Показания к проведению пэт кт

Современная медицина располагает множеством средств инструментальной диагностики. Не только пациенту, но и некоторым докторам сложно разобраться в преимуществах и недостатках некоторых методов. Кроме того, сложно оценить необходимость проведения того или иного обследования, особенно, если его цена высока. Целесообразность проведения ПЭТ-КТ-исследования определяет лечащий доктор и врач-рентгенолог, который может дать ответ на все интересующие пациента вопросы. Это самый современный метод рентгенологической диагностики, который доступен докторам и их пациентам. Он основан на взаимодействии рентгеновских лучей и определенных веществ — радиоизотопов.

Республиканский клинический онкологический диспансер

При введении радиоактивного изотопа в организм ткани его накапливают с разной интенсивностью, которая зависит от скорости поступления крови. На этом основана позитронно-эмиссионная томография. При исследовании сердца методом ПЭТ возможно оценить питание миокарда, области с его дефицитом, определить степень жизнеспособности клеток, что особенно важно перед проведением операций по аортокоронарному шунтированию. До процедуры пациенту вводится препарат, который содержит нестабильное вещество, испускающее положительно-заряженные частицы — позитроны. Излучение, которое образуется при таких реакциях, фиксирует сканер, а при помощи компьютера эти сигналы преобразуются в изображение. Кроме этого методика ПЭТ дает уникальную возможность оценить интенсивность обменных процессов, что помогает определить, насколько нормализация кровообращения после операции сможет восстановить функционирование миокарда.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

Поскольку ткани злокачественных опухолей в сравнении с нормальными тканями и тканями доброкачественных опухолей активно впитывают гораздо большее количество глюкозы, посредством обследования ПЭТ можно определить аномалии в распределении глюкозы и тем самым обнаружить различные виды рака. Также данное обследование помогает сравнительно точно определить наличие раковых тканей после оперативного лечения, выявить и провести лечение рецедива рака, метастаз рака в костную ткань и другие органы. Обследование ПЭТ - КТ позитронно-эмиссионная томография и компьютерная томография — это обследование, при котором сочетается двойная визуализация посредством использования оборудований позитронно-эмиссионной томографии и компьютерной томографии. Это наиболее функциональное обследование, которое состоит из томограммы ПЭТ, определяющей функциональные аномалии организма и томограммы КТ, содержащую подробную информацию об анатомической структуре тела, что позволяет повысить качество томограммы и увеличить процент точности диагноза, а также сократить время процедуры и оперативно провести обследование по сравнению с обычной процедурой ПЭТ.

Позитронно-эмиссионная томография — один из наиболее информативных методов, используемых в диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований, а также других проблем, сопровождающихся нарушением биохимических процессов в различных органах и тканях.

Ранняя диагностика онкологических заболеваний является залогом успешной терапии. Медики постоянно трудятся над разработкой новых методов определения злокачественных опухолей. Одной из новых технологий является ПЭТ-КТ исследование: что это такое, как проводится — пациентам зачастую неизвестно. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — эффективный метод диагностики онкологических заболеваний.

Дорогостоящее, но важное обследование — ПЭТ сердца

ПЭТ-КТ — сравнительно новый метод диагностики, незнакомый большинству российских пациентов. Здесь вы найдете ответы на самые частые вопросы об этом обследовании. ПЭТ-КТ — это метод диагностики различных заболеваний в первую очередь, онкологических , который совмещает исследование структуры тканей компьютерная томография, КТ и их функции позитронно-эмиссионная томография, ПЭТ. Таким образом, ПЭТ-КТ позволяет специалисту увидеть, где именно находится ткань, в работе которой есть отклонения от нормы. Например, опухоль. Функцию органов и тканей оценивают по обмену веществ в них.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ исследование, подготовка, как сделать бесплатно

Что представляет собой ПЭТ-КТ исследование

Онкоцентр в Москве использует в своей работе новые современные методы ранней диагностики рака, в том числе позицонно-эмиссионную томографию, соединенную с КТ. Аппаратура, применяемая в клинике, является инновационной и позволяющей получать очень точные результаты. Принцип работы ПЭТ заключается в регистрации распределения в организме больного радиоактивных соединений, которые предварительно вводят в кровеносную систему. Центр онкологической диагности. Такие РФП перед введением метятся радиоизотопами фтордезоксиглюкозой. Препарат включается в естественный процесс метаболизма наряду с кислородом, углеродом и другими естественными эндогенными метаболитами. Сегодня чаще всего применяют такие радиофармпрепараты: Фтор18 период полураспада ,8минут Кислород 15 период полураспада 2,03 минут Углерод11 период полураспада 20,4 минут Азот13 период полураспада 9,96 минут. После радиокативной глюкозы фтор обладает самыми оптимальными характеристиками для использования в качестве РФП, имея относительно большой период полураспада в сочетании с низкой дозировкой для больных. В то же время фтор дает самые высокие показатели разрешения ПЭТ изображений.

ПЭТ-КТ с галлием: показания и возможные побочные эффекты

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это уникальная методика ядерной медицины, которая позволяет врачам на молекулярном и клеточном уровнях оценивать интенсивность обмена веществ в тканях организма, а, как известно, у опухолевых клеток обмен веществ значительно выше, чем у здоровых. Таким образом, ПЭТ позволяет выявлять опухоли на начальных стадиях их роста, оценивать их распространение и их ответ на то или иное лечение. В нашем отделении проводятся исследования с применением 18F-фтордезоксиглюкозы 18F-ФДГ — биологического эквивалента глюкозы, который активно поглощается опухолевыми клетками. Принести с собой. В регистратуре пациент заполняет информированное согласие на исследование, на него заводят амбулаторную карту и направляют на оплату исследования. Уважаемые пациенты! Заведение амбулаторной карты и оплата исследования может занимать от 15 до 30 минут, учитывайте это и постарайтесь прибыть заранее для того, что бы не опоздать на исследование.

Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым в качестве контраста при обследовании. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение.

Что такое ПЭТ КТ исследование и как оно проводится

Если объяснить это проще, то схема выглядит так:. Как проводится исследование? Для прохождения первого этапа пациенту делают внутривенную инъекцию препарата, имеющего в своем составе радиоактивные частицы — именно они, накапливаясь в тканях и высвобождая электроны, создают изображение тканей. На протяжении минут в зависимости от того, какой именно введен препарат и того, какие цели преследует исследование пациент находится в периоде ожидания. Только так полученные впоследствии изображения будут обладать высокой степенью достоверности. В периоде ожидания пациенту необходимо сохранять максимальную пассивность, включая двигательную, речевую, эмоциональную.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ-КТ

Позитронно-эмиссионная томография

Наши адреса. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это современный диагностический метод, который позволяет выявить патологию с помощью оценки биохимических изменений в тканях. Метод основан на применении радиофармпрепаратов РФП в минимальных, безопасных для организма дозах. В зависимости от активности функционального процесса в различных тканях организма, распределение радиофармпрепаратов отображается в виде цветового изображения различной интенсивности. Для возможности определения точной локализации очагов накопления РФП позитронно-эмиссионную томографию сочетают с компьютерной томографией КТ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: