Мрт и кт головного мозга

Среди лечащихся граждан, направляемых врачами на томографию, распространенным является вопрос, какое из вариантов сканирования по своим свойствам диагностирования будет лучше: компьютерная диагностика или МРТ головного мозга? По утверждению медицинских профессионалов, нельзя сказать, что какой-то из вариантов томографии по своим качественным способностям превосходит другой. Каждый из них имеет большее значение для обследования в разных клинических случаях. Нет смысла рассуждать о их взаимозаменяемости, хотя в двух случаях конечными результатами выступают серийные фотоизображения. Компьютерная томография, сокращенно КТ, и магнитно-резонансная томография, МРТ, имеют немало значимых свойств, различающих их по функциональной направленности.

Чем отличается диагностика КТ от МРТ головного мозга?

КТ обследование головного мозга и головы может дать информацию о головном мозге, глазах, лицевых костях, воздухоносных полостях синусах в костях вокруг носа и среднем ухе. Если рассматривается одна их этих областей, обычно специально делается ее снимок. Рентгеновские лучи КТ томографа сканируют голову. При каждом повороте устройство формирует изображение тонкого среза головы и лица. Часть устройства может наклоняться, чтобы формировать изображения из разных положений. Все эти изображения группируются и сохраняются в памяти компьютера. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Костеников А.Н.«Неотложная КТ, МРТ, ЦАГ ишемического инсульта в условиях сосудистого центра»

Сравнительный анализ компьютерной и магнитно-резонансной томографии головного мозга

Оба метода являются высокоинформативными, неинвазивными и надежными. У большинства пациентов возникает закономерный вопрос: что выбрать — компьютерную или магнитно-резонансную томографию? Чтобы понять, что лучше — МРТ или КТ головного мозга, следует изучить принцип действия двух вариантов диагностики. КТ головного мозга — метод исследования, в ходе которого используютсярентгеновские лучи. Он более точен, чем традиционная рентгенография, поскольку снимки во время диагностики фиксируются из разных проекций и углов. Эта возможность обусловлена кольцеобразным строением контура, генерирующего рентгеновские лучи.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. В XXI веке наряду с проверенными десятилетиями методиками исследования головного мозга всё большее развитие получают новые, максимально информативные методы диагностики патологий на разных стадиях.

Но со временем и этот метод диагностики проявил свою несостоятельность: двухмерные снимки, на которых наложено несколько изображений от разных органов, трудно читать. Это подтолкнуло ученых к созданию таких методов исследования, как КТ компьютерная томография и МРТ магнитно-резонансная томография. Компьютерная и магнитно-резонансная томографии — два метода исследования, широко применяющиеся для диагностики заболеваний головного мозга. Они позволяют получать послойные снимки мозговых структур и трехмерное изображение исследуемого органа. В первую очередь они касаются принципа действия используемых аппаратов. Те лучи, что проходят сквозь, формируют картинку, которая выводится с помощью компьютера.

КТ головного мозга и головы

Компьютерная томография головного мозга — это вид исследования с послойным изображением тканей важнейшего органа. Такой процесс происходит благодаря круговому просвечиванию тонкими пучками рентгеновских лучей. Сама диагностика занимает небольшое количество времени около 15 минут. Процесс просвечивания лучевой трубкой за один оборот составляет буквально секунды, остальная часть уходит на подготовку пациента к процедуре и расшифровку результатов. При этом многослойный метод исследования намного лучше в силу усовершенствованных технологий, получения более четкого изображения и наибольшим обхватом диагностируемой области.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

Что лучше: КТ или МРТ головного мозга

Современные методики медицины, направленные на диагностику, дают возможность выявлять патологические изменения в системе работы органов человека на самых ранних стадиях. Наиболее популярным на сегодняшний день неинвазивным методом диагностики заболеваний является применение компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Столкнувшись с необходимостью подобных исследований, многие пациенты задаются вопросом, чем отличается КТ от МРТ головного мозга, и какой из этих методов станет более действенным в каждом конкретном случае. Обычному обывателю, не имеющему отношения к медицине, может казаться, что данные методики идентичны. Однако такое мнение является ошибочным. Оно предполагает получение изображений срезов тканей и органов, которые передаются на компьютер и расшифровываются специалистом. В том и другом случае происходит именно так, однако различия все же есть, и они весьма существенны. Попробуем разобраться с тем, что представляет собой каждая из этих методик в отдельности.

КТ головного мозга

Головной мозг — это наиважнейший орган ЦНС, который контролирует абсолютно все процессы в организме человека, тем самым поддерживая в нем жизнь. Определить на раннем этапе характер неврологического нарушения, от которого страдает пациент, можно с помощью таких диагностических процедур, как магнитно-резонансная и компьютерная томографии. Именно максимальная степень информативности и отличает эти методы исследования от прочих. Каждый из них обладает особым спектром возможностей, преимуществ и недостатков, поэтому людям заранее необходимо изучить информацию о том, что лучше применять при сканировании головного мозга — КТ или МРТ с учетом индивидуальных особенностей и показаний. Основой эффективности магнитно-резонансной томографии при диагностике является довольно мощное магнитное поле, которое при непосредственном контакте с телом исследуемого начинает считывать информацию о состоянии всех мягких тканей, располагающихся в области головы. Получаемые во время сеанса данные начинают автоматически преобразовываться в четко визуализированные внутриструктурные фотографии, отражающиеся на мониторах специальных компьютеров. Компьютерная томография, в свою очередь, представляет собой усовершенствованный тип рентгенографии.

Компьютерная томография КТ головного мозга — современный метод рентгенологического исследования на мультиспиральном компьютерном томографе, позволяющий получить точное изображение малейших изменений головного мозга. При проведении КТ с контрастированием необходимы результаты биохимического анализа крови: креатинин, мочевина, глюкоза, так как почечная недостаточность является прямым противопоказанием к введению контрастного вещества.

Что лучше и чем отличается МРТ от КТ

КТ головного мозга является высокоинформативным диагностическим методом. Суть обследования заключается в пошаговом выполнении рентгеновских снимков. Из этих снимков впоследствии создаются цельные изображения, показывающие всевозможные ткани и образования. Для максимальной информативности производится компьютерная томография головного мозга с контрастом. Использование контрастного вещества позволяет усилить видимость во время обследования и выделить определенные зоны, например, воспалительный очаг или концентрацию дегенеративных изменений. КТ исследование головного мозга показывает массу патологий, что вкупе с быстротой и невысокой стоимостью диагностики делает ее очень популярной.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ и МРТ при ЧМТ

Сюда включены публикации исследования как самого головного мозга так и его сосудов, исследования опухолей и диагностики рассеянного склероза. Тут вы найдете информацию по особенностям исследования как у детей, так и у взрослых. КТ головного мозга достаточно распространенное обследование в диагностике и назначается для исследования структур мягких тканей, обнаружения опухолей и аномалий, выявления воспалительных процессов, нарушений и повреждений после травм. КТ головы имеет широкий круг показаний, так как этот вид обследования в диагностике характеризуется высокой точностью и информативностью. Что показывает КТ головы? На КТ головы направляют при следующих показаниях: сотрясение, отечность, кровоизлияния и другие последствия черепно-мозговых травм; подозрение на нарушение кровообращения инсульт ; абсцессы,

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: