Что такое снимок кт

На сегодняшний день медицина добилась высокотехнологичных прогрессов в области обследования организма человека. Благодаря этому, были созданы различные методики, которые позволяют без хирургических манипуляции произвести полное исследование всего организма. Это дает возможность различить любые заболевания, даже на ранней стадии развития, что значительно упрощает лечение. КТ — компьютерная томография, которая производит исследование всего организма, используя при этом рентгеновское излучение, в безопасных количествах. Создаются компьютерно — томографические снимки, их считывает сложная компьютерная программа, которая увеличивает больной орган в три раза, что позволяет изучить причину болезни сразу в нескольких ракурсах.

Расшифровка и просмотр снимков КТ

Открытием метода компьютерной томографии мы обязаны А. Кормаку и Г. Хаунсфилду, ставшими в году Нобелевскими лауреатами. Основывается метод на том, что рентгеновское излучение имеет особенность ослабевать в разной мере при прохождении через среды организма, в зависимости от плотности последних. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ, МРТ, рентген - что лучше?

ОПТГ, ТРГ, 3D-снимок: какой вид диагностики вам нужен?

Сравнительно новый метод диагностики, известный как КТ или компьютерная рентгеновская томография, относится к наиболее информативным способам выявления изменений в органах и тканях человеческого тела. Этот метод широко используется в медицине с х годов прошлого века, и позволяет выявить даже скрытые патологии на начальной стадии. Российские врачи диагносты узнали, что такое КТ в начале х годов XX века. В то же время были подготовлены специалисты, способные проводить исследование органов этим методом, и интерпретировать результат. Однако до настоящего времени большинство пациентов не понимают разницы между МРТ и компьютерной томографией, хотя эти виды диагностики основаны на использовании принципиально разных видов излучения, и имеют разные показания и противопоказания.

Диагностика заболеваний с помощью рентгеновского излучения по-прежнему очень актуальна в современной медицине.

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. Радоном см. Физической основой метода является экспоненциальный закон ослабления излучения , который справедлив для чисто поглощающих сред. В рентгеновском диапазоне излучения экспоненциальный закон выполняется с высокой степенью точности, поэтому разработанные математические алгоритмы были впервые применены именно для рентгеновской компьютерной томографии. Кормак повторно но отличным от Радона способом решил задачу томографического восстановления, а в году английский инженер-физик Г. Хаунсфилд из фирмы EMI Ltd.

Компьютерная томография (КТ) головного мозга

Медицинская процедура, называемая компьютерной томографией головного мозга или сокращенно КТ, является одним из наиболее информативных способов получить полную клиническую картину. По своей сути, это одна из разновидностей рентгенологического обследования, при котором полученные данные показаны не как текст или кривая волн, а в виде смоделированного изображения внутреннего строения и состояния пациента. Для того, чтобы обследоваться таким образом, не нужно специально готовится, а сама процедура занимает несколько минут, при углубленном исследовании с применением контрастных жидкостей — не более 15—20 минут. Для этого пациенту специальным шприцем постепенно подается небольшой объем специального вещества, укол делается в вену на руке и может причинить лишь небольшой дискомфорт. Компьютерная томография головного мозга или КТ делается очень быстро — буквально за три минуты, если с использованием контраста — за 15 минут. У этой процедуры очень мало противопоказаний и ограничений, а результаты готовы в тот же день, когда было проведено исследование — спустя час томограмма уже готова.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

Рентгеновская компьютерная томография

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте tiensmed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это значит, что вы согласились на обработку Ваших персональных данных. Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна! Автор: Пашков М.

Пояните и разница КТ и МРТ

Если пациенту предстоит длительное лечение, то обычно он настаивает на последней форме получения данных. Благодаря широкому распространению компьютерной технологий сделать это можно без проблем. Чтобы посмотреть снимки после процедуры можно попросить врачей скачать информацию на обычный компьютерный носитель: Blu-ray Disc BD , DVD и другие. Диск следует принести с собой, но многие пациенты предпочитают доверяют более современным устройствам для записи — флеш-картам. Чтобы запись открылась, необходимо, чтобы компьютер был оборудован специальной программой — оптимальной считается CS 3D Imaging, установленная в компьютере с управлением программ Vista, 7, 8, ОС Windows XP.

Сегодня почти все слышали о компьютерной томографии, благодаря ее популярности. Но тем, кому она назначена, важно знать в подробностях: что такое КТ и принцип ее действия.

КТ или рентген – что лучше?

Вынуждены вас разочаровать - даже для получения качественного студийного или художественного фотоснимка требуется высококлассный опытный фотограф, тем более это применимо для медицинского обследования, где требуется - опытный врач-диагност. В реальной жизни после проведения диагностики у пациентов остается много вопросов по постановке и уточнению диагноза. Существует возможность врачебной ошибки, недостаточной квалификации врача-рентгенолога, наличие у вас редкого онкологического заболевания и пр. И здесь очень важен опыт врача, его квалификация и знания в области компьютерной томографии , особенно когда нужно повторно расшифровать снимки КТ. Заключение КТ онлайн Вы получаете только с личной печатью врача-рентгенолога - использовать его как официальный документ Вы не сможете! Если данный вариант Вас не устраивает - откажитесь от услуги по удаленному описанию МРТ!

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ брюшной полости (опухоль почки и тромбоз полой вены)

Компьютерная томография КТ — аппаратный метод исследования человеческого организма, который, на сегодняшний день, является наиболее современным способом диагностики, определяющим состояние всех структурных компонентов организма. Томограф — обследование, которое не требует введения в организм дополнительных веществ, или устройств. Данный анализ позволил обосновать на своей базе еще один метод обследования, именуемый магнитно-резонансная томография МРТ , помогающий послойно сканировать внутренние органы и структурные компоненты человеческого организма. Следует понимать, что оба метода исследования томографией применяются для достижения одинаковых целей, а именно для исследования и полного сканирования внутренних органов, сосудов и структурных компонентов человека. Предшественником томографии является рентгеновская наука, когда люди научились получать снимки с изображением внутренних органов человека, используя рентген. Данная процедура не позволяет определить малоразмерные очаги поражение, так как ткани накладывают друг на друга. Далеким от идеала является, также, линейная томография, помогающая получить картинку определенного слоя органа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: