Кт поджелудочной железы с контрастированием что показывает

Для выявления патологии брюшной полости сейчас чаще применяется магнитно-резонансная томография. Компьютерная томография поджелудочной железы, по сравнению с МРТ, не утратила своей значимости, в первую очередь она используется в случаях, когда выполнение магнитно-резонансной томографии невозможно по каким-то причинам. При компьютерной томографии используется ионизирующее рентгеновское излучение, обладающее биологическим действием на человека, следовательно, этот метод диагностики противопоказан в следующих случаях:. Для получения качественных изображений поджелудочной железы исследование необходимо проводить только с контрастным усилением. Для этого внутривенно вводятся йодсодержащие контрастные средства ультравист, урографин и т.

Обследование поджелудочной железы при помощи КТ

Поджелудочная железа — это железа, как внутренней, так и внешней секреции. Она расположена в брюшной полости позади желудка и примыкает к двенадцатиперстной кишке. Как железа внутренней секреции она вырабатывает такие вещества, как инсулин и глюкагон. Эти вещества регулируют количество сахара в крови. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

КТ поджелудочной железы - с контрастом или без, где сделать в СПб и Москве

Компьютерная томография — это метод выбора в диагностике заболеваний поджелудочной железы. По информативности он превосходит УЗИ, но является более дорогостоящим. КТ поджелудочной железы выявляет структурные изменения в органе и помогает ставить диагноз, проводить дифференциальную диагностику, выбирать тактику лечения и контролировать его эффективность. Современные спиральные компьютерные томографы 4-е поколения дают наиболее точную и подробную информацию, визуализируя даже небольшие изменения с помощью ряда послойных снимков-срезов шагом от 0.

Диагностика заболеваний поджелудочной железы затруднена из-за поздних проявлений симптомов, когда болезнь уже прогрессирует. Метод МРТ магнитно-резонансная томография считается одним из наиболее эффективных в диагностике неотложных состояний в панкреатологии и в оценке состояния забрюшинных поражений.

Компьютерная томография — современный метод медицинской визуализации, применяется для диагностики заболеваний и патологических изменений органов во многих областях медицины, позволяет специалистам успешно и в кратчайшие сроки оценить состояние внутренних органов и поставить верный диагноз. Исследование особенно актуально, когда речь идет об оценке структуры поджелудочной железы, выявления ее образований. Для выявления патологических изменений в поджелудочной железе используется компьютерная томография с внутривенным введением контраста и последующим мультафазным сканированием — в артерильную, венозную и паренхиматозную фазу накопления контрастного препарата тканью железы. Для выявления патологии поджелудочной железы проводится исследование всей брюшной полости, так как при опухоли железы необходимо оценить состояние всех лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства; выявить если имеются метастазы — в первую очередь — в печень; определить есть ли прорастание опухоли в прилежащие органы и сосуды и имеется ли асцит — свободная жидкость в брюшной полости критерий метастатического поражения брюшины. Обычно исследование поджелудочной железы назначается лечащим врачом, гастроэнтерологом, врачом хирургом или после проведения УЗ исследования. КТ поджелудочной железы позволяет выявить:.

Компьютерная томография поджелудочной железы

Информация предназначена только для профессионалов в области здравоохранения. Запомнить меня. Я забыл пароль. Войти как пользователь. Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:. Используйте вашу учетную запись на Facebook. Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.

КТ поджелудочной железы

КТ поджелудочной железы является ведущим методом исследования и диагностирования заболеваний данной области. Компьютерная томография наиболее достоверна и информативна по сравнению с другими видами исследования. При сканировании облучают верхний отдел живота. После того, как лучи пересекают ткани, они улавливаются детектором. Изображение строится компьютером на основании разницы ослабления излучения. На снимках получаются срезы органа. Такое изображение позволяет детально проследить все изменения в органе и оценить его состояние. Дополнение изучения контрастом позволяет сделать границы между ними более отчетливыми.

Диагностика хронического панкреатита на снимках МРТ и КТ поджелудочной железы

Компьютерная томография поджелудочной железы — современный метод исследования, по результативности превосходящий УЗИ. КТ поджелудочной позволяет диагностировать отеки тканей, отложения кальция, тогда как традиционные рентгенологические и ультразвуковые исследования не улавливают этих изменений. Чтобы максимально подробно рассмотреть поджелудочную среди прилегающих тканей и сосудов, целесообразно введение контраста. Снимки, получаемые при КТ поджелудочной с контрастом, отличаются высочайшей точностью и качеством. Для того, чтобы детально рассмотреть сосудистую систему, агент обычно вводится внутривенно. Если же наибольший интерес представляют именно мягкие ткани, то рекомендуется принять внутрь препарат — йодсодержащее вещество.

Поджелудочная железа — это железа, как внутренней, так и внешней секреции. Она расположена в брюшной полости позади желудка и примыкает к двенадцатиперстной кишке.

Что показывает МРТ и КТ поджелудочной железы

Поджелудочная железа — орган пищеварительной системы, который помогает выработке ферментов для переваривания пищи, а также продуцирует гормоны инсулин и глюкагон. Нарушения в работе поджелудочной негативно сказываются на функционировании всех органов брюшной полости. Патологии железы зачастую сложно диагностировать, поскольку внешние симптомы развиваются не сразу. Компьютерная и магнитно-резонансная томография являются высокоинформативными методиками. Они позволяют врачам точно определить причину плохого самочувствия пациента и назначить верное лечение. Давайте разберемся, какое обследование лучше пройти. Однако КТ работает при помощи рентгеновского излучения, а в основе МРТ лежит действие магнитного поля, которое не оказывает вредного влияния на организм пациента.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Ваш город: Санкт-Петербург Москва. Ваша заявка принята! Благодарим за обращение. В ближайшее время с вами свяжется наш специалист. МРТ брюшной полости. МРТ органов брюшной полости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: