Пэт кт при орви

Это радионуклидный томографический способ обследования внутренних органов, используемый обычно в онкологии или кардиологии. Особенность этого вида диагностики в том, что он показывает не анатомическое строение органов, а их функционирование на клеточном уровне. Точность результатов обеспечивается за счет совмещения двух методов исследования ПЭТ и КТ, благодаря чему можно выявить патологический процесс и установить его место локализации. На данный момент это самый точный вид диагностики для обнаружения онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний, позволяющий выявить патологический процесс еще на стадии его зарождения. Помимо детального изображения внутренних органов врач получает представление о функционировании органов на клеточном уровне и видит очаги инфекционных поражений потенциальных источников будущей раковой опухоли.

Диагностика пэт кт рака лёгкого

Их объединяет необходимость применения фармацевтического препарата со слабым радиоактивным излучением. Между тем, исследование практически не имеет противопоказаний. А благодаря введению в кровоток пациента радиоактивного маркера, способно обнаружить ткани с высоким уровнем обмена веществ, который характерен для опухолей. ПЭТ может использоваться и как самостоятельный вид исследования. Но наибольшую информативность он показал в совокупности с компьютерной томографией. Так, например, ПЭТ отображает на снимке зоны повышенного обмена веществ, а КТ позволяет установить их точные координаты и дает более детальное изображение тканей. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

ПЭТ-КТ как современный информативный диагностический метод

Процедура проводится в условиях максимального комфорта и конфиденциальности. Следует обратить внимание, что существует ряд исследований, которые сегодня могут замещать ПЭТ-КТ или применяться в комплексе:. Вы всегда можете уточнить у своего лечащего врача или специалистов нашего отделения преимущества и недостатки вышеуказанных методов. Главная - Пациентам - ПЭТ - показания и противопоказания. ПЭТ-КТ - показания и противопоказания. Следует обратить внимание, что существует ряд исследований, которые сегодня могут замещать ПЭТ-КТ или применяться в комплексе: Рентгеновское исследование с использованием контрастного вещества Сцинтиграфическое исследование Ангиография внутривенное введение контрастного вещества через катетер ЭКГ электрокардиография Ультразвуковое исследование КТ компьютерная томография МРТ магнитно-резонансная томография Вы всегда можете уточнить у своего лечащего врача или специалистов нашего отделения преимущества и недостатки вышеуказанных методов.

Сегодня особое место в диагностической медицине занимают исследования онкологических болезней ведь при поражении раком того или иного органа, здоровье человека не просто подвергается большой опасности, от успешной ранней диагностики зависит жизнь больного.

Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым в качестве контраста при обследовании. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение. Снимки ПЭТ-КТ , дающие функциональные и анатомические данные, позволяют улучшить диагностику, планирование иконтроль в онкологии. Оно позволяет с высокой точностью определять опухоли и степень их распространения, степень поражения органов, может выявлять опухоли на ранней стадии развития, распознавать злокачественность и определять степень ее прогресcирования. Перед сканированием внутривенно вводится контрастное вещество. Затем пациента просят спокойно лежать и не разговаривать, так как физическая активность может повлиять на распространение вещества в организме.

Позитронно-эмиссионная томография – компьютерная томография (ПЭТ / КТ)

Об организации направления пациентов на позитронно-эмиссионную томографию, совмещенную с рентгеновской компьютерной томографией. В целях дальнейшего совершенствования организации оказания медицинской помощи населению города Москвы, организации порядка отбора и направления пациентов на позитронно-эмиссионную томографию, совмещенную с рентгеновской компьютерной томографией, приказываю:. Регламент организации направления пациентов на позитронно-эмиссионную томографию, совмещенную с рентгеновской компьютерной томографией далее - Регламент приложение. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилям "онкология", "гематология", "нейрохирургия", "урология": Абзац в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 8 февраля года N Срок: ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ/КТ исследование в диагностическом центре "MedVision" в Риге.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ)

Поскольку ткани злокачественных опухолей в сравнении с нормальными тканями и тканями доброкачественных опухолей активно впитывают гораздо большее количество глюкозы, посредством обследования ПЭТ можно определить аномалии в распределении глюкозы и тем самым обнаружить различные виды рака. Также данное обследование помогает сравнительно точно определить наличие раковых тканей после оперативного лечения, выявить и провести лечение рецедива рака, метастаз рака в костную ткань и другие органы. Обследование ПЭТ - КТ позитронно-эмиссионная томография и компьютерная томография — это обследование, при котором сочетается двойная визуализация посредством использования оборудований позитронно-эмиссионной томографии и компьютерной томографии. Это наиболее функциональное обследование, которое состоит из томограммы ПЭТ, определяющей функциональные аномалии организма и томограммы КТ, содержащую подробную информацию об анатомической структуре тела, что позволяет повысить качество томограммы и увеличить процент точности диагноза, а также сократить время процедуры и оперативно провести обследование по сравнению с обычной процедурой ПЭТ. Рак лёгких, рак молочной железы, опухоли мозга, рак печени, рак пищевода, лимфатические саркомы, рак костной ткани, рак яичников, рак матки, эпилепсия, деменция, цереброваскулярные заболевания и диагностика заболеваний головного мозга, инфаркт миокарда и другие заболевания коронарных артерий. Радиактивное вещество для обследования. Меры предосторожности после обследования. Надеемся на Ваше понимание и просим заблаговременно сообщать о желании изменить дату, время процедуры, либо об отмене процедуры. Комплексное обследование Хан Янг.

ПЭТ/КТ в Санкт-Петербурге

В настоящее время как никогда актуальна стала ранняя диагностика заболеваний, когда еще нет симптомов заболевания, но уже есть изменения на уровне клеточного обмена веществ. Это неудивительно: чем раньше будет выявлена патология и начато лечение, тем выше вероятность выздоровления для пациента. ПЭТ позитронно-эмиссионная томография — ядерный метод обследования, который предусматривает введение в организм специальных радиоактивных веществ, испускающих позитроны элементарные частицы с положительным зарядом. Определенные радионуклиды обычно тропны обладают способностью избирательно накапливаться к определенным тканям и органам. Благодаря этому можно провести прицельное обследование интересующей области человеческого тела. КТ компьютерная томография благодаря использованию рентгеновских лучей позволяет получать послойные изображения исследуемой области человеческого тела. Изображение, получаемое при помощи КТ, представляет собой тени отдельных органов и анатомических образований.

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ исследование или ПЭТ сканирование — это метод ядерной медицины, позволяющий оценить работу тканей и органов. Ядерная медицина — это ветвь медицинской лучевой диагностики, в которой используется небольшое количество радиоактивного материала для диагностики и лечения различных заболеваний, включая рак и заболевания сердца.

ПЭТ КТ обследование

Современные методы диагностики позволяют выявлять серьёзные заболевания на начальных стадиях и принимать своевременные меры для их устранения и минимизации последствий. Особенно важны инновационные технологии при констатации фактов онкологических заболеваний, участившихся в последние годы. Проводить полноценные обследования помогают новейшая аппаратура и диагностические методики, к ней применяемые. Часто минимальные изменения, указывающие на начало патологии, можно увидеть только при помощи высокоточных приборов. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — один из новейших способов раннего распознавания онкологических, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Позитронно-эмиссионная томография как метод зачастую представляется аббревиатурой ПЭТ КТ, показывая, что данная методика имеет непосредственное отношение к компьютерной томографии. Тем не менее, принцип методики несколько иной, чем те, что применяются при магнитно-резонансной томографии МРТ и компьютерной томографии КТ.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика онкологии. Что такое КТ, ПЭТ КТ и МРТ?

Результативность лечения рака во многом зависит от качества и своевременности диагностики. Чем точнее будут результаты обследования, тем больше вероятность назначить больному адекватную и действующую терапию. Еще несколько лет назад ПЭТ-КТ можно было пройти только за границей, теперь метод позитронно-эмиссионной томографии доступен и на территории нашей страны. Что такое ПЭТ-КТ исследование и расшифровка ПЭТ-КТ позитронно-эмисионная томография с компьютерной томографией является общепринятым стандартом при диагностике большинства онкологических заболеваний. С помощью сверхчувствительной аппаратуры можно уточнить данные об опухолях, локализующихся в молочных железах, кишечнике, желудке, легком, тканях шеи и головы, простате, поджелудочной и других органах. Позитронно-эмиссионная томография все еще воспринимается пациентами как инновация, а в странах Европы, в Америке и Израиле это обследование давно применяют для обнаружения опухолей на самой ранней стадии их формирования, когда у больного есть все шансы на благополучное исцеление. В этом методе объединились принципы радиологии и современных компьютерных технологий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: