Кт с контрастом сердца

Рост смертности от заболеваний, связанных с нарушениями в работе сердца и сосудов, в последнее время все более заметен. По мнению врачей, большую роль в этом играет несвоевременная диагностика, поскольку многие пациенты слишком поздно обращаются за помощью. При этом современные технологии позволяют выявлять нарушения в работе сердечнососудистой системы даже тогда, когда отсутствуют клинические проявления. Одна из таких технологий — КТ сердца, применяемая как для профилактики, так и для определения схем лечения сердечных болезней. Диагностика заболеваний сердечно сосудистой системы отличается определенными особенностями :.

КТ сердца в Москве (111 клиник)

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Ввиду неинвазивности, относительной доступности, а также высокой точности исследования КТ занимает одно из первых мест среди этих методов диагностики. МСКТ- это вид рентгеновской компьютерной томографии, при котором за один поворот рентгеновской трубки получают снимки сразу 4, 8, 16, 32 или 64 срезов, в зависимости от типа МС-томографа. Она обеспечивает высокое пространственное и временное разрешение, хорошее низкоконстрастное разрешение, малое время сканирования, и, что очень важно, возможность визуализации не только просвета сосуда, но и его стенки. Чаще всего проводят МСКТ сосудов сердца с контрастом. Возможности МСКТ сердца заключаются в изучении движения стенок, их состояния, особенностях анатомии сердца при пороках развития, фракции выброса, наличия тромбов в полостях, опухолевых поражениях. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Коронарография сердца

КТ сердца и коронарных артерий - особенности, описание процедуры и показания

Современная медицина располагает немалым арсеналом диагностических манипуляций, популярнейшей из которых считается компьютерная томография с контрастированием. Данная процедура позволяет максимально точно определить локализацию патологического очага, его границы, характеристики тканей, из которых состоит исследуемая зона, состояние кровеносных сосудов, лимфатической системы. Изначально контраст поступал в кровоток пациента с помощью обычной внутривенной инъекции, но информативность такого исследования крайне мала. Поэтому был опробован, а затем и утвержден другой способ введения препарата — болюсный. Алгоритм выполнения КТ с контрастированием прост и полностью автоматизирован:.

Вид обследования. Компьютерная томография сердца с контрастированием — метод томографического сканирования , основанный на проникающих свойствах рентгеновских лучей.

КТ сердца — это метод диагностики, который позволяет узнать насколько полноценно работает этот орган человеческого тела. В результате этого сканирования получаются последовательные изображения сердца в разных срезах и плоскостях. Прочитав нашу статью, вы узнаете, как проходит томография и какие разновидности она имеет. Сердечная мышца является жизненно важным органом, она контролирует работу многих систем, а в случае повреждения её невозможно заменить, как, к примеру, почку. Поэтому нужно тщательно относиться к здоровью сердца и при малейших подозрительных симптомах обращаться к врачу. Обычно кардиолог назначает компьютерную томографию сердца при определённых жалобах пациента, а также если есть отклонения в работе органа.

КТ компьютерная томография сердца

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Каждый орган тела человека кровоснабжается определенной сосудистой сетью. Система кровообращения начинается с одного из самых важных составляющих - сердца. Важная роль КТ сосудов с контрастом - увидеть возможные причины нарушения тока крови, чтобы устранить их на ранней стадии. В этом случае, в зависимости от органа, кровоснабжающегося этим сосудом, развивается инсульт поражение артерий мозга , инфаркт сердца , гангрена нижних конечностей , мезентериальный тромбоз кишечника , и т.

КТ сосудов сердца: как подготовиться, что показывает компьютерная томография?

КТ-коронография является диагностическим лучевым исследованием сосудов сердца. Но предварительная мультиспиральная КТ коронография позволяет оценить не только просвет сосудов, но и дать морфологическую оценку стенки сосудов, бляшек, выявить особенности анатомии сосудов без выполнения инвазивного исследования. Все изменения отображаются на трёхмерном изображении, что позволяет лечащему врачу уточнить диагноз и выработать оптимальную тактику лечения. Пройти мультиспиральную компьютерную томографию коронарных артерий в Москве можно в многопрофильной клинике ЦЭЛТ. Мы располагаем современным мультиспиральным томографом, а само исследование проводится специалистами с большим опытом работы в данном направлении. Узнать цену компьютерной томографии коронарных артерий с контрастированием можно в данном разделе нашего сайта или позвонив нам. Перед проведением КТ-ангиографии коронарных артерий с контрастным веществом пациенту необходимо сдать анализ крови на креатинин, чтобы оценить функцию почек. На этом предварительная подготовка заканчивается. Перед проведением процедуры пациента попросят снять с себя все металлические предметы и лечь на стол томографа, который сместится в сканер. Пока проводится процедура, пациенту необходимо лежать неподвижно для того, чтобы снимок получился высококачественным.

КТ сердца, особенности исследования и его возможности

КТ компьютерная томография сердца , 6 Содержимое: Компьютерная диагностика Диагностика с контрастом Радиологическая томография снимок сердца на тамографе Диагностическое обследование или компьютерная томография сердца направлена на получение точной информации, выраженной в визуализации послойных изображений всей области исследования. Благодаря высокой технологичности данной методики можно получить объемные снимки всех срезов анатомических отделов сердца и сосудов. Ритмичные сокращения сердечной мышцы заставляют кровь циркулировать по всей сосудистой системе. Такое разграничение, в названии сердечных камер, выбрано исходя из типа протекающей в них крови венозной или артериальной. Коронарные сосуды являются проводниками крови к сердцу.

КТ сосудов сердца за последнее десятилетие получила большое распространение при диагностировании заболеваний сердечно-сосудистой системы. Этот метод диагностики позволяет оценить, насколько корректно функционирует орган, а также какие имеются отклонения от нормы.

Компьютерная томография с контрастированием

В отличие от обычной компьютерной томографии без контрастирования , исследование с введением рентгеноконтрастного вещества позволяет точно оценить характеристики мягких тканей, провести компьютерную ангиографию артериального, венозного русла, исследовать сердце и сосуды, несущие кровь к головному мозгу, легким, сердцу, почкам, органам пищеварения, конечностям. Использование контрастного вещества дает также возможность изучить лимфатическую систему, провести виртуальную колоноскопию и прицельно исследовать какой-либо паренхиматозный орган или область. Существует несколько способов введения контрастного вещества, от которых зависит результат и качество исследования. Среди них:. Способ перорального приема контрастного вещества применяется для исследования преимущественно различных отделов желудочно-кишечного тракта, органов брюшной полости и малого таза в целом.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ сердца: процедура компьютерной томографии сердца

КТ сердца и коронарных сосудов, цена

Сердце — это один из важнейших органов человеческого организма, поэтому за его работой нужно постоянно наблюдать, чтобы своевременно обнаружить сбои в его функционировании и начать лечение при наличии каких-либо заболеваний. Сегодня существует огромное количество различных методов исследований. Среди них наиболее эффективным является КТ сердца. Компьютерная томография позволяет получить полную картину состояния внутреннего органа и оценить состояние человека. Что собой представляет послойная диагностика, основанная на рентгеновском излучении, мы узнаем из этой статьи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: