Кт 128 срезов что это

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ". Всегда существует небольшой риск развития рака от чрезмерного облучения.

Что представляет 64 срезовый компьютерный рентгеновский томограф?

Спиральная компьютерная томография представляет собой частный случай компьютерной томографии, особенностью которого является непрерывность вращения рентгеновского излучателя в сочетании с одновременным непрерывным движением стола-транспортера. Это обеспечивается, прежде всего, специальной конструкцией сканирующей системы, в которой имеется т. Одновременно с началом вращения рентгеновской трубки начинает движение и стол-транспортер, на котором лежит пациент. Поэтому за один цикл вращения трубка описывает вокруг больного не круг, как при обычной компьютерной томографии, а отрезок спирали. В случае спиральной компьютерной томографии речь всегда идет не о конкретном томографическом срезе, а о сканировании целиком всей изучаемой области. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

САМАЯ СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ SOMOTOM Definition 128 срезов в секунду

Доброго всем времеи суток. Наша клиника планирует приобрести Кт аппарат 64 срезовый. Может кто работал на этих машинах, отпишитесь. Поэтому Вы задали вопрос об индивидуальных предпочтениях. Более важно сервисное гарантийное и постгарантийное обслуживание. Сроки гарантии.

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

Методика широко применяется во всех отраслях медицины, включая современную наркологию. В Институте имени Бехтерева КТ — один из основных способов обследования пациентов, страдающих патологическими зависимостями алкоголизм , наркомания. Без качественной диагностики невозможно оценить степень повреждения внутренних органов, общее состояние пациента и назначить эффективное лечение. Послойное сканирование тканей в ходе современной компьютерной томографии открывает широкие возможности для лечения больных людей и предотвращения развития осложнений.

Компьютерная томография: традиционная, спиральная

Компьютерная томография или мультиспиральная компьютерная томография КТ или МСКТ — это метод диагностики основанный на использовании рентгеновского излучения так же как и обычная рентгенография. В неврологии компьютерная томография наиболее часто используется для исследования позвоночника, костей черепа, головного мозга. Во время исследования рентгеновская трубка движется в томографе по своего рода спирали вокруг тела исследуемого. В настоящее время наиболее оптимальными по цене, доступности и качеству исследования являются срезные компьютерные томографы. При проведении компьютерной томографии может быть использовано контрастное вещество, которое вводится внутривенно.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

КТ, сравнение аппаратов

Магнитно-резонансные томографы являются лучшим оборудованием для проведения абсолютно безвредного и неинвазивного обследований мягких тканей: мышц, мозга, сосудов, нервной системы. Компьютерная томография — метод диагностики организма, который подходит для обследования почти всех частей тела, и считается лучшим методом для диагностики заболеваний. Ультразвуковые сканеры позволяют абсолютно безопасно и качественно проводить исследование внутренних органов. Преимуществом данного метода является его проведение в реальном времени, кроме того, полученные изображения не нуждаются в специальной обработке. Это дает возможность специалисту сразу делать выводы о состоянии здоровья пациента, и, при необходимости, он может более досконально изучить некоторые детали. Маммограф служит для диагностики заболеваний молочной железы и позволяет выявить паталогические изменения на самых ранних стадиях, что помогает избежать многих серьезных проблем со здоровьем. Рентгенография — распространенный неинвазивный метод диагностики тела, с помощью которого можно обследовать внутренние структуры практически любой части тела - от желудка до зубов - с помощью рентгеновских лучей. Современные рентгеновские аппараты являются универсальными устройствами, полностью соответствующие запросам врачей и стремлению пациентов комфортно и при минимальной лучевой нагрузке пройти диагностику. С помощью денситометров для медицинской диагностики проводится неинвазивная оценка состояния костной системы пациента, в том числе выявление переломов и отслеживание плотности костной ткани. Существуют костные и рентгеновские денситомтеры.

Спиральная компьютерная томография

Компьютерная томография головы — это быстрый, информативный, неинвазивный метод обследования, который позволяет выявить патологию головного мозга, сосудов, костей черепа, мягких тканей головы. КТ головы применяется во многих областях медицины от травматологии и нейрохирургии до эндокринологии и онкологии. Метод позволяет получить послойные черно-белые изображения органов и тканей исследуемой области. Толщина срезов тканей может составлять порядка 1 мм. Это позволяет выявить даже небольшие патологические изменения, различные новообразования на ранней стадии развития болезни. Снимки, полученные во время проведения компьютерной томографии, позволяют выявить следующие виды патологических изменений :. Нативное исследование выполняемое без контрастного усиления позволяет получить четкие изображения костных структур, кровоизлияний в ткань мозга, гематом.

Основной целью создания новой платформы являлось обеспечение максимальной эффективности КТ и оптимизация процесса его работы от входа пациента в кабинет компьютерной томографии до окончания полного цикла исследования этого пациента.

128-срезные КТ

Мульти-спиральная компьютерная томография МСКТ для диагностики атеросклеротического поражения сосудов стала использоваться c х годов прошлого века [1]. В начале развития метода прямая визуализация коронарных артерий была невозможна, ввиду низкой разрешающей способности и высокого процента артефактов движения, поэтому атеросклеротическое поражение артерий оценивалось с помощью подсчета содержания внутрисосудистого кальция [1]. Количественная оценка коронарного кальциноза основана на коэффициенте рентгеновского поглощения и площади кальцинатов [44]. Согласно этой шкале, коронарный кальциноз определяется как участок плотностью более HU [1]. Кальциевый индекс КИ по методу Агатстона, определяется как произведение площади кальцинированного поражения на фактор плотности.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новый КТ (компьютерный томограф)

Новости томографии

САНЬЯ и г. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Время в Китае: Нейрохирургия Бариатрическая хирургия Абдоминальная хирургия Ортопедия Торакальная хирургия. В наших больницах установлен супербыстрый аппарат - рядный, срезный аппарат компьютерной томографии - Brilliance iCT. Это один из самых высокоуровневых аппаратов как в Китае, так и за рубежом. Использование такого аппарата означает проведение суперточной тщательной визуальной диагностики в нашей больнице, это имеет важное значение для проведения пациентам качественной диагностики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: