Томография легких что это

Заболевания дыхательной системы — это одна из наиболее распространенных патологий современного общества. Выхлопные газы, выбросы химических заводов, загрязнения воды и воздуха, катастрофы на крупных промышленных предприятиях — все это, несомненно, влияет на состояние окружающей среды и экологии в целом. Следствием таких проблем и являются заболевания органов дыхательной системы. Для обнаружения очага заболевания, а также для установления его причины существует большое количество методов. Но компьютерная томография в диагностике заболеваний бронхов и легких является наиболее информативным, безопасным и максимально точным способом обнаружения патологии. Компьютерная томография или КТ дыхательной системы — это современный метод исследования состояния легких, бронхов, трахеи, всех крупных сосудов дыхательной системы, а также органов средостения.

Что показывает компьютерная томография легких

Компьютерная томография лёгких — неинвазивный метод диагностики состояния органов и структур грудной клетки. КТ дает возможность визуализировать размер, форму и положение лёгких, бронхов, плевральной полости, сердца и сосудов, и выявить различные виды патологии органов и тканей. Благодаря эффективности исследования растет востребованность компьютерной томографии в Москве, цены постепенно снижаются. Томографические изображения показывают в том числе наличие жидкости вокруг лёгких и в перикарде сердечной сумке. Компьютерная томография лёгких играет важнейшую роль в дифференциальной диагностике заболеваний в сложных клинических случаях: так, с ее помощью возможно установить различие между очагами туберкулезной инфекции и ранними неопластическими процессами, отличить аневризму аорты мешкообразное выпячивание стенки сосуда от примыкающего к ней опухолевидного новообразования и др. Диагностические возможности компьютерной томографии лёгких позволяют корректно спрогнозировать течение заболеваний и определить грамотную тактику лечения с подбором метода: хирургического вмешательства, медикаментозной, химио-, лучевой терапии или их сочетания. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

КТ легких расшифровка, описание, результаты, что показывает

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Исследование легких — одна из самых сложных областей лучевой диагностики. Орган насыщен воздухом и содержит мало воды, поэтому не доступен для МРТ. Компьютерная томография — это рентгеновский метод, при использовании которого можно отследить не только состояние легочной ткани, но и изучить органы, расположенные между левым и правым легочными полями трахея, крупные бронхи, лимфатические узлы. Серьезных противопоказаний кт обследованию легких не существует, за исключением максимального снижения вреда для человека от ионизирующего излучения. Высокая доза облучения пациента при использовании метода является определяющим фактором, позволяющим однозначно ответить читателям на вопрос, как часто можно делать компьютерную томографию бронхов и легких.

Одним из методов диагностики заболеваний органов дыхания является компьютерная томография легких.

Компьютерная томография легких и бронхов , 50 Содержимое: Методы КТ легких Сверхточная диагностика легких КТ диагностирование легочных заболеваний рентгеновская компьютерная томография легких Успешная диагностика легочных болезней базируется на использовании рентгеновского просвечивания с цифровой методикой получения качественных изображений, позволившей снизить показатель лучевой нагрузки на организм. Томографическое исследование, в сравнении с обычным рентгеном, совершенно безвредно и не представляет опасности, так как в процессе сканирования доза облучения минимальна. А отсутствие болезненных ощущений, ввиду неинвазивности диагностирования, высоко цениться пациентами. Методы КТ легких Компьютерные технологии увеличили функциональные возможности рентгеноскопии, благодаря чему в диагностике заболеваний легких появились следующие методы компьютерных томографических исследований: Рентгеновская КТ Диагностическое исследование органов грудной клетки или рентгеновская компьютерная томография легких — это сканирование анатомической структуры органа с визуализацией выбранных срезов тканей и реконструкцией полученных изображений для дальнейшего изучения. Выполняется данная компьютерная томография легких в нескольких режимах: Легочный режим, при котором четко определяются главные, сегментарные и долевые бронхи, междолевые щели, межсегментарные перегородки, легочные сосуды Режим изучения органов средостения используется для детального изучения верхней полой вены, сердца, трахеи, лимфатических узлов, артерии и аорты Спиральная КТ Это высокоскоростное лучевое сканирование, проводимое при помощи рентгеновской трубки, которая вращается по спирали вокруг томографического стола.

Показания к компьютерной томографии лёгких

Современные методы обследования позволяют наиболее точно установить диагноз и определить даже незначительные особенности клинической картины. При заболеваниях дыхательных путей применяют аппаратную диагностику: компьютерная или магниторезонансная томография. Что делать КТ или МРТ легких — зависит от многих нюансов, поэтому, прежде чем дать ответ на вопрос, следует рассмотреть оба метода и уже после, сравнить их. Диагностика, проводимая с использованием аппаратов, имеет множество особенностей. Перед тем, как начать сравнение методов исследования, следует рассмотреть основные принципы работы диагностических устройств.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Компьютерная томография легких

Компьютерная томография легких — диагностический метод, который считается очень популярным и информативным. Он основан на послойном изучении системы или органа. При подобной диагностике специалист получает снимки легких в разрезе через определенное расстояние. Осуществляется это с помощью рентгеновских лучей определенной интенсивности. Другими словами, КТ легких — один из методов рентгенологического исследования. Этот вид диагностики довольно широко применяется в современной медицине. Он может помочь специалисту получить полную картину заболевания или патологического состояния. Основными показаниями к проведению подобной диагностики могут стать:.

Компьютерная или магнитно-резонансная томография полнее отображает легкие

Компьютерная томография легких — высокоточная методика диагностики заболеваний и патологий развития дыхательной системы. КТ широко применяется для постановки диагноза с последующим назначением терапии. Суть метода заключается в применении рентгеновского излучения, которое показывает легкие, бронхи, трахею и сосудистую систему. КТ легких — информативный способ оценки состояния легочной системы. Он применяется в случаях, когда необходимо установить или дифференцировать диагноз, обследовать систему до или после операции, назначить терапию.

КТ легких и бронхов — доступная и безопасная альтернатива традиционному рентгенологическому обследованию. И хотя эта томография также подразумевает использование облучения, его доза в разы снижена, благодаря чему делать такое сканирование можно несколько раз в год.

Компьютерная томография легких

КТ легких не всегда рационально назначать из-за высокой лучевой нагрузки на пациента. При мелкоочаговой диссеминации легких на обычной рентгенограмме органов грудной клетки можно предположить туберкулез. Достаточно поставить пробу Манту или диаскинтест, чтобы подтвердить диагноз. КТ легких — метод предназначенный для уточнения особенностей патологии, которая выявляется на рентгенограмме ОГК, но не позволяет выставить диагноз. Изображение при рентгенографии получается путем суммационного наложения теней, расположенных на пути движения рентгеновского луча. За грудиной располагается целый комплекс органов, которые не диагностируются на рентгенограмме легких.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ легких (МР томография органов грудной клетки)

Обнаружить и определить степень патологии в органах дыхательной системы помогает КТ легких и бронхов. Это инновационная методика, основанная на взаимодействии рентгеновского излучения и компьютерных технологий. Время проведения: от 30 сек. Необходимость применения контрастного препарата: необходимо практически при каждом обследовании. Компьютерная томография легких и бронхов — это сверхточный способ диагностики и исследования практически всех заболеваний тканей и структур дыхательной системы. С помощью томографа можно детально изучить легкие, бронхи и окружающие их ткани.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: