Пэт кт расшифровка результатов

ПЭТ-КТ всего тела — это радионуклидный томографический метод диагностики, который используется для одномоментного и детального обследования всего организма. Позитронно-эмиссионная томография позволяет изучить распределение и накопление предварительно введенного радиофармпрепарата РФП во внутренних органах и тканях. При развитии злокачественных опухолей, метастазов, воспалительных или дистрофических патологий активность химических процессов меняется, что проявляется изменением цветовой гаммы на полученных снимках. На данный момент для прохождения ПЭТ радиопрепараты вводятся исключительно внутривенным путем, а их наиболее распространенными представителями являются — 18F-фтордезоксиглюкоза, 11С-метионин и 11С-тирозин. ПЭТ всего тела применяется в клинических ситуациях, когда невозможно определить конкретную область исследования и выявить патологические изменения при помощи других методик.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ КТ)

Актуальность проблемы. В настоящее время большинство онкобольных нуждаются в комбинированном лечении [4,6]. Наблюдаемые у ряда больных неудачи побудили в последнее время шире прибегать к выбору тактики лечения в зависимости от оценки распространенности процесса [3]. Происходит постоянная оптимизация методов для оценки распространения заболевания у пациентов с опухолями пищевода и желудка. Компьютерная томография КT представляет стандарт в определении инвазии опухоли. КТ является неинвазивным и наименее дорогостоящим из доступных методов, но имеет серьезные ограничения в плане точной постановки диагноза [5]. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и компьютерная томография (КТ)

Что представляет собой ПЭТ-КТ исследование

Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым в качестве контраста при обследовании. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение. Снимки ПЭТ-КТ , дающие функциональные и анатомические данные, позволяют улучшить диагностику, планирование иконтроль в онкологии. Оно позволяет с высокой точностью определять опухоли и степень их распространения, степень поражения органов, может выявлять опухоли на ранней стадии развития, распознавать злокачественность и определять степень ее прогресcирования. Перед сканированием внутривенно вводится контрастное вещество. Затем пациента просят спокойно лежать и не разговаривать, так как физическая активность может повлиять на распространение вещества в организме.

К году прогнозируется, что количество больных увеличится до 19 млн.

Московская область. Ленинградская область. Нижний Новгород. Жуковка Дачное Хозяйство поселок. Бесплатный звонок по России 8

4 правила подготовки к обследованию с помощью позитронной эмиссионной томографии

На сегодняшний день существует несколько видов заболеваний, успех в лечении которых напрямую зависит от времени их диагностирования. Прежде всего это ВИЧ и онкологические заболевания. Согласно исследованиям, диагностика онкологии на ранних стадиях ее развития значительно увеличивает шансы на излечение больного. Многие виды рака проявляются в виде конкретных симптомов лишь на поздних стадиях, когда для излечения приходится подвергать организм серьезным испытаниям. Ранние стадии заболевания проходят без каких-либо конкретных проявлений. Все они направлены на то, чтобы изучить состояние внутренних органов человека, выявить изменения в их структуре и наличие новообразований без оперативного вмешательства. В случае с онкологическим новообразованием важно не только наличие и размер его клеток, но их функционирование.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Cмолярчук М. Я. - Роль ПЭТ/КТ в диагностике и оценке эффективности терапии лимфом.

Роль ПЭТ-КТ-диагностики в раннем выявлении рецидива рака яичника

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это уникальная методика ядерной медицины, которая позволяет врачам на молекулярном и клеточном уровнях оценивать интенсивность обмена веществ в тканях организма, а, как известно, у опухолевых клеток обмен веществ значительно выше, чем у здоровых. Таким образом, ПЭТ позволяет выявлять опухоли на начальных стадиях их роста, оценивать их распространение и их ответ на то или иное лечение. В нашем отделении проводятся исследования с применением 18F-фтордезоксиглюкозы 18F-ФДГ — биологического эквивалента глюкозы, который активно поглощается опухолевыми клетками. Принести с собой. В регистратуре пациент заполняет информированное согласие на исследование, на него заводят амбулаторную карту и направляют на оплату исследования. Уважаемые пациенты! Заведение амбулаторной карты и оплата исследования может занимать от 15 до 30 минут, учитывайте это и постарайтесь прибыть заранее для того, что бы не опоздать на исследование. После оплаты, пациент с платежными документами направляется в отделение Радионуклидных методов диагностики для проведения исследования. В отделении Вас встретят и проводят в кабинет, где вы сможете переодеться и, при необходимости, оставить свои вещи в личном шкафу. Затем Вас пригласят в процедурный кабинет, где будут измерены рост и вес эта информация необходима для расчета дозы радиофармпрепарата , уровень глюкозы в крови и установлен обычный внутривенный катетер.

ПЭТ КТ — позитронно эмиссионная томография

Количество людей с онкологическими патологиями становится больше с каждым годом. Победить смертельное заболевание помогает ранняя диагностика. Современная медицина повышенное внимание уделяет развитию и распространению инновационных методов исследования, результативность которых превышает возможности привычных методик рентген, УЗИ. Профессионалы особо выделяют рациональный метод диагностики ПЭТ КТ, позволяющий немедленно и чётко дифференцировать доброкачественные и злокачественные образования. Исследование является новейшим неинвазивным методом диагностики, основанной на теориях ядерной физики. Процедура проводится на сверхточном радиологическом,компьютерном оборудовании.

Специалисты говорят о низкой информативности ПЭТ-КТ всего тела в качестве скрининга на онкологические заболевания. Об этом сообщил главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения Москвы, директор Научно-практического центра медицинской радиологии Сергей Морозов , выступая на заседании Комиссии по здравоохранению и охране здоровья в Мосгордуме.

Что такое ПЭТ-КТ обследование и показания к ней

Позитронно-эмиссионная томография — один из наиболее информативных методов, используемых в диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований, а также других проблем, сопровождающихся нарушением биохимических процессов в различных органах и тканях. В основе технологии позитронно-эмиссионной томографии лежит регистрация излучений ультра-короткоживущих радиоактивных изотопов радионуклидов , которые предварительно вводятся в организм человека. Ткани исследуемых органов и структур с нормальным и нарушенным обменом обладают различной способностью накапливать эти вещества. В результате на позитронно-эмиссионном томографе регистрируется изображение, позволяющее дифференцировать патологический очаг. При подготовке к позитронно-эмиссионной томографии необходимо придерживаться рекомендованного врачом режима питания и воздержаться от приема накануне обследования от употребления алкоголя и курения. Перед диагностикой делается анализ на содержание сахара в крови, отклонение от нормы может дать не точные результаты диагностики.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка МРТ, КТ, ПЭТ, УЗИ, рентгеновских снимков

ПЭТ-КТ всего тела

ПЭТ-исследование проведено через 60 минут после введения РФП, область сканирования - от наружных слуховых проходов до границы верхней и средней третей бедра. Артефактов не выявлено. КТ-исследование проведено в нативной фазе и контрастированием в равновесной артериовенозной фазе. Пациентом предоставлено исследование КТ брюшной полости с двухфазным контрастированием от Отмечается единичный очаг в правой доле щитовидной железы размером 10 мм с умеренной гиперфиксацией РФП SUVmax 3,1 - может соответствовать активной аденоме, либо злокачественному заболеванию. Рекомендуется консультация эндокринолога. Отмечается физиологическое повышенное накопление РФП в видимой части головного мозга, слюнных железах, умеренное в лимфоидном глоточном кольце.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: