Нужно ли направление на мрт от врача

Медицинские услуги важны для здоровья, но порой не каждому по карману. К счастью, определённая доля подобных услуг в нашей стране предоставляется бесплатно. Но нужно понимать, как их получить. Рассмотрим конкретный пример — как сделать МРТ бесплатно. МРТ, то есть методика магниторезонансной томографии — это метод, при котором специальный аппарат-томограф помогает изучать поведение атомов водорода в человеческих тканях под воздействием очень сильного магнитного излучения. В итоге получается трёхмерная картина изучаемого органа.

Как пройти МРТ бесплатно

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Направляющий документ на МР-томографию желательно иметь в любом случае. Обязательным его наличие является тогда, когда пациент планирует пройти томографию бесплатно по полису ОМС , в этом случае лечащий врач выдает направление на МРТ. Если же пациент в силу разных обстоятельств решил пройти сканирование за свой счет, то можно сделать МРТ без направления, но желательно иметь при себе результаты пройденных обследований рентген, УЗИ, КТ, анализы крови и т. Во многих центрах, осуществляющих сканирование, можно пройти МРТ с консультацией невролога или другого нужного специалиста, как до процедуры, так и после получения заключения; одновременно с консультацией можно взять направление на обследование. Так как наиболее частой причиной обращения к доктору является боль в позвоночнике, связанная со сдавлением спинномозговых корешков и спинного мозга, чаще всего к сканированию прибегают после приема невролога и онколога. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Общие аспекты МРТ в практической деятельности лечащего врача

Как добиться бесплатного мрт у врача

Метод магнитно-резонансной томографии стала очень популярным методом диагностики. Сегодня он является одним из самых точных и информативных инструментальных методов исследования. Диагностика практически безвредна для человека, результат исследований известен через короткий промежуток времени. Очень часто данный метод исследования используют для подтверждения или опровержения поставленного диагноза больному. Однако при всех своих плюсах это достаточно дорогостоящая процедура, и не каждый позволит себе ее проведение, несмотря на то, что можно сделать МРТ в любой платной клинике. В статье мы постараемся подробно дать ответ на этот вопрос.

Поэтому МРТ без направления врача в медицинских организациях сделать не возможно.

Можно ли МРТ пройти любому человеку? Ответ на этот вопрос однозначный — существуют противопоказания, например:. Относительные противопоказания распространяются на беременных, пациентов, которые не могут долго находится в положении лежа. Обычно в поликлинике есть список учреждений, предоставляющих подобные услуги. Даже при посещении платной клиники возможно, что у пациента могут запросить направление на МРТ, справку или иной документ, в котором будут указаны следующие данные:. Не всегда время ожидания составляет месяц, пройти бесплатно МРТ в течение двух недель имеют право лица, у которых есть: Вам должны выдать талон с датой для проведения МРТ.

Бесплатное прохождение МРТ по полису ОМС: нюансы и особенности

Принимая решение проходить обследование магниторезонансной томографии или нет, многие основываются на стоимости услуги, так как для среднестатистического человека такая сумма слишком высокая, а для других совсем не подъемная. Дорогой читатель! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону. Что же делать в подобной ситуации? Проводить процедуру магниторезонансной томографии может далеко не каждая клиника, потому как томограф — это роскошь.

Как бесплатно сделать МРТ по полису ОМС

Сделать это можно, позвонив по телефону горячей линии, лично посетив офис или на официальном сайте вашей страховой компании. Это исследование дает хороший результат даже на ранних стадиях болезни. В основе процедуры лежит воздействие на организм человека электромагнитного поля. Оно взаимодействует с атомами водорода, содержащимися в клетках тела, и вызывает их отклик. Все изменения фиксируются в виде рисунка на пленке. Выбор конкретного обследования назначается врачом исходя из состояния здоровья больного. МРТ с эпи-протоколом позволит выявить наличие опухолей, миграционных изменений коры головного мозга, кортикальные мальформации, врожденные мозговые аномалии. Перечень заболеваний, при которых диагностическое обследование проводится в обязательном порядке и бесплатно, указан в приложении к Программе в виде Перечня высокотехнологичных методов лечения. На видео — как пройти МРТ по полису: Реестр состоит из 2 разделов, отличие между которыми — источник финансирования.

Подготовка к МРТ исследованию

Перечень заболеваний, при которых диагностическое обследование проводится в обязательном порядке и бесплатно, указан в приложении к Программе в виде Перечня высокотехнологичных методов лечения. На видео — как пройти МРТ по полису: Реестр состоит из 2 разделов, отличие между которыми — источник финансирования. Магнитно-резонансная томография необходима при терапии следующих патологий: Лечебная помощь с помощью высокотехнологичного специализированного оборудования, методов и препаратов производится за счет субсидий региональным бюджетам из ФСС. Если болезнь из перечня 2 раздела, то требуется по телефону горячей линии уточнить в страховой компании профинансирована ли данная услуга. Медицинский документ должен быть удостоверен штампом лечебного учреждения и персональной печатью лечащего врача. При записи на очередь прохождения МРТ необходимо предъявить: Срок предоставления медицинской услуги — 30 дней со дня выписки направления в случае онкологии — до 14 дней. При наличии квот на МРТ для данного медицинского учреждения срок может быть продлен.

Магнитно-резонансная томография — один из наиболее надежных и эффективных способов обследования органов пациента. По итогам процедуры врачи получают высококачественные снимки, используя которые можно предупредить развитие многих серьезных заболеваний.

Как сделать МРТ бесплатно по полису ОМС

МРТ магнитно-резонансная томография — современный, высокотехнологичный способ обследования и выявления патологий даже на самых ранних стадиях. Сегодня МРТ включено в базовый перечень медицинских услуг, предоставляемых по полису обязательного медицинского страхования. Современная наука и высокие компьютерные технологии позволили создать в медицине сравнительно новый способ диагностики — магнитно-резонансную томографию. Метод основан на анализировании поведения атомов водорода в тканях людей под воздействием сильнейшего магнитного поля. Такое обследование проводится при помощи уникального по своей функциональности аппарата-томографа.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Процедура МРТ. Часть 1

Магнитно-резонансная томография сегодня применяется для сканирования всего организма , но особое значение имеет диагностика головы. Мозг устроен очень сложно и защищен черепом, что затрудняет обследование многими другими диагностическими методами. МРТ дает точнейшую информацию о структурах и состоянии этого органа. Пациентов интересует, нужно ли направление врача на томографию головы. В современных клиниках, предоставляющих платные услуги, этот процесс значительно упрощен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: