Магнито резонансная томография позвоночника

Наш портал предоставляет информацию о МРТ центрах: стоимость МРТ всего позвоночника, адреса центров, телефоны и онлайн запись на процедуру. МРТ позвоночника — это современный высокоэффективный и совершенно безопасный метод диагностики заболеваний позвоночника и близлежащих тканей. Процедура обследования МРТ позвоночника дает возможность получения четких послойных снимков для постановки точного диагноза при грыжах, остеохондрозе, переломах, опухолях. Сегодня пройти МРТ позвоночника можно в любой клинике или диагностическом МРТ-центре, оборудованном современным томографом. Теперь записаться на МРТ позвоночника очень просто: вы можете сделать это прямо в интернете, воспользовавшись удобной системой поиска на MRTportal. Также можно узнать, как проводится подготовка к процедуре, или получить другую информацию о центрах, где делают МРТ позвоночника в Москве.

Комплексное магнитно-резонансное обследование спины

МРТ позвоночника на сегодняшний день относится к числу самых информативных и безопасных диагностических методик. В процессе исследования специалист имеет возможность визуализировать и подробно изучить позвоночный столб, спинной мозг, локализованную вблизи позвоночника сеть сосудов, мягкие ткани, связочный аппарат, суставы. Итогом бесконтактной и безболезненной процедуры становится 3D-изображение сканируемого участка. Показания к осуществлению диагностирования разнообразны и формулируются в зависимости от поражённого участка позвоночника. Ниже приведём основные показания к МРТ, сгруппированные по данному признаку:. Магнитно-резонансная томография спины определяет локальные патологии на начальных этапах их развития.

МРТ позвоночника

Томография позвоночника — это современный, высокоинформативный, безопасный, безболезненный и неинвазивный метод обследования структур позвоночного столба, который позволяет детально визуализировать ткани и сделать выводы об их состоянии. И хотя, на первый взгляд, эти два обследования кажутся абсолютно одинаковыми, это далеко не так. В их основе лежат различные физические явления, каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, показания и запреты к проведению, особенности подготовки. Рассмотрим детальнее каждую методику томографического обследования позвоночного столба. Как видно, томография — это очень информативный и востребованный метод обследования.

МРТ позвоночника — это исследование, направленное на изучение мягких и твердых тканей разных отделов позвоночного столба.

Причины Противопоказания Виды Проведение процедуры Результаты процедуры. Магнитно-резонансная томография позвоночника представляет собой исследование позвоночного столба, а также окружающих его тканей. Метод безопасен для пациента. Является максимально точным и информативным для получения данных о наличии и характере той или иной патологии, заболевания. В результате такого исследования врачи получают сведения о том, в каком состоянии находятся костные, мягкие ткани позвоночника, могут увидеть позвонки и расстояния между ними, оценить состояние межпозвоночных дисков, а также спинного мозга и т.

Магнитно-резонансная томография позвоночника

До поры до времени эти заболевания могут никак о себе не заявлять. Но потом обязательно проявятся как минимум в виде повышенной усталости даже при слабых физических нагрузках или болей различной интенсивности. Если позвоночник начал давать о себе знать, лучший способ определить заболевание — пройти магнитно-резонансную томографию позвоночника. Где сделать МРТ позвоночника качественно и дешево? Десятки столичных клиник предлагают пройти МРТ-исследование позвоночника недорого.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: подготовка к мрт пояснично крестцового отдела позвоночника

Магнито резонансная томография позвоночника

Магнитно-резонансная томография — высокоинформативная инновационная процедура для выявления патологий костных и мягких тканей организма. Эта статья поможет разобраться, что такое МРТ позвоночника , при каких симптомах его стоит пройти и какие патологии сможет выявить эта процедура. Позвоночник является наисложнейшим биологическим механизмом, основной частью осевого человеческого скелета. Позвоночный столб состоит из более чем сотни частиц. Орган условно разделен на 3 группы тканей:. Главная опорная составляющая скелета похожа на вертикальный столб, где позвонки в количестве сравнимы с кирпичиками. Позвонки многофункциональны и различаются конструкцией:. Слои из хрящевого эпителия называются межпозвоночными дисками, локализующимися между двумя близлежащими костями, формирующими позвоночный столб.

МРТ позвоночника: особенности процедуры, показания к применению и стоимость исследования

Чуть больше века назад исследование внутренних структур организма без вмешательства извне было невозможным. С появлением аппаратов, способных генерировать и направлять рентгеновские лучи, свершилась революция. Однако у методов, основанных на пропускании сквозь человека ионизирующего излучения рентгенография, КТ , есть существенный недостаток. С их помощью отлично визуализируются те участки, которые обладают повышенной плотностью, поскольку способны задерживать лучи. По этой причине мягкие ткани анализу не поддаются. Магнитно-резонансная томография МРТ — принципиально иная методика. Ее возможности основываются на свойствах электромагнитного поля.

Овчинниковский пер. Консультации предоставляет доктор медицинских наук, профессор Алихан Амруллахович Алиханов, заведующий отделением лучевой диагностики Российской детской клинической больницы МЗ РФ.

Особенности проведения МРТ позвоночника

Частые головокружения, головные боли , боли в спине , слабость и онемение конечностей относятся к симптомам, которые нельзя игнорировать. Очень часто подобные признаки свидетельствуют о неблагополучии в позвоночнике. К счастью, современная диагностика помогает выявить практически любую проблему на раннем этапе. А чем раньше выявлена патология, тем легче она поддается коррекции. Одним из самых информативных и безвредных диагностических методов является магнитно-резонансная томография. Она основана на применении магнитных полей и радиочастотных импульсов и не подразумевает лучевой нагрузки на организм. Снимок МРТ позволяет оценить состояние костей и мягких тканей позвоночника в различных проекциях, благодаря чему специалист безошибочно видит даже незначительные отклонения от нормы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: РЕНТГЕН или МРТ позвоночника - что лучше?

Методы томографии предоставляют в распоряжение медиков послойное изображение внутренних органов и тканей человеческого организма. Магнитно-резонансная технология опирается на такое явление, как ядерный магнитный резонанс, — она использует электромагнитный отклик ядер водорода на определенные комбинации волн. С его помощью можно исследовать состояние позвоночника и прилегающих тканей, получить достоверные изображения спинного и головного мозга. По итогам МРТ-исследования лечащий врач получает серию срезов, позволяющих оценить состояние отделов позвоночника. С помощью МРТ можно визуализировать спинной мозг, тела позвонков, межпозвонковые диски, суставы и нервные корешки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: