Кт малого таза подготовка у женщин

Одним из наиболее простых и информативных вариантов обследования для обнаружения проблем гинекологического и урологического спектра является компьютерная томография малого таза. Данный метод позволяет получить послойное изображение всех органов заданной области посредством просвечивания рентгеном. Он применяется при диагностировании патологий онкологического спектра и хирургического происхождения после операций , травмах, а также заболеваниях половых органов. Кроме того, это эффективно при исследовании сосудов при возникновении проблем с ними. У мужчин и женщин такое обследование проводится в разных случаях, поскольку заболевания урологического и гинекологического спектра могут существенно различаться. Для представителей обоих полов проведение МСКТ малого таза необходимо при травмах и необъяснимых болях в области таза.

МСКТ органов малого таза

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. В полости таза располагается большое число жизненно важных органов: прямая кишка, мочевой пузырь, у мужчин - семенные пузырьки и предстательная железа, у женщин — придатки и матка. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как подготовиться к МРТ обследованию

КТ органов брюшной полости и таза

Длительность обследования: около 30 мин. Введение контраста: по показаниям. Подготовка к обследованию: требуется. Противопоказания: есть. Ограничения: вес более кг. Подготовка заключения: около 2 часов.

Заболевания органов малого таза у женщин довольно сложно диагностируются.

Если вы нашли ошибку в тексте, некорректный отзыв или неправильную информацию в описании, то просим вас сообщать об этом администратору сайта. Отзывы размещенные на данном сайте являются личным мнением лиц их написавших. Не занимайтесь самолечением! КТ органов малого таза — лучевая диагностика заболеваний этой области у женщин и мужчин. Благодаря этому обследованию удается выявить воспалительные, хронические заболевания матки и яичников, предстательной железы, мочевого пузыря и мочевыводящих протоков. Главное преимущество компьютерной томографии перед обычным рентгеном — возможность увидеть органы изнутри.

Томография органов малого таза

КТ малого таза — процедура сканирования внутренних органов для дальнейшей диагностики. Это точная процедура, помогающая информативно изучить органы малого таза. Компьютерная томография малого таза назначается одинаково мужчинам и женщинам, даже детям. Симптомы, при которых показано КТ:. Чаще всего КТ назначается после того, как все остальные исследования сделаны. Если врачи не могут выявить проблему, то назначается данная процедура для детального осмотра органов. Следует знать, что при КТ органы облучаются рентгеновскими лучами, поэтому предпочтительны более простые процедуры и осмотры.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ органов малого таза

КТ органов малого таза

На сегодняшний день невозможно представить полноценное исследование без проведения компьютерной диагностики организма. При помощи данного метода максимально точно выставляется диагноз, устанавливается причина патологического процесса. Не последнее место в обследовании занимает томография органов малого таза, которая проводится как для обследования лиц мужского пола, так и женского. Компьютерная томография малого таза с успехом используется у мужчин. Она диагностирует следующие патологические процессы:. Чтобы максимально точно выставить диагноз, следует также прибегнуть к лабораторному исследованию. Тем не менее томография всегда дает верную информацию о состоянии исследуемой области. Если имеется необходимость, то для лучшей визуализации врач назначает расширенное обследование путем ввода контрастного вещества.

МРТ органов малого таза

КТ органов малого таза, как и МРТ, используется для исследования органов репродуктивной и мочевыделительной систем у мужчин и женщин. Метод широко применяется с целью диагностирования патологии, контроля лечения, пред- либо постоперационного обследования. Высокая точность и достоверность результатов исследования органов малого таза при помощи компьютерной томографии позволяет избежать фатальных ошибок врача в тактике ведения пациента. Довольно часто врач назначает КТ органов малого таза с применением контрастного вещества. В качестве внутривенного контраста используются йодсодержащие препараты.

Компьютерная томография органов малого таза — это наиболее информативное исследование, позволяющее визуализировать в виде послойных рентгеновских снимков все органы малого таза. Исследование широко используется в первичной и дифференциальной диагностике хирургической и онкологической патологии, травм, гинекологических и урологических болезней, сосудистой патологии и в специальных скриннинговых исследованиях.

КТ органов малого таза у мужчин и женщин: подготовка, что показывает

Время проведения: 5 минут, с контрастом - 20 минут Необходимость введения контрастного вещества: по показаниям врача Необходимость предварительной подготовки: Необходима, уточнять в нашем центре Наличие противопоказаний: без контраста- нет, с контрастом- да Ограничения: вес - до кг Время подготовки заключения: в течение минут. Дети: от 14 лет. Метод предоставляет сведенья о состоянии костной основе и внутренних органах, находящихся в данной области. На снимках видно строение прямой кишки, мочевого пузыря, конечных частей мочеточников, предстательной железы у мужчин, матки и придатков — у женщин. Кроме того, на них можно определить глубокую клетчатку таза, лимфатические узлы и, при определенных условиях введение контраста , артерии и вены, идущие к органам и от них. Как правило МСКТ малого таза проводится после предварительного ультразвукового исследования, так как желательно чтоб пациент имел предварительную диагностику. Если это невозможно - например, при повреждениях нижней части живота или экстренном обследовании, когда на дополнительные процедуры нет времени - ее можно провести и без УЗД.

Диагностическая технология обследования органов, локализованных в нижней части брюшной полости стала более информативной с появлением инновационного метода лучевой диагностики. Основанный на традиционном рентгеновском излучении, метод компьютерной томографии обладает уникальными технологическими свойствами проникать вглубь организма и фиксировать состояние органов и систем в реальном времени. Исследование методом КТ органов мочеполовой системы, нижних отделов ЖКТ и других органов становится комфортабельным для пациентов и высокоинформативным для врачей многих специализаций. Обследование КТ малого таза назначается для уточнения и установления диагноза в случаях, когда традиционные методы обследования не показательны или их использование ограничено противопоказаниями. Показаниями к обследованию КТ является необходимость уточнения локализации и этиологии патологии, для выяснения причин интенсивных болей, маточного кровотечения неясной природы, для дифференциального анализа природы опухолевого процесса. КТ визуализирует женские половые органы, нижние отделы кишечника, предстательную железу, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, лимфатические узлы и кровеносные сосуды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: