Компьютерная томография шеи

Компьютерная томография проводится при помощи узконаправленного рентгеновского излучения. При этом доза излучения значительно меньше, чем при стандартной рентгенографии. Во время КТ шейного отдела позвоночника лучи пронизывают выбранный отдел под разными углами и данные автоматически передаются в компьютер для обработки снимков. Главными достоинствами метода являются высокая точность получаемых фотографий, возможность преобразование их в 3D-изображение и выявление заболеваний на ранних стадиях. Помимо этого, специальное программное обеспечение позволяет детализировать и корректировать снимки без потери качества. Повторно делать обследование рекомендуется не ранее, чем через месяц во избежание накопления радиации в костях и тканях.

КТ сосудов шеи

Обычно КТ сосудов шеи назначают доктора хирурги. Эта манипуляция помогает оценить степень здоровья сосудов. Более того, данное мероприятие самое эффективное из всех существующих видов обследований, которое позволяет детально исследовать мягкие ткани гортани. Данное мероприятие заслуживает звание самой лучшей диагностической процедуры, которая подходит для обследования не только интересующей области, но также позволяет оценить состояние мягких тканей гортани. В результате проведения сканирования удается адекватно оценить состояние всех составляющих, визуализировать позвоночный канал и лимфатические узлы. Одной из самых важных систем человеческого организма является эндокринная.

В каких случаях показано КТ шейного отдела позвоночника

Временами врачу бывает трудно поставить диагноз. Если больной жалуется на дискомфорт в районе шеи, не совсем понятно, в чем причина. Возможно, поражены лимфатические узлы, не в порядке слюнные железы, присутствует патология щитовидной железы, болит мягкая ткань, повреждены сосуды, гортань, пищевод или трахея. Для отдельного исследования этих органов требуется много времени. Некоторым пациентам не по карману комплекс УЗИ, рентгенографии и эндоскопических обследований. В такой ситуации доктор назначает компьютерную томографию КТ — современный метод диагностики, дающий информацию о состоянии всех органов в районе горла.

КТ шеи наиболее востребована в области хирургии.

КТ и МРТ — совершенно разные диагностические исследования. Они отличаются подготовкой пациента, проведением процедуры, основными принципами сканирования, снимками, но они имеют общую цель — выявление патологических изменений внутренних органов, в частности области шеи. КТ диагностика для некоторых отделов человеческого тела и отдельных заболеваний считается более информативной по сравнению с магнитно-резонансной томографией. Благодаря полученной информации при помощи КТ сканирования врач сможет поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение пациенту. Компьютерная томография стала использоваться в медицине раньше, чем МРТ. Подготовка к процедуре простая и не требует особых усилий.

Зачем назначают компьютерную томографию шеи и как проходит обследование

Компьютерная томография шеи востребована в различных отраслях хирургической медицины. Это наиболее информативный и достоверный метод диагностики, который в комплексе специальных обследований дает представление о структурных количественных и качественных изменениях в костных образованиях, мягких тканях и сосудах шеи. Компьютерная томография шеи чаще всего востребована в оториноларингологической, челюстно-лицевой, нейрохирургической, общехирургической, онкологической, сосудистой и нейрососудистой практике. КТ шеи может проводиться как без применения контрастного вещества, если исследование касается шейного отдела позвоночника, так и с применением одномоментного и болюсного внутривенного контрастирования ионными урографин и неионными препаратами омнипак. При проведении КТ мягких тканей шеи и гортани для лучшей визуализации введение контрастного вещества необходимо практически всегда. Это необходимо учитывать при планировании исследования.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зачем делать КТ позвоночника / КТ Епифанова разбор

Компьютерная томография

Шейный отдел позвоночника состоит из 7 костей, называемых позвонками. Благодаря их наличию человек свободно может двигать головой и шеей. Это наиболее мобильная часть, которая подвергается большим нагрузкам, и в то же время самая уязвимая. КТ шейного отдела позвоночника помогает увидеть и определить нарушения в работе этой структуры. Основным показанием к проведению сканирования является боль. Она может проявляться постепенно, с нарастающей силой, или начаться резко в области плеча. Часто боль сопровождается онемением пальцев рук. Если эти способы исследования дали недостаточно информации, назначают компьютерную томографию. Компьютерная томография — одна из лучших методик для обнаружения различных патологий в области шейного отдела позвоночника. С ее помощью хорошо просматриваются все структуры — кости, сосуды, позвоночные каналы и лимфатические узлы.

Компьютерная томография (КТ) шеи в Москве

Практически каждый человек за свою жизнь сталкивается с огромным количеством недугов, омрачающих её тем или иным образом. Важно стараться минимизировать негативное воздействие заболеваний, а для этого требуется внимательно следить за своим здоровьем и при появлении каких-либо нарушений или даже изменений, не имеющих очевидных причин, стоит обращаться к квалифицированным специалистам, ведь только они способны принять грамотное решение и правильно поставить диагноз, а ведь без этого невозможно даже приступить к лечению. На этом этапе многое зависит от того, насколько быстро вы начнёте терапию. Для этого необходимо использовать различные диагностические методы, например, КТ мягких тканей шеи, давайте подробнее рассмотрим это исследование в данном материале. КТ мягких тканей и органов шеи специалисты назначают только тогда, когда это действительно необходимо, ведь несмотря на относительную безопасность этого метода исследования, компьютерная томография всё же основана на применении рентгеновского излучения, а оно в больших количествах может быть опасно для здоровья, так как имеет свойство скапливаться.

Постановка точного диагноза при врожденных или приобретенных заболеваниях позвоночника, до настоящего времени, являлась проблемой как с медицинской точки зрения, так и с социальной.

КТ шейного отдела позвоночника

Особенность каждого отдела позвоночного столба не только в конструкции, но и в заболеваниях, которые присущи некоторым отделам более всего. Например, поясничный отдел чаще всего страдает от грыжи дисков, а шейный чаще всех поражается травмами и так далее. Дабы своевременно выявить патологию и вылечить ее, пациенту необходимо пройти обследование. Чаще всего обследование в данной области проходят при помощи специальной рентгенологической диагностики компьютерной томографии КТ. Рентгеновская компьютерная томография является томографическим методом исследования внутренних органов человека с применением рентгеновского излучения. Благодаря тому, что доза рентгеновских лучей гораздо меньше, чем при обычном рентгене, данная процедура считается менее опасной, чем сам рентген, но при этом и качество результатов многократно лучше.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

Одна из самых уязвимых точек человеческого организма — это шея. Здесь, на небольшом участке, сходятся многочисленные кровеносные сосуды, артерии, трахеи, нервы. Выявить заболевание этой области довольно трудно. Специально для подобных случаев существует процедура КТ, или компьютерная томография. Благодаря ней можно точно узнать, какой из органов нуждается в лечении. В статье разберемся, как проходит КТ шейного отдела позвоночника, как готовиться к такой процедуре и какие результаты она дает. Томография — это метод обследования, при котором отдельные участки организма исследуются при помощи просвета в разных плоскостях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: