Питание после пэт и кт процедуры

Это очень важный раздел, так как от Вашей подготовки к исследованию будет напрямую зависеть его качество! Правильная подготовка к исследованию определяет равномерность распределения радиофармпрепарата в вашем организме и минимизирует возможные артефакты. Если Вы постоянно принимаете какие-то лекарственные препараты, то это обязательно должно быть оговорено с врачами нашего отделения на первичной консультации; возможно, возникнет необходимость их кратковременно отмены, для этого Вам потребуется консультация лечащего врача. Перед исследованием мы снова предложим вам несколько стаканов теплой воды при исследовании с фтордезоксиглюкозой. Мы советуем вам надеть свободную и удобную одежду, постараться исключить косметику, заранее снять украшения, часы, молнии, металлические дуги бюстгальтера. Подготовка к ПЭТ-исследованию.

ПЭТ-КТ БЕЗ КОНТРАСТА

КТ брюшной полости назначают при подозрении на наличие воспалительных или опухолевых процессов в органах пищеварительного тракта, мочевыделительной системы, забрюшинного пространства и малого таза. В зависимости от целей исследования, компьютерная томография может проводиться с контрастным усилением или без него. Чтобы исследование было максимально информативным, к нему нужно правильно подготовиться. Подготовка к КТ этой области включает особую диету и в некоторых случаях прием лекарственных препаратов. Не всегда есть возможность спросить у лечащего врача, что можно есть и сколько дней нужно сидеть на специальной диете, поэтому существуют универсальные правила, применимые в большинстве случаев. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Личный опыт: ПЭТ КТ - обследование при онкологии моими глазами.

Что такое ПЭТ КТ обследование в онкологии, виды, как проводится

Визуализация процессов внутри организма на клеточном уровне — еще недавно такой способ диагностики врачи называли фантастикой. Однако благодаря изобретению метода, получившего название ПЭТ КТ исследование, это стало реальностью. Безболезненное и быстрое обследование этого типа выявляет первопричины патологий внутренних органов, даже если изменения затрагивают ограниченное количество клеток. О том, что такое ПЭТ КТ, стало известно в х годах, когда наука об атомной энергии шагнула на новый уровень. Именно тогда были созданы первые сканеры и фармпрепараты для проведения позитронно-эмиссионной томографии ПЭТ. В позитронно-эмиссионной томографии используют радиоактивные частицы.

Онкоцентр в Москве использует в своей работе новые современные методы ранней диагностики рака, в том числе позицонно-эмиссионную томографию, соединенную с КТ. Аппаратура, применяемая в клинике, является инновационной и позволяющей получать очень точные результаты.

КТ — серьезное испытание организма, поскольку во время обследования он получает ощутимую дозу облучения. Чтобы избавить себя от возможных последствий и снизить лучевую нагрузку после обследования, врачи рекомендуют довольно простые способы. Многие натуральные продукты способны выводить из организма радиацию. Это свекла, мед, овсянка, орехи.

Подготовка к ПЭТ/КТ

В этом исследовании используются радиоизотопные методы, которые помогают оценить метаболические процессы в организме. Позитронно-эмиссионная томография пэт сити основана на регистрации излучения позитронов молекулами, отмеченными изотопом вещества. Для исследования позитронной эмиссионной томографии наиболее часто используемым изотопом позитрона является глюкозный аналог ФДГ, или флютокси-глюкоза. Позитронно-эмиссионная томография с использованием этого изотопа основана на обнаружении повышенного метаболизма глюкозы в опухолевых клетках. Большинство испытуемых являются пациентами онкологии. Подавляющая часть раковых процессов являются метаболически активными.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чём особенность ПЭТ/КТ?

ПЭТ-КТ всего тела

ПЭТ-КТ всего тела — это радионуклидный томографический метод диагностики, который используется для одномоментного и детального обследования всего организма. Позитронно-эмиссионная томография позволяет изучить распределение и накопление предварительно введенного радиофармпрепарата РФП во внутренних органах и тканях. При развитии злокачественных опухолей, метастазов, воспалительных или дистрофических патологий активность химических процессов меняется, что проявляется изменением цветовой гаммы на полученных снимках. На данный момент для прохождения ПЭТ радиопрепараты вводятся исключительно внутривенным путем, а их наиболее распространенными представителями являются — 18F-фтордезоксиглюкоза, 11С-метионин и 11С-тирозин. ПЭТ всего тела применяется в клинических ситуациях, когда невозможно определить конкретную область исследования и выявить патологические изменения при помощи других методик. Эти случаи включают:. Ограничения в применении ПЭТ всего тела аналогичны таковым для компьютерной томографии с рентген-контрастным усилением. Большинство противопоказаний к позитронно-эмиссионному сканированию связано с использованием радиофармпрепаратов и лучевой нагрузкой на пациента. Для получения максимально точных результатов ПЭТ и исключения угроз для здоровья пациента перед сканированием всего тела предусмотрены специальные подготовительные меры. Они включают следующие пункты:.

Показания к позитронно-эмиссионной КТ, подготовка к томографии и расшифровка результатов ПЭТ

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это трехмерный визуализирующий лучевой метод исследования, основанный на способности радиоактивного изотопа накапливаться в тканях, обладающих высокой метаболической активностью. Наиболее часто используемым изотопом является 2-дезокси[фтор]-фторо-D-глюкоза ФДГ , аналог глюкозы, в котором гидроксильная группа замещена фтором Период полураспада фтора равен минутам, что значительно больше, нежели у других изотопов, использующихся при ПЭТ. Так же могут использоваться изотопы: кислород период полураспада 2 минуты , азот период полураспада 10 минут и углерод период полураспада 20 минут. Изотопы для ПЭТ производятся в специальных ускорителях элементарных частиц — циклотронах. Получить изотоп для ПЭТ в простом ядерном реакторе невозможно, поскольку радиоактивная молекула инкорпорируется в биологическую молекулу в глюкозу, например для того, чтобы нормально участвовать в физиологических или патологических процессах организма, что невозможно воспроизвести в реакторе. Из-за избытка протонов в ядре, во время радиоактивного распада эти изотопы излучают позитроны положительно заряженные электроны , являющиеся формой антиматерии.

Содержание 1. Что такое диагностика ПЭТ?

Что можно и чего нельзя делать перед КТ брюшной полости?

ПЭТ КТ — точный метод диагностики патологий сердца и сосудов, неврологических болезней, раковых опухолей. Аббревиатура ПЭТ расшифровывается как позитронно эмиссионная томография. Часто оно дополняется КТ — компьютерной томографией. В результате проводится сложное исследование, при помощи которого можно обнаружить раковые опухоли или метастазы в самом начале их развития. Оно требуется в случаях, когда другие способы диагностики не дают полной картины заболевания.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Здоровье. Сенсация! ПЭТ бесплатно для москвичей. (10.07.2016)

Что такое ПЭТ КТ: особенности диагностики, показания и результат

Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым в качестве контраста при обследовании. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение. Снимки ПЭТ-КТ , дающие функциональные и анатомические данные, позволяют улучшить диагностику, планирование иконтроль в онкологии. Оно позволяет с высокой точностью определять опухоли и степень их распространения, степень поражения органов, может выявлять опухоли на ранней стадии развития, распознавать злокачественность и определять степень ее прогресcирования. Перед сканированием внутривенно вводится контрастное вещество.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: