Кт позвоночника что показывает и как делают

Рентгеновские исследования, в частности, КТ позвоночника, необходимы при широком спектре заболеваний. Компьютерная томография позволяет выявить травмы и их последствия, определить степень поражения при болезнях связочного аппарата, избежать осложнений при операциях. Компьютерная томография позвоночника — это рентгеновская процедура. В отличие от обычной рентгенографии, эта процедура более информативна. Она позволяет увидеть даже малейшие повреждения костной ткани и хрящей, косвенно судить о состоянии связочного аппарата и спинного мозга.

Проведение компьютерной томографии позвоночника

КТ позвоночника — намного более эффективная и информативная методика диагностики, которая позволяет предельно точно выявлять заболевания и ставить диагнозы. По сравнению с обычной рентгенографии она значительно точнее, достовернее и безопаснее, так как дозировка облучения снижена в разы. В зависимости от области обследования выделяют несколько его разновидностей: КТ шейного отдела, грудного, поясничного, крестцово-копчикового. В некоторых случаях необходимо изучить сразу весь позвоночный столб для выявления системных нарушений. Спровоцировать такую проверку могут самые разные симптомы: непреходящие головные боли, тяжесть в спине, онемение рук или ног, любые другие признаки болезней позвоночника. В том числе, сердечные боли. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводится компьютерная томография

Диагностика заболеваний позвоночника: от рентгенографии до МРТ

Одним из современных, информативных и одновременно точных методов, позволяющих диагностировать многие заболевания позвоночника, считается компьютерная томография. Этот метод использует рентгеновское облечение. Компьютерная диагностика позвоночника позволяет обнаружить разные патологии мягких тканей, а также костных структур. Кроме того, томография спины проводится для оценки состояния позвоночника перед и после проведения хирургических операций. При помощи компьютерной томографии доктор может оценить состояние сосудов, хрящевых и костных структур, нервных тканей позвоночника, а также выявить формирующиеся в них патологические процессы. Кроме того, при помощи данной процедуры можно выявить локализацию очагов воспалительных процессов.

Компьютерная томография позвоночника поможет врачу увидеть любые отклонения в его строении и поставить адекватный диагноз.

Стоимость компьютерной томографии позвоночника от руб Цены на компьютерную томографию. Позвоночник является одной из важнейших частей тела человека. Каждый, кто хоть немного вникал в школьный курс анатомии, прекрасно понимает, что позвоночник — это не просто набор позвонков, поддерживающих наше тело в правильном положении. Это сложнейшая система, состоящая из нескольких групп тканей, напрямую связанных с жизненно важными органами.

КТ спины (позвоночника) — что это такое, 14 противопоказаний

Компьютерная томография КТ позвоночника — это обследование, в котором применяется рентгеноскопия для формирования детальных изображений позвоночника и позвонков в шейном цервикальном , грудном торакальном или поясничном люмбосакральном отделах позвоночника. Во время исследования вы будете лежать на столе, соединенном с КТ томографом, которое представляет собой большой кольцеобразный сканер. КТ устройство пронизывает тело рентгеновскими лучами. В течение секунды устройство совершает оборот и создает изображение тонкого среза органа или исследуемой области. Одна часть стола томографа может наклоняться, повторяя изгиб вашего позвоночника. Все изображения объединяются в памяти компьютера.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делают компьютерную томографию позвоночника: подготовка, цена, фото и видео

Компьютерная томография позвоночника

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография позвоночника назначается неврологами чаще, чем магнитно-резонансное сканирование при выявлении компрессионного синдрома. Радиационное облучение при КТ пугает пациентов, но при четком соблюдении показаний минимизируется опасность от ионизирующего излучения. Резонно возникает вопрос — что лучше мрт или компьютерная томография для исследования позвоночного столба? Ответ найдете ниже. Получение компьютерной томограммы возможно из-за особенности рентгеновских лучей отражаться от плотных тканей и свободно проходить через мягкотканые структуры. В отличие от классической рентгенографии при КТ применяется несколько датчиков, испускающих тонкие лучи, и аналогичное количество приемников. При рентгенографии для получения снимков используется только один источник — рентгеновская трубка.

Что показывает КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Томографией называют методику исследования человеческого организма, при которой происходит просвечивание в различных пересекающих плоскостях. Первым способом томографии служила рентгеновская, однако она не получила широкого распространения, так как дает скудное количество информации. С развитием техники был разработан метод компьютерной томографии КТ , который дает возможность максимально детализировать получаемое изображение. КТ позвоночника показано проводить при наличии болей в спине, при подозрении на опухолевые образования , абсцессы , межпозвоночные грыжи , патологические изменения позвонков, спинного мозга, нервных отростков и кровеносных сосудов и пр. Для исследования позвоночника используют как компьютерную, так и магниторезонансную томографию. Сделать КТ позвоночника в Москве невозможно, если имеется одно или несколько противопоказаний из ниже приведенного списка:. КТ поясничного отдела позвоночника с использованием контрастных материалов противопоказана при наличии аллергии на йод или его содержащие препараты.

Современная не инвазивная диагностика заболеваний позвоночного столба — КТ позволяет оценить состояние органа и выявить все патологические изменения на самых ранних этапах развития. Во время исследовательской процедуры аппаратура выполняет послойное сканирование позвоночника в разных протекциях.

Кт позвоночника как делают

Процедура не требует специальной подготовки, отмены лекарственных препаратов и других действий. В случае, если КТ будет проводиться с контрастом, рекомендуют не употреблять пищу за часа перед сканированием, так как одним из побочных эффектов контраста является рвота и тошнота. Компьютерная томография позвоночника проводится при помощи высокотехнологичного аппарата с рабочей областью в виде кольца. Сначала пациента готовят к процедуре - пациенту нужно будет заполнить анкету для выявления противопоказаний, переодеться в специальную одежду. Затем врач либо лаборант кладет пациента на кушетку, которая потом задвигается в кольцо.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Как обследовать позвоночник с помощью КТ

Метод компьютерной томографии является прорывом в медицинской диагностике. Существовавшая до этого рентгенография отражает орган, но мелкие подробности о патологии не показывает. Это связано с несовершенством метода, снимок состоит из суммы накладок всех тканей одна на одну, попавших под рентгеновский луч. Лучше всего на нём отражены воздухоносные системы и кости. Компьютер обрабатывает информацию и предоставляет объёмное изображение органа с точной локализацией и характером патологии. Даёт картинку в поперечной плоскости ткани, что предыдущим методам было не доступно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: