Позитронно эмиссионная томография пэт сущность метода

Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым в качестве контраста при обследовании. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение. Снимки ПЭТ-КТ , дающие функциональные и анатомические данные, позволяют улучшить диагностику, планирование иконтроль в онкологии. Оно позволяет с высокой точностью определять опухоли и степень их распространения, степень поражения органов, может выявлять опухоли на ранней стадии развития, распознавать злокачественность и определять степень ее прогресcирования. Перед сканированием внутривенно вводится контрастное вещество.

ПЭТ КТ — позитронно эмиссионная томография

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это трехмерный визуализирующий лучевой метод исследования, основанный на способности радиоактивного изотопа накапливаться в тканях, обладающих высокой метаболической активностью. Наиболее часто используемым изотопом является 2-дезокси[фтор]-фторо-D-глюкоза ФДГ , аналог глюкозы, в котором гидроксильная группа замещена фтором Период полураспада фтора равен минутам, что значительно больше, нежели у других изотопов, использующихся при ПЭТ. Так же могут использоваться изотопы: кислород период полураспада 2 минуты , азот период полураспада 10 минут и углерод период полураспада 20 минут. Изотопы для ПЭТ производятся в специальных ускорителях элементарных частиц — циклотронах. Получить изотоп для ПЭТ в простом ядерном реакторе невозможно, поскольку радиоактивная молекула инкорпорируется в биологическую молекулу в глюкозу, например для того, чтобы нормально участвовать в физиологических или патологических процессах организма, что невозможно воспроизвести в реакторе. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Астана ТВ ПЭТ КТ РДЦ

Особенности позитронно-эмиссионной томографии

Метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной ПЭТ и компьютерной томографии КТ , и позволяет по изображению отличить доброкачественное образование от злокачественного с высокой долей достоверности. Для выявления патологических клеток применяются различные радиофармпрепараты. Этот препарат готовится накануне исследования, с учётом индивидуальных особенностей пациента. Диагностика основана на оценке скорости обмена веществ клеток на молекулярном уровне, поэтому позволяет выявить злокачественную опухоль размером от мм.

Реклама на этой странице. ПЭТ позитронно-эмиссионная томография - это развивающийся диагностический метод ядерной медицины, основанный на возможности при помощи ПЭТ-сканера отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитронами.

Главное преимущество позитронно-эмиссионной томографии — возможность не только получать изображения внутренних органов, но и оценивать их функцию и метаболизм, таким образом, при помощи позитронной томографии удается выявлять болезнь на самом раннем этапе, еще до проявления клинических симптомов. Особую роль позитронно-эмиссионная томография играет в онкологии, кардиологии и неврологии, где ранняя диагностика заболеваний является особенно важной. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ, ПЭТ-сканирование, позитронная томография — новейший диагностический метод, в котором изображения получаются за счет излучения позитронов. Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым при исследовании. На заре возникновения позитронно-эмиссионную томография применяли в кардиологии, однако в настоящее время ПЭТ гораздо чаще используют для диагностики раковых заболеваний. Позитронная томография также играет важную роль в неврологии.

Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) в онкоурологии (стр. 1 из 2)

При помощи позитронно-эмиссионного томографа создается трёхмерная реконструкция процессов, которые происходят в человеческом организме. При условии использования этого высокоточного неинвазивного способа специалистами может быть выявлено у исследуемого больного вовлечение каких-либо органов в патологический процесс. А также может быть оценена степень поражения органа и нарушения его функций. Специалисты с помощью ПЭТ-КТ точно диагностируют и дифференцируют злокачественные и доброкачественные новообразования, заболевания сердца и головного мозга. С помощью ПЭТ-КТ могут быть обнаружены участки сердечной мышцы с нарушением коронарного кровотока, страдающие от недостаточного кровоснабжения, а также омертвевшие участки этой мышцы. Поэтому можно своевременно принять меры с целью восстановления потока крови и функций пораженных органов. В процессе сканирования в организм больного вводится специально изготовленное безопасное радиоактивное вещество, испускающие элементарные античастицы — позитроны.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новый позитронно-эмиссионный томограф Siemens Biograph mCT в клинике «Медицина»

Что такое ПЭТ-КТ обследование и показания к ней

О проекте. Расширенный поиск. На главную. Объявления о помощи. Методы реконструкции изображений в ПЭТ Вид работы:. Поделись с друзьями:. Все рефераты по медицине, физкультуре. Посмотреть все рефераты. Методы реконструкции изображений в ПЭТ Автор: студент гр.

ПЭТ КТ исследование

В этих областях оно обеспечивает более высокую диагностическую точность по сравнению с такими широко используемыми видами визуальной диагностики как МРТ, УЗИ, рентген и просто КТ. Совмещенная диагностика с применением двух методов позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии позволяет обнаружить проблему тогда, когда ее невозможно определить или сложно интерпретировать с помощью любого из этих методов по отдельности. Уникальность такого комбинированного подхода заключается в использовании специального программного обеспечения, в котором анализируются оба типа изображений и сопоставляются полученные результаты. Итогом анализа становится исчерпывающая информация о местоположении, размере и форме аномальных очагов, их структуре и особенностях обменных процессов. Исследование может быть назначено, если онкологу необходимо:. По результатам обследования неврологи могут:.

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ - новейший диагностический метод, в котором изображения получаются за счет излучения позитронов.

Эмиссионная томография с позитронными РФП (ПЭТ). Методы реконструкции изображений в ПЭТ

Позитронно-эмиссионная томография — один из наиболее информативных методов, используемых в диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований, а также других проблем, сопровождающихся нарушением биохимических процессов в различных органах и тканях. В основе технологии позитронно-эмиссионной томографии лежит регистрация излучений ультра-короткоживущих радиоактивных изотопов радионуклидов , которые предварительно вводятся в организм человека. Ткани исследуемых органов и структур с нормальным и нарушенным обменом обладают различной способностью накапливать эти вещества. В результате на позитронно-эмиссионном томографе регистрируется изображение, позволяющее дифференцировать патологический очаг. При подготовке к позитронно-эмиссионной томографии необходимо придерживаться рекомендованного врачом режима питания и воздержаться от приема накануне обследования от употребления алкоголя и курения. Перед диагностикой делается анализ на содержание сахара в крови, отклонение от нормы может дать не точные результаты диагностики.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика онкологии. Что такое КТ, ПЭТ КТ и МРТ?

ПЭТ - метод прижизненного изучения метаболической и функциональной активности тканей организма. В основе метода лежит феномен позитронной эмиссии, наблюдаемый во введённом в организм радиофармпрепарате при его распределении и накоплении в различных органах. В неврологии основная точка приложения метода - изучение метаболизма головного мозга при ряде заболеваний. Изменения в накоплении нуклидов в какой-либо области головного мозга позволяют предполагать нарушение нейрональной активности. В отличие от стандартной МРТ или КТ, прежде всего обеспечивающей анатомическое изображение органа, при ПЭТ оценивают функциональные изменения на уровне клеточного метаболизма, которые можно распознавать уже в ранних, доклинических стадиях заболевания, когда структурные методы нейровизуализации не выявляют каких-либо патологических изменений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: