диагностике глаукомы

Гейдельберг ретинальная томография Выполнила студентка 5 курса лечебного

Гейдельберг ретинальная томография Выполнила студентка 5 курса лечебного факультета Кравчик Марина. Внешний вид томографа представлен на рисунке. Подготовка Пациента следует удобно усадить и установить стул на такой высоте, чтобы лоб пациента находился в центре лобного упора. Конфокальная лазерная сканирующая офтальмоскопия отражённый от заданной плоскости свет минует помещённую перед детектором диафрагму и учитывается аппаратом, а свет, отражённый плоскостями, находящимися впереди или позади заданной, - поглощается. Создание послойного трёхмерного изображения томограммы При сканировании глубину расположения фокальной плоскости устанавливают и изменяют автоматически путём смещения конфокальной диафрагмы для получения множества оптических срезов. Интерпретация l Топографические параметры рассчитывают относительно стандартной эталонной плоскости после нанесения оператором контурной линии вокруг края Диска Зрительного Нерва. Значения величин морфометрически х параметров напрямую зависят от положения базисной плоскости reference plane. Печатный отчёт 1 l В верхнем разделе представлены паспортные данные: информация о типе обследования базовое или динамическое ; демографические данные пациента имя, возраст, пол, этническая принадлежность и т. Печатный отчёт 2 l В разделе экскавации даны топографическое изображение при базовом осмотре и карта анализа изменений при обследованиях в динамике.

Макулярный отёк

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Пластическая хирургия, косметология и лечение зубов в Германии. Значение современной диагностики глаза. Глаз наш самый главный орган восприятия. Для сохранения зрения особенно важными являются профилактические обследования. Многие заболевания глаза, возможно, распознать на раннем этапе, с помощью современнейшей техники, пока пациент их ещё не ощущает в виде ухудшения зрения.

Когда в центральной зоне сетчатки скапливается жидкость, образуется отёк. Он напоминает жёлтое пятно и называется макулярным.

Хейдельбергская ретинальная томография

Таблица 1 — Дифференциальная диагностика атрофии зрительного нерва. Конфликт интересов: отсутствует. Условия пересмотра протокола: пересмотр протокола через 3 года после его опубликования и с даты его вступления в действие или при наличии новых методов с уровнем доказательности. Версия для печати Скачать или отправить файл. Код МКБ Н Дата разработки протокола: год.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография глаз: сетчатки, макулы, диска зрительного нерва

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Глаз - наш самый главный орган восприятия. Для сохранения зрения особенно важными являются профилактические обследования. Многие заболевания глаза возможно распознать на раннем этапе, с помощью современнейшей техники, пока пациент их ещё не ощущает в виде ухудшения зрения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: