Симптом матового стекла в легких на кт

Это могут быть участки затемнения или уплотнения разных размеров, которые обнаруживают при проведении компьютерной томографии. Причиной этого патологического явления могут быть разные заболевания дыхательных органов. Несмотря на то, что КТ является одним из самых точных методов диагностики, поставить диагноз только по её результатам нельзя. Больной должен сдать ряд анализов, которые включают анализы крови и мокроты. Все эти методы помогают выявить изменения в лёгочной ткани и поставить точный диагноз.

СИМПТОМ МАТОВОГО СТЕКЛА

Первый вариант развития инфильтрации проявлялся значительным гомогенным повышением плотности паренхимы с чёткой дифференцировкой усиленного лёгочного рисунка. Третий вариант характеризовался неравномерным уплотнением лёгочной ткани неправильной формы, с наибольшими диаметрами от 1,0 до 6,5 см, с нечёткими, неровными контурами. Наиболее редко встречался четвертый вариант консолидации, имеющий однородную структуру, неровные, нечёткие контуры. У всех больных не встретилось трудностей в визуализации резидуальной опухоли через месяц после окончания лучевой терапии. Прогрессирование в эти сроки не было выявлено ни у одного больного. Рентгеносемиотика постлучевых изменений лёгких по данным КТ через 3 месяца после окончания лучевой терапии.

Симптом «матового стекла»

Одиночные очаговые тени в легких, как правило, не проявляют себя такими жалобами, как кашель, одышка, и являются случайной находкой при флюорографии. Одиночная тень в легких должна иметь размеры до 3 см в диаметре. По фтизиатрическим нормам не должна превышать 1 см, все что больше принято называть инфильтратом. Поэтому грамотная оценка патологического очага очень важна для пациента.

Имитаторы рака легких. Помутнение по типу матового стекла.

Визуализируется при компьютерной томографии как туманное, матовое снижение прозрачности лёгочной ткани с дифференцируемым рисунком сосудов и бронхов на этом фоне. Данный симптом может быть обусловлен частичным снижением воздушности лёгочных альвеол транссудативной , экссудативной или иной природы , их частичным спадением гиповентиляцией или утолщением их стенок. Так как данный симптом неспецифичен, необходимо иметь в виду анамнестические данные, клиническую картину и сопутствующую патологию. Цитомегаловирусная пневмония также может проявляться лишь этим паттерном, но может дополняться расширением бронхов и утолщением их стенок, участками консолидации , часто присутствует плевральный выпот. Такая картина впервые была описана и считается типичной для раннего инвазивного аспергиллёза лёгких, хотя и не является достаточно специфичной; так, описаны случаи симптома ореола вокруг инфекционных, злокачественных очагов поражения лёгких. Мозаичный паттерн распределения матового стекла может наблюдаться при инфильтративных воспалительных, геморрагических и др.

ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА РАННЕГО РАКА ЛЕГКОГО

Я сразу хочу сказать, что это заключение выбрано академиком Ивашкиным Владимиром Трофимовичем не случайно: это старт нового проекта, который будет курировать Соколина Ирина Александровна. Я хочу сказать, что вся наша клиника и не только наша клиника, так как мы в одном корпусе во всех сложных, да и не очень сложных случаях, когда надо посоветоваться в плане не только диагностики, но и ведения пациента с патологией легочной системы и с добавочными дольками селезенки и с чем еще — я сейчас даже не могу припомнить … Девятый этаж — это излюбленное место наших консультаций. Как раз кабинет Ирины Александровны, заведующей нашим отделением рентген-лучевой диагностики. Ирина Александровна Соколина, заведующая отделением рентгено-лучевой диагностики Первого московского государственного медицинского университета имени И. Сегодня темой нашего первого выступления будет именно современная лучевая диагностика пневмонии.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ мягких тканей - легкие

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ИНФ-ЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ.

Уплотнение в легких — отличительный симптом огромного количества заболеваний органов дыхательной системы, которые отличаются сокращением какой-либо области легких по причине уплотнения в легких из-за воспалительного процесса. При воспалении происходит выделение экссудата, защемление бронхов либо формирование полостей, которые со временем наполняются содержимым различного характера. В процессе обследования и дифференциальной диагностики устанавливают повышенную температуру тела. Температура может повышаться незначительно, либо настолько сильно, что больного бьет лихорадка. В процессе осмотра может быть обнаружен герпес вокруг губ, иногда поражающий ноздри. Трудности с дыханием и одышка также могут розниться от умеренной и незначительной до выраженной и тяжелой. Область грудной клетки, соответствующая стороне поражения, в процессе дыхания обычно заметно отстает. При прощупывании обнаруживается более интенсивная голосовая вибрация в зоне над уплотнением легочной ткани.

Анатомическая оценка

Визуализируется при компьютерной томографии как туманное, матовое снижение прозрачности лёгочной ткани с дифференцируемым рисунком сосудов и бронхов на этом фоне. Данный симптом может быть обусловлен частичным снижением воздушности лёгочных альвеол транссудативной , экссудативной или иной природы , их частичным спадением гиповентиляцией или утолщением их стенок. Так как данный симптом неспецифичен, необходимо иметь в виду анамнестические данные, клиническую картину и сопутствующую патологию. Цитомегаловирусная пневмония также может проявляться лишь этим паттерном, но может дополняться расширением бронхов и утолщением их стенок, участками консолидации , часто присутствует плевральный выпот. Такая картина впервые была описана и считается типичной для раннего инвазивного аспергиллёза лёгких, хотя и не является достаточно специфичной; так, описаны случаи симптома ореола вокруг инфекционных, злокачественных очагов поражения лёгких. Мозаичный паттерн распределения матового стекла может наблюдаться при инфильтративных воспалительных, геморрагических и др. Дата обращения 12 апреля

Очаги в легочной ткани определяются как участки уплотнения округлой или близкой к ней формы размером до 10 мм. Очаги могут обнаруживаться при многочисленных инфекционных, опухолевых, интерстициальных и других заболеваниях легких, общее число которых достигает нескольких десятков.

Уплотнение в легком лечение. Симптомы уплотнения легочной ткани.

Симптом матового стекла характеризуется незначительным повышением плотности легочной ткани при сохранении видимости сосудов и стенок бронхов в зоне патологических изменений. В самом общем виде можно сказать, что два этих симптома отражают два различных типа патологических изменений в легких. Матовое стекло обычно характеризует патологические изменения легочного интерстиция, анатомически локализованные преимущественно на уровне межальвеолярных перегородок. Консолидация отражает процесс заполнения, инфильтрации патологическим субстратом воздухосодержащих пространств. Морфологической основой матового стекла являются: утолщение интерстиция межальвеолярных перегородок, частичное заполнение альвеол патологическим содержимым или оба процесса одновременно. Симптом матового стекла можно оценивать только по тонким томографическим срезам, выполненным на высоте глубокого задержанного вдоха рис.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Туберкулома. Торатокальная хирургия легкого © Surgery of the peripheral formations of lung

Изменения более, чем 3 сантиметра в диаметре, рассматриваются, как злокачественные образования, пока не будет доказано обратное. Выше перечисленные кальцификаты характерны для таких доброкачественных процессов, как гамартома и гранулематозная болезнь. Остальные типы кальцификации не следует рассматривать, как доброкачественную кальцификацию. Исключения из правил составляют случаи, когда у пациента в анамнезе есть первичная опухоль. К примеру, диффузный тип кальцификации возможно встретить у пациентов с остеосаркомой и хондросаркомой, а кальцификации центрального типп или по типу попкорна визуализируются у пациентов с гастроинтестинальной опухолью или у пациентов, которые прошли курс химиотерапии. Соответственно, вывод из результатов данного исследования следующий, чем меньше узел в размерах, тем больше вероятность, что процесс доброкачественный.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: