Показывает ли мрт сотрясение головного мозга

Одним из наиболее значимых отделов организма является мозг. По сути, он служит для человека своеобразным управляющим компьютером. Диагностика заболеваний головного мозга означала определенные сложности всегда, потому как его анатомия включает множество деталей, но магнитно-резонансная томография головы в разы его упростила. МРТ головного мозга основывается на работе магнитного поля и импульсов высокой частоты. Обследование является неинвазивным.

Сотрясение мозга — симптомы, диагностика и лечение, прогноз

Моего сына избила компания молодых людей. Сказал, что повалили на землю и били ногами. Пришел домой в крови, с обезображенным лицом и раной на лбу. Рану обработали, лег спать. Утром потерял сознание, не могли привести в чувство минуты ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что показывает рентген головного мозга

"NEIRODOC.RU"

Если лечащий врач назначил вам МРТ диагностику либо вы сами решили пройти МРТ исследование, то вам, безусловно, захочется узнать, что показывает МРТ и как происходит сама процедура. МРТ головного мозга показывает, какова структура вещества и сосудов мозга. Именно эта возможность появилась благодаря открытию метода магнитно-резонансной томографии. Однако этот метод включает в себя ионизирующее излучение, что оказывает определенное влияние на организм человека. На снимках, что показывает МРТ головного мозга, можно отчетливо увидеть такие недуги, как аневризмы, опухоли, инсульты, деформации сосудов, рассеянный склероз, кровоизлияния. И это далеко не полный список возможностей диагностики с помощью томографа.

Доктор медицинских наук, Профессор, Врач высшей квалификационной категории, Академик.

Сотрясение головного мозга — это легкая форма черепно-мозговой травмы с кратковременной потерей сознания человека. Повреждаются: кость черепа, мягкие ткани, сосуды и нервы. В России ежедневно около происходит случаев черепно-мозговых травм различной степени тяжести. Нарушения являются скорее функциональными и не вызывают каких-либо существенных структурных изменений. Существует мнение, что при сотрясении мозга, незачем обращаться к специалисту.

Что показывает МРТ головного мозга

Считается, что в основе проявления сотрясения лежит нарушение связей между нервными клетками, преимущественно функциональное. Сотрясение головного мозга по частоте встречаемости занимает первое место в структуре черепно-мозгового травматизма. Причинами сотрясения мозга являются как дорожно-транспортные происшествия, так и бытовые, производственные и спортивные травмы; значительную роль играют и криминальные обстоятельства. Главным симптомом сотрясения головного мозга является утрата сознания в момент травмы. Исключение могут составлять только дети и пожилые люди. Сразу после сотрясения мозга также могут наблюдаться. Артериальное давление быстро возвращается в пределы нормы, однако в ряде случаев может стойко повышаться - это обусловлено не только самой травмой, но и сопровождающими ее стрессовыми факторами.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ в диагностике травмы головы

Что лучше использовать — КТ или МРТ головного мозга?

МРТ головы, сосудов головного мозга и шеи — широко распространенное исследование, которое делают во многих медицинских центрах. Боль в голове является очень частым поводом для обращения к врачу, специалистам известно несколько десятков причин ее возникновения. МРТ шеи и головного мозга проводится с целью исключить самые опасные — опухоли, нарушения циркуляции спинномозговой жидкости, омывающей мозг и обеспечивающей постоянной уровень внутричерепного давления. МРТ является неинвазивным исследованием, которое помогает поставить диагноз и контролировать ход лечения. Результатами МРТ шеи и головы будет серия 3D-изображений, дающих наглядную картину состояния органов и тканей. Для исследования не используются вредные лучи, такие как рентгеновские. МРТ-диагностика абсолютно безопасна для здоровья пациента, не приводит к осложнениям и дает достоверную картину того, что происходит в теле человека. Для нее практически отсутствуют противопоказания. Полученные изображения можно увеличивать, рассматривать крупным планом на компьютерном мониторе, распечатывать на бумаге, пересылать по Интернету, копировать на любые носители. Устройство для МРТ шеи и мозга головы выглядит как большая металлическая труба, внутрь которой въезжает стол с пациентом.

Медицинский форум клиники АЦМД

Сотрясение головного мозга относится к легкой черепно-мозговой травме. Это не органическое повреждение вещества головного мозга, а только временное обратимое функциональное нарушение работы мозга. То есть при сотрясении не происходит никаких кровоизлияний и повреждений вещества головного мозга на морфологическом уровне. Улучшение самочувствия, как правило, наступает уже в первую неделю, а регресс неврологических расстройств происходит в период от двух до четырех недель. Лежать в больнице с этим диагнозом 21 день не нужно.

Сотрясение головного мозга стало в последнее время одной из самых обсуждаемых тем в спортивной медицине как на национальных, так и на международных форумах.

Сотрясение мозга: симптомы, лечение

Видимо, так только можно определить возможные повреждения и, связанные с ними, последствия. Мозг- субстанция, пронизанная везде кровеносными сосудами, разной величины и значимости. Сотрясения- легкие и не очень, чреваты аневризмами, которые- мины замедленного действия. Так что, докторов- специалистов по ЦНС, слушать надо и выполнять неукоснительно их рекомендации. В некоторых случаях тяжёлая ЧМТ-перелом костей черепа, внутричерепная гематома, могут напоминать простое сотрясение, так называемый светлый промежуток. Потом пострадавший просто засыпает, впадает в кому и умирает. Чтобы не пропустить такие состояния выполняются эти исследования.

Особенно часто травмы такого рода встречаются у детей, отличающихся высокой подвижностью. Важно помнить, что присутствие даже минимальных симптомов сотрясения головного мозга является поводом для обращения за медицинской помощью. Это позволит значительно быстрее избавиться от проявлений заболевания и избежать развития опасных последствий. Место сотрясения головного мозга в классификации черепно-мозговой травмы выглядит следующим образом:. Для того чтобы разобраться в причинах развития сотрясения, необходимо вспомнить анатомию центральной нервной системы и черепа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: