Мрт при эндометриозе

B этой статье рассмотрим, что такое энометриоз, его формы, диагностику и лечение. Эндометриоз — это разрастание ткани, по своим биологическим свойствам очень похожей на эндометрий эндометрий — это внутренняя выстилка матки — та самая ткань, которая отторгается во время менструации , там, где ее быть не должно, то есть за пределами полости матки. Важно понимать, что сам по себе эндометриоз не всегда является заболеванием и далеко не всегда требует лечения. Когда мы говорим об эндометриозе, как о проблеме, которая требует нашего внимания, мы имеем в виду эндометриоидную болезнь. Этот процесс, конечно, сопровождается локальным воспалением и нарушением функции пораженных органов. Мы до конца не знаем причин и механизмов развития эндометриоза.

Эндометриоз как причина бесплодия

Когда дело касается репродуктивной системы, чрезвычайно важно установить причину болезненных состояний. Репродуктивная система женщин устроена очень сложно, и зачастую постановка верного диагноза — длительный и непростой процесс, при котором используются все известные методы исследования. Появление в медицине метода магнитно-резонансной томографии значительно упростило врачам-гинекологам задачу постановки диагноза. МРТ малого таза показывает строение организма на серии послойных снимков с возможностью 3-D визуализации. Женская репродуктивная система особенно чувствительна к повреждающим внешним воздействиям. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Доктор Мясников об эндометриозе

Эндометриоз

Автор: Цельмер Н. Эндометриоз - заболевание, при котором за пределами полости матки происходит разрастание ткани, по свойствам подобное ткани матки. Частный случай заболевания - аденомиоз расположение эндометриальной ткани в толще мышечного слоя. Клетки эндометрия выходят за пределы матки, где могут оседать и прорастать на брюшине, маточных трубах, в яичниках и на органах-соседях: прямой кишке, мочевом пузыре, кишечнике, а также на других органах. Крайне редко при попадании в ток крови эти клетки оседают в легких, гортани, почках и других отдаленных от матки органах.

Эндометриоз остается нерешенной научной и клинической проблемой, к основным дискуссионным вопросам которой относятся следующие: всегда ли эндометриоз является болезнью; механизмы развития и классификация; генетические и иммунологические аспекты эндометриоза; наружный, внутренний эндометриоз и аденомиоз; ретроцервикальный эндометриоз; эндометриоз и тазовые боли; эндометриоз и спаечный процесс; эндометриоз и бесплодие; диагностические критерии; традиционные и нетрадиционные подходы к диагностике и лечению.

Jump to navigation. Эндометриоз является гормонально зависимым заболеванием, для которого характерно разрастание ткани за пределами полости матки, по строению и функциям сходной с эндометрием. Локализация эктопических очагов эндометриоза может происходить в яичниках, маточных трубах, дугласовом пространстве и маточно-крестцовых связках. Отмечаются также случаи экстрагенитальной локализации эндометриоидного разрастания. Эндометриоз занимает третье место в рейтинге наиболее распространенных заболеваний женской половой сферы, уступая лишь воспалительным процессам и миоме матки. Эндометрием называется внутренняя оболочка матки, которая раз в месяц отторгается в период менструации.

Магнитно-резонансная томография при эндометриозе

МРТ репродуктивных органов женщины вряд ли сравнится с другим методом диагностики по безопасности проведения и эффективности. Диагностическое мероприятие назначают при подозрении на какую-либо патологию в области органов малого таза. МРТ в гинекологии относят к специальным методам диагностирования. Обследование представляет собой неинвазивный способ визуализации органов и тканей полости таза с применением мощного магнитного поля и частотных радиоволн. МРТ матки и яичников проводят для подтверждения различных заболеваний. Диагностика показана при подозрении на наличие следующих патологий:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Лекция "Эндометриоз и ЭКО"

МРТ в гинекологии: обследование органов малого таза у женщин

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Гемангиома - доброкачественная опухоль позвонка, состоящая из мелких сосудистых камер с кровью. Располагается в костной ткани, возникает вследствие разрастания мелких сосудов. По строению различают капиллярную и кавернозную формы. МР-томография показывает внутреннюю организацию образования. Кавернозная гемангиома представляет собой комплекс полостных структур с плотными стенками, содержащих кровь. Капиллярный тип визуализируется как клубок тонких полосок. Метод позволяет исследовать опухоль в разных режимах.

Противопоказания при эндометриозе

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте tiensmed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это значит, что вы согласились на обработку Ваших персональных данных. Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как опубликовать статью на нашем сайте?

Эндометриоз - симптомы и лечение

УЗИ малого таза при эндометриозе имеет важное значение. Возможно применение трансабдоминального или трансвагинального датчика. Исследование через влагалище рекомендовано в большей степени, поскольку отличается высокой информативностью. Оно позволяет увидеть эндометриозные кисты, участки аденомиоза. Разрешающая способность аппаратуры высокая, но ограничен обзор органов малого таза.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ-диагностика и оценка распространенности эндометриоза. Булахова И.Н.

Эндометриоз относится к тяжелым гинекологическим заболеваниям, способным значительно снизить качество жизни женщины и воспрепятствовать ее возможности стать матерью. Именно благодаря ультразвуковому исследованию это заболевание удается диагностировать на ранней стадии и своевременно начать лечение, избежав фатальных осложнений. Особенностям УЗИ при эндометриозе, как наиболее эффективному диагностическому методу, посвящена эта статья. Содержание 1 Понятие эндометриоза 2 Основные формы и симптомы эндометриоза 3 Когда необходимо пройти УЗИ 4 Анализы для диагностики эндометриоза 4. Этот недуг занимает второе место среди причин женского бесплодия. Это заболевание коварно тем, что долгие годы никак себя не проявляет. А множество форм эндометриоза и разновидностей его проявлений серьезно усложняют диагностику этой патологии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: