Сколько кт можно делать за год

Широкое внедрение в общеклиническую практику компьютерной томографии закономерно вызывает и вопрос о том, как часто можно делать компьютерное сканирование. Применение данного метода рентгенологического исследования позволяет увидеть патологические изменения органов и тканей и своевременно поставить диагноз. Компьютерная томография назначается при исследовании головного мозга, внутреннего уха, носа и околоносовых пазух, гортани, мягких тканей шеи, легких, паренхиматозных органов, оценке состояния костной ткани при переломах, позвоночника, суставов и др. Однако ни для кого не секрет, что именно компьютерная томография являясь одним из самых информативных методов диагностики оказывает на пациента и самую мощную лучевую нагрузку. Однако по экстренным показаниям, когда своевременная диагностика с использованием компьютерной томографии позволяет сохранить пациенту жизнь и здоровье, а другой альтернативы проводимому исследованию нет, среднегодовые значения могут быть превышены. Например, при черепно-мозговой травме обследование пациента занимает всего минут, при этом врач получает всю необходимую информацию о состоянии костей черепа, повреждении тканей головного мозга.

Скт как часто можно делать

Компьютерная томография брюшной полости — это информативный метод обследования органов и тканей брюшной полости, который нашел широкое применение в самых разных областях медицины от онкологии и гастроэнтерологии до травматологии. Брюшная полость сверху и снизу ограничена реберными дугами и костями таза, сзади позвоночным столбом, по бокам и спереди мышцами. Содержимое брюшной полости представлено:. Почки и надпочечники относятся к органам забрюшинного пространства, поэтому правильно давать обследованию его полное название: КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. На снимках, полученных во время обследования, можно обнаружить следующие виды патологических изменений:. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как часто надо проходить обследование?

Часто задаваемые вопросы по компьютерной томографии

В данной статье мы рассмотрим разницу между КТ и МРТ, а также выясним, для каких исследований можно применять данную диагностику. При диагностике того или иного заболевания применяют множество различных способов и технологий. КТ и МРТ являются одними из наиболее прогрессивных и основных современных методов компьютерного обследования. С их помощью специалисты могут обнаружить патологии организма, а также наличие в нем опухолей. Однако данные способы имеют разные методы воздействия, а также стоимость. Мы рассмотрим, какой из них является лучшим, в каких случаях стоит использовать МРТ, а в каких КТ, и в чем преимущество каждого.

При проведении КТ для получения изображения используется ионизирующее излучение, поэтому каждое назначение этого исследования, особенно повторное за ограниченный промежуток времени, должно быть обосновано.

Компьютерный томограф является аппаратом, созданным на основе рентгена. Он делает снимки с разных ракурсов при помощи рентгеновского облучения. КТ-аппарат — это модернизированный рентген, поэтому вреда от него не больше, чем от обычного рентгена. Для проведения исследования томограф незаменим — он дает информации больше, чем рентгенография, так как есть возможность рассмотреть исследуемые органы с разных ракурсов и на разной глубине.

КТ много раз за год

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. КТ головы - это общее определение обследования, включает в себя множество более мелких, таких как диагностика головного мозга, сосудов, костной ткани, органов слуха и носоглотки. При описании, что показывает КТ позвоночника шейного, грудного, крестцово-копчикового отделов следует выделить преимущества обследования при диагностике костной патологии межпозвонковых грыж, шейного остеохондроза. Как проводят КТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Какие органы обследуются при КТ брюшной полости.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как часто можно делать флюорографию?

Сколько раз можно делать кт за год

Вопрос о том, как часто можно делать КТ. Причин для этого несколько :. Проведение компьютерной томографии может быть назначено пациенту только при наличии серьезных показаний, и только в тех случаях, когда другие, более доступные и безопасные методы обследования не могут дать необходимую для постановки диагноза информацию. Для получения снимков в компьютерных томографах используется рентгеновское излучение, которое может даже в допустимых дозах вызвать поломку определенных генов, что в долгосрочной перспективе приводит к развитию онкологического заболевания. Риск небольшой и его можно игнорировать при наличии серьезного заболевания. Однако подвергаться такому риску без веских на то оснований не стоит. Существуют определенные максимально-допустимые дозы облучения для человека в год, которые не вызывают проблем со здоровьем. Эти цифры знакомы любому врачу-рентгенологу. На консультации перед проведением КТ врач обязательно спросить, какие обследования проходил пациент, каков был объем обследования, и на каком аппарате выполнялась процедура. Все это поможет врачу определить, какая суммарная доза облучения уже получена пациентом, и допустимо ли проводить еще одно обследование.

Как часто можно делать компьютерную томографию

Компьютерная томография сопровождается облучением человеческого организма. Количество получаемой радиации зависит от области обследования, класса используемого оборудования и др. Однократно проведенное обследование не опасно для здоровья. Дозировка находится в пределах допустимой нормы. Можно не опасаться побочных эффектов.

КТ и МРТ относятся к лучевой диагностике и позволяют получать посрезовое изображение тканей.

Как часто можно делать томографию

Разрешенная, полностью безопасная ежегодная доза облучения составляет до 15 мкЗв. Однако в данном случае речь идет о скрининговых исследованиях здоровых людей, а также о естественных бытовых излучениях, избежать которых невозможно. При наличии необходимости эта цифра может быть значительно больше. Однако магнитно-резонансная томография имеет по сравнению с КТ и некоторые недостатки. Она хорошо визуализирует мягкие ткани, но с диагностикой изменений в костях или воспалительных процессов могут возникнуть затруднения. Кроме того, эта методика не применяется для экстренной диагностики, поскольку исследование длится около часа и на протяжении всего этого времени пациент должен лежать неподвижно. С точки зрения информативности и возможностей визуализации наиболее близок к компьютерной томографии метод МРТ.

Как часто можно делать МРТ

Ереван Тбилиси Екатеринбург Помимо этого еще была флюрография и рентген гайморовых пазух. Начитавшись в инете о вреде КТ, хочу спросить вас, специалистов, насколько это смертельно и можно ли мне в ближайшее время беременеть? Вы с "того света" пишете? С этого?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: