Компьютерная томография зубов доза облучения

В процессе восстановления зубов может возникнуть необходимость какой-либо проверки корней зубов с помощью вспомогательных средств. Одним из способов посмотреть без хирургического вмешательства является радиовизиограф стоматологический. Визиограф стоматологический — современный дентальный рентгенологический прибор, моментально проецирующий изображение зуба на экран ноутбука или любого компьютера, при этом доза облучения при использовании визиографа как для пациента, так и для врача в 10 раз меньше, чем при использовании рентген-аппарата. Уменьшить дозу удалось за счет снижения времени экспозиции. Для получения снимка на пленке выдержка составляет 0. Для получения такого же снимка с помощью датчика визиографа — 0.

Часто задаваемые вопросы по стоматологии

Результаты обследования хранятся на электронном носителе в двух экземплярах: один остается в клинике, второй выдается пациенту по запросу для дальнейшего использования на его усмотрение. Такая точность достигается благодаря отличительной особенности компьютерной 3D томографии зубов: возможность увидеть не плоскую, а трехмерную картину челюсти. Компьютерная томография верхней челюсти позволяет специалисту увидеть костную ткань, гайморовы пазухи и височно-нижнечелюстной сустав. При компьютерной томографии нижней челюсти эти части челюстно-лицевой системы не видны. Исследование обеих челюстей помогает обнаружить костные разрастания и добавочные каналы, оценить качество пломбировки корневых каналов, воспаления в области корней. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводят КТ /3D томографию зубов

Опасность и вред компьютерной томографии

В работе " Отбеливание зубов после исправления прикуса " показано, как можно улучшить цвет зубов за счет отбеливания. При протезировании передних зубов важно учесть все эстетические компоненты, чтобы улыбка получилась красивой. В работе " Коррекция десны при протезировании передних зубов " рассмотрен вопрос создания ровного десневого края для улучшения эстетики. У женщины сломался передний зуб, а совсем скоро предстояло торжество, юбилей.

КТ это трёхмерный метод лучевой диагностики, который позволяет исследовать любой анатомический объект под любым углом, на заданной глубине. КТ даёт трёхмерное изображение, позволяющее исследовать интересующую область в 3 плоскостях.

КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография - является одним из новейших и универсальных инструментов для визуализации челюстно-лицевой области, которая дает наиболее реалистичные и информативные изображения и значительно облегчает диагностику по сравнению с традиционными двухмерными рентгеновскими снимками. Эта технология произвела революцию в практической работе врачей-стоматологов, челюстно-лицевых хирургов и оториноларингологов во всем мире. Программные приложения позволяют на основе изображения получить трехмерные модели ротовой полости. Стоматологи могут сделать любые интересующие проекции. КЛКТ создает лучевую нагрузку не более мЗв.

Компьютерная диагностика

Новейшим из современных методов диагностики зубов является компьютерная томография КТ , которая за короткий срок стала самой популярной, заслужила полное доверие у врачебного персонала различных специальностей от хирургии до стоматологии. Современные аппараты для КТ позволяют выполнять исследования в различных областях стоматологии :. Кроме этого, КТ позволяет стоматологам увидеть реальную картину происходящего с зубами пациента, чтобы назначить правильное лечение или оперативное вмешательство. Для проведения КТ используются спиральные и мультиспиральные томографы , сканирующие мягкие ткани и передающие на монитор 3D изображение. Читайте, как лечить пульпит зуба , в новой публикации. В этой статье мы расскажем о методах лечения флюса в домашних условиях. Особенности течения заболевания.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

КЛКТ в стоматологии – что такое конусно-лучевая томография

Современный стоматологический рентген не нанесет здоровью никакого вреда! Дозы излучения снижены настолько, что это не нанесет организму никакого вреда. По установленным государством нормам диагностические рентген-процедуры или научные исследования не должны облучать человека свыше мкЗв микрозивертов в год. СанПиН 2. В СанПиН указано, что рентген беременным делают только по клиническим показаниям. Кроме того, СанПиН рекомендует, в случаях, когда речь не идёт о прерывании беременности или об оказании скорой помощи, проводить рентгенологические исследования во второй половине беременности. На каждого из нас ежедневно распространяется воздействие радиации - вместе с космическим излучением и солнечной радиацией, излучением земной коры, радиацией от некоторых строительных материалов. А кроме того:. Для уточнения диагноза или контроля выполненных работ стоматологи нашей клиники могут назначить:. В стоматологии Belgravia Dental Studio каждый прицельный снимок выполняется с помощью современного визиографа с минимальной лучевой нагрузкой.

Для чего нужна КТ зубов, преимущества снимка челюсти в 3d варианте

Добрый день! Мне необходимо выполнить ортопантомограмму. Но я прочитала в интернете про компьютерную томографию, которая якобы имеет меньшую дозу рентгеновского облучения. Никаких нормальных данных по этому вопросу я не нашла. Можете мне разъяснить данный вопрос. Заранее спасибо за ответ. Ортопантомограмма или панорамный снимок зубов — это двухмерное изображение челюстей, показывающее состояние всех зубов.

КТ челюсти — высокоточная диагностическая процедура, которая осуществляется с применением ионизированного излучения. Метод позволяет обнаружить аномалии челюстного строения, опухолевидные новообразования, осложнения после травм и патологию зубных рядов.

3D-диагностика

Компьютерный томограф является аппаратом, созданным на основе рентгена. Он делает снимки с разных ракурсов при помощи рентгеновского облучения. КТ-аппарат — это модернизированный рентген, поэтому вреда от него не больше, чем от обычного рентгена. Для проведения исследования томограф незаменим — он дает информации больше, чем рентгенография, так как есть возможность рассмотреть исследуемые органы с разных ракурсов и на разной глубине. Компьютерная томография — это, прежде всего, медицинский инструмент.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Насколько безопасны МРТ и рентген

Современный стоматологический рентген не нанесет здоровью никакого вреда! В клинике Дентал Фэнтези установлены передовые рентген-аппараты фирмы Gendex Германия. При рентгене молочных зубов у ребенка дозы излучения снижены настолько, что это не нанесет организму никакого вреда — даже при повторных снимках. Существуют специальные, установленные государством нормы. СанПиН 2. Если доза не превышается, никакого вреда для здоровья не будет!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: