Мрт пазух носа ребенку

Область головы, которая менее всего подвергается магнитно-резонансной томографии — это район носовых пазух. Вокруг носа находится несколько полых зон, устланных мерцательным эпителием — слизистой структурой обладающей определенным бактерицидным действием. Эти полости соединяются с полостью носа специальными проходами и в обычном состоянии наполнены обыкновенным воздухом. Назначение полостей до сих пор не очень понятно. Существует ряд гипотез, которые объясняют некоторые функции этих образований, но полностью выяснить их назначение не удалось. МРТ придаточных пазух носа не считается основным методом диагностики этой области.

Что показывает МРТ пазух носа и околоносовых, показания и противопоказания, подготовка и цена

В человеческом организме имеются несколько околоносовых пазух: гайморовы верхнечелюстные , лобные, клиновидная основная и пазухи решетчатого лабиринта. Они соединяются с полостью носа и носоглотки специальными проходами, заполненными воздухом. При возникновении заболеваний этих пазух у пациента могут наблюдаться следующие симптомы: боль, нарушение дыхания из-за насморка, нарушение восприятия запахов, повышение температуры тела, быстрая утомляемость, невозможность сосредоточиться. Переход воспаления на кости черепа приводит к образованию ее некроза и свищей. Иногда осложнением может быть абсцесс мозга и менингит. При патологии пазух носа назначают компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: пазухи носа

МРТ придаточных пазух носа

Если человек болеет острыми респираторными заболеваниями, главным симптомом их обычно является насморк. Именно его не долечивают до конца, так как не придают значения оставшимся выделениям из носа. Но это и играет злую шутку, ведь носоглотка — сложный орган человеческого организма, в котором могут застаиваться гнойные массы, что перерастает в тяжелые заболевания. При затянутых болезнях верхнечелюстной зоны, когда не помогают даже сильные антибиотики, при длительных гнойных выделениях и при болевых ощущениях назначают КТ или МРТ носоглотки и пазух носа.

Целью процедуры является исследование носовых пазух синусов.

Главная Нос. МРТ пазух носа применяется при диагностике инфекционных, воспалительных процессов, подозрении на опухоль, при травматическом поражении. Процедура безболезненна, безвредна. Пациент может получить описание снимков в бумажном, электронном виде. Принцип МРТ основан на воздействии электромагнитных волн на протоны ядра водорода , который находится в тканях и органах. Протон, поглощая энергию извне, меняет свою пространственную структуру возбуждается.

МРТ пазух носа ребенку в Москве

После отправки с Вами в ближайшее время свяжется специалист call-центра и уточнит все интересующие Вас вопросы. МРТ пазух носа ребенку. Изменить параметры поиска. МРТ пазух носа ребенку - клиники в Москве. Открытая клиника: Детское отделение на Пресненской. Москва, 2-я Звенигородская улица, 12с8 Улица года. Москва, Малая Пироговская улица, 13с1 Фрунзенская.

Томография МРТ придаточных пазух носа и носоглотки

Магнитно-резонансный томограф является одним из самых современных медицинских устройств комплексного назначения, с его помощью можно обследовать практически все части человеческого тела и выявить самые разные заболевания. Применяют его и для магнитной томографии пазух носа. Прежде чем описывать особенности МРТ придаточных пазух носа, стоит разобраться, что такое пазухи. По-другому их называют синусами, они представляют собой полые структуры, постоянно заполненные воздухом. Определить расположение гайморовых или носовых пазух очень просто: они окружают носовую полость по бокам и сверху носа. Всего выделяют четыре пары носовых пазух, каждая из них соединена с полостью носа, среди них: пазухи лобные и боковые, а также пара решетчатых и клиновидных. Особенно ценно МРТ пазух последних двух пар пазух, так как они расположены далеко за носовым хрящом и другие методы для их обследования неприменимы. МРТ придаточных пазух носа всегда проводится по назначению врача, рекомендовать это обследование он может пациенту с такими симптомами:. Также с особой осторожностью стоит применять этот вид диагностики к больным, которые страдают от клаустрофобии, то есть боятся замкнутых помещений.

Что покажет МРТ носовых пазух?

МРТ пазух носа — это информативный метод обследования костных полостей, сообщающихся с полостью носа, который является абсолютно безопасным для пациента. МР томография позволяет визуализировать получить изображения не только костных структур, но также мягких тканей и содержимого пазух, если таковое имеется. Практика показывает, что находки врачей могут быть самыми неожиданными. Такая находка может объяснить одновременно отсутствие зубов верхней челюсти в ротовой полости и постоянные боли в области пазухи разной степени интенсивности. Получаемые изображения представляют собой послойные срезы тканей толщиной от нескольких миллиметров до 1 сантиметра. Толщина срезов задается вручную в настройках аппарата.

Пазухи носа располагаются очень глубоко, потому для определения каких-либо изменений в их тканях и структуре на ранних этапах, а так же для выявления различных заболеваний в этой области используется МРТ пазух носа, не имеющая равноценной альтернативы. Обилие слизи, наличие хрящевых и костных тканей в области носа требует достаточно тщательного исследования.

Метод МРТ в диагностике пазух носа

МРТ придаточных пазух носа дает возможность увидеть патологические процессы, происходящие в воздухоносных полостях лицевого скелета - лобных, верхнечелюстных пазухах, клиновидной пазухе и клетках решетчатой кости, полости носа. Исторически большей популярностью у врачей отоларингологов пользуется методика компьютерной томографии для визуализации придаточных пазух, хотя в последнее время эта тенденция начинает меняться. Причиной этому является высокая чувствительность и специфичность магнитно-резонансной томографии, отсутствие лучевой нагрузки, более точная визуализация отека слизистой и дополнительных образований по сравнению с КТ. Современные томографы мощностью 1,5 Тесла позволяют провести исследование с толщиной среза мм в любой плоскости и крайне достоверно. Показаниями к назначению обследования МРТ пазух носа являются любые воспалительные процессы данной локализации - гаймориты, риниты, фронтиты, этмоидиты, сфеноидиты. МРТ носовых пазух показано при подозрении на опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные, например: полипы, эстезионейробластома, рак. С учетом большого поля обзора на МРТ носа можно увидеть прилежащие отделы головного мозга, глазные орбиты, оценить пути распространения инфекции.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В каких случаях МРТ не информативно и показана компьютерная томография.

Вы можете записаться на обследование, заполнив нижеприведенную форму. Для формирования окончательной записи по указанному телефону с Вами свяжется наш администратор. Вы здесь Главная. МРТ придаточных пазух носа. Уточняйте детали и записывайтесь на исследование по телефонам МРТ-Центров! МРТ магнитно-резонансная томография придаточных пазух носа применяется как вспомогательный метод для выявления патологии носа и околоносовых пазух. Обычно для уточнения диагноза при поражении этой области используют рентгенографию или компьютерную томографию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: