Кт легких как проводится процедура

Обнаружить и определить степень патологии в органах дыхательной системы помогает КТ легких и бронхов. Это инновационная методика, основанная на взаимодействии рентгеновского излучения и компьютерных технологий. Время проведения: от 30 сек. Необходимость применения контрастного препарата: необходимо практически при каждом обследовании. Компьютерная томография легких и бронхов — это сверхточный способ диагностики и исследования практически всех заболеваний тканей и структур дыхательной системы. С помощью томографа можно детально изучить легкие, бронхи и окружающие их ткани.

МСКТ легких

Заболевания легких сегодня являются одной из самых распространенных патологий. Важное условие успешного лечения — ранее диагностирование. Основное решение этого вопроса дает инновационная технология лучевой диагностики — компьютерная томография легких. Это динамичный метод, в основе которого лежит сканирование тканей и получение пошаговых снимков срезов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ грудной клетки: Аневризма подключичной артерии

Компьютерная томография легких

Компьютерная томография грудной клетки КТ легких — рентгенологическое исследование, позволяющее на ранних стадиях выявить различные заболевания легких, средостения, плевры, контролировать эффективность проводимого лечения, не причиняя боли и неудобств пациенту. Как известно, изображение органа получается при прохождении рентгеновских лучей через ткани различной плотности. При этом стандартная рентгенография часто не позволяет выявить мелкие патологические очаги из-за наложения тканей друг на друга. Не всегда помогает и так называемая линейная томография, при которой можно получить послойное продольное изображение за счет движения в разных направлениях стола, на котором находится пациент и кассеты с рентгеновской пленкой.

Компьютерная томография легких и бронхов , 50 Содержимое: Методы КТ легких Сверхточная диагностика легких КТ диагностирование легочных заболеваний рентгеновская компьютерная томография легких Успешная диагностика легочных болезней базируется на использовании рентгеновского просвечивания с цифровой методикой получения качественных изображений, позволившей снизить показатель лучевой нагрузки на организм.

Как опубликовать статью на нашем сайте? Одним из самых информативных способов обнаружения заболеваний органов дыхательной системы является компьютерная томография КТ. Изображения, полученные в результате проведения исследования, очень точные, они отражают даже самые мелкие патологии в структуре легких, сосудов, бронхов, трахеи и иных органов. Очень часто вместо обычного рентгена назначается компьютерная томография, поскольку она излучает меньшее количество рентгеновских лучей, тем самым человек получает минимальное облучение.

Томография легких

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ сердца: процедура компьютерной томографии сердца

КТ легких: как проводится, что показывает, стоимость диагностики

Заболевания органов дыхательной системы считаются самыми распространенными во всем мире. Все более ухудшающееся состояние атмосферы и окружающей среды, в целом, только усугубляет эту проблему. Несвоевременное обращение за медицинской помощью при появлении таких тревожных симптомов, как продолжительный сухой или мокрый кашель, одышка, боль в груди, приводит к еще большему распространению патологии дыхания, хотя в настоящее время существуют эффективные методы диагностики заболеваний легких. Одним из таких методов является компьютерная томография КТ легких , о которой и пойдет речь в данной статье. Компьютерная томография внутренних органов, в том числе и КТ легких, была разработана в году. Принцип данного метода заключается в прохождении рентгеновских лучей через тело человека, благодаря чему возможно получение изображения внутренних органов на компьютерном мониторе. С помощью компьютерной томографии есть возможность определить стадию опухолевого процесса, выяснить, первично ли образовалась опухоль в легких или же вторично метастазировала из других тканей и органов, охарактеризовать состояние лимфатических узлов и других образований средостения. Таким образом при ответе на вопрос, что показывает КТ легких, стоит отметить, что данный метод не только позволяет определить патологию дыхательной системы, но и органов средостения пространства, находящегося в грудной полости между легкими.

Компьютерная томография легких (КТ) в Москве

Стоимость компьютерной томографии легких от руб В нашем центре, все исследования проводятся на современном томографе открытого типа - Toshiba Aquilion срезов. Указанный метод диагностики относится к разряду лучевых. Он основывается на выполнении послойных снимков легочной ткани и структуры органов. Томограф показывает срезы, толщина которых варьируется в диапазоне от 0,1 до 1 см. Исследование с высокой степенью точности способно распознать в легких онкологическую патологию и дать представление о ее масштабах.

КТ легких и бронхов — доступная и безопасная альтернатива традиционному рентгенологическому обследованию. И хотя эта томография также подразумевает использование облучения, его доза в разы снижена, благодаря чему делать такое сканирование можно несколько раз в год.

Для чего делают кт легких. КТ легких ребенку: как делают процедуру.

Краткое описание процедуры Время проведения : от 10 минут, с контрастом до 35 минут Необходимость применения контрастирующего вещества : по назначению врача Необходимость подготовки к исследованию : нет Наличие противопоказаний : да Ограничения : имеются Время подготовки заключения : минут Дети : старше 14 лет. Примерами таких веществ являются эрлотиниб и гефтиниб. Лечащий врач может отправить биопсию опухоли, чтобы узнать, может ли этот вид лекарств быть эффективным для конкретного пациента. Малый клеточный рак легких обычно лечится только химиотерапией или комбинируется с лучевой терапией. Эта комбинация часто продлевает выживание и улучшает симптомы. Общая хирургия не используется для лечения этого типа рака, поскольку он часто распространяется на другие участки тела во время диагностики. Однако, если их обнаружить очень рано, можно использовать хирургию.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: томограф для легких

КТ легких: что показывает и где сделать?

Томография компьютерного типа дает возможность увидеть структуры исследуемого организма. В ходе исследования больной расположен лежа на столе, соединенном с таким устройством, как сканер, который посылает лучи Рентгена через ту часть тела, которая была указана, и передает полученную картинку на компьютерный монитор. Такое исследование применяется в случае, когда обнаруживается туберкулез либо легочный рак, а порой его проводят и в случае пневмонии, или, другими словами, легочного воспаления. При проведении процедуры больной располагается в лежачем положении на столе. На проведение исследования требуется только несколько минут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: