Компьютерная томография черепа

Вы можете сравнивать цены, выбирать ближайшую к вам организацию и, что самое приятно, записаться на прием прямо с нашего сайта. Фестивальная, 4. Энтузиастов, Героев Панфиловцев, д. Волочаевская, д. Волочаевская, 15, корп.

Где сделать КТ костей черепа в Москве?

Запись на МРТ. Запись на. Компьютерная томография КТ черепа является одним их лучших методов диагностики патологических состояний кости и прилегающих к ней мягких тканей. Учитывая сложное строение черепных структур, КТ костей черепа превосходит обычную рентгенографию в информативности и точности полученной информации. Кости свода черепа представляют собой плоские гладкие пластины, а в лицевой части и основании — сложные структуры неправильной формы.

Компьютерная томография (КТ) головного мозга

КТ черепа — современная диагностическая процедура, позволяющая определить структурные изменения в костных тканях, сосудах и сухожилиях, расположенных в пределах видимости устройства. Метод исследования основан на использовании свойств рентгена, пронизывающего организм в различных плоскостях. Данные отправляются в компьютер, после чего можно увидеть виртуальную объемную модель исследуемой области. Шаг исследования составляет 1 мм, а значит, можно заметить мелкие структурные изменения системы или органа.

Особенно это важно для исследования головного мозга, так как, например, проведение УЗИ мозга взрослому человеку уже невозможно. КТ черепа и головного мозга позволяет оценить состояние костных структур, мозгового вещества, черепно-мозговых нервов, артериальных и венозных сосудов.

Вадим Александрович хороший специалист. Я был у него неоднократно и получил все ответы на заданные вопросы. Очень добрый, отзывчивый и понимающий врач. Я очень довольна приемом и консультацией, которую дал доктор.

КТ костей черепа

Это метод исследования, при котором рентгеновские снимки обрабатываются с помощью специальной компьютерной программы. Полученные данные фиксируются на детальных изображениях внутренних органов, различных областей опорно-двигательного аппарата, мозга, костей и мягких тканей лицевого черепа. КТ наряду с привычным рентгенологическим обследованием и МРТ — самые распространенные методы диагностики. Каждый орган по своему поглощает рентгеновское излучение, поэтому снимки, выполненные под разным углом, позволяют с помощью программы получить трехмерное изображение любой части тела. Орган можно визуализировать как в целом, так и в виде срезов послойно, с расстоянием между слоями мм.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография головного мозга и черепа

Компьютерная томография черепа в Москве

КТ черепа — метод высокоточной томографической рентгенологической диагностики, позволяющий визуализировать кости мозгового и лицевого черепа, а также мягкие ткани этой анатомической зоны. Результаты интерпретируются с помощью компьютерной программы, при использовании оборудования последнего поколения проводится конструирование объёмного изображения. Исследование выполняют в процессе диагностики черепно-мозговых травм, переломов костей лицевого черепа, опухолей, аномалий развития, инородных тел , воспалительных изменений и патологических процессов иной этиологии. КТ черепа проводится с контрастом и без, специальной подготовки не требует. Перед контрастированием необходимо отказаться от приема пищи. Датой создания метода считается год, основоположниками методики являются английский инженер Годфри Хаунсфилд и американский физик Ален Кормак. В настоящее время КТ входит в список диагностических процедур, широко используемых в различных областях медицины. Компьютерная обработка данных позволяет различать малейшие изменения в ослаблении рентгеновского излучения при прохождении тканей различной плотности. Это обеспечивает высокое контрастное разрешение, то есть, дает возможность дифференцировать объекты с близкой оптической плотностью. Кости черепа обладают высокой способностью поглощать рентгеновские лучи, поэтому максимально точно и чётко визуализируются при проведении КТ, что является причиной успешной диагностики различных патологических процессов.

МСКТ костей черепа

Черепная коробка хорошо поглощает рентгеновские лучи, поэтому удается максимально разглядеть исследуемую область, и диагностировать наличие патологических процессов и аномалий в структуре черепа. Поэтому данный вид диагностики является достаточно информативным и широко применяется в травматологии, неврологии, онкологии, челюстно-лицевой хирургии. Врачи, направляя пациента на данное обследование могут выявить: внутричерепную гипертензию, кровоизлияния, инсульты. Компьютерная томография дает возможность составить последующий план лечения при наличии онкообразований, осуществлении прицельной биопсии. Основными причинами, при которых назначают КТ головного черепа и КТ костей лицевого черепа, есть:. Существует ряд ограничений к проведению данной процедуры. От КТ костей черепа следует отказаться при наличии следующих факторов:.

Вид обследования.

Сделать компьютерную томографию черепа

Записаться МЕНЮ. С помощью компьютерной томографии визуализируют любые костные и мягкотканные структуры в области головы. Особенно необходимо выполнение данного вида исследования при подозрении на внутричерепной процесс. КТ основания черепа с высокой точностью диагностирует любые опухолевые, травматические и воспалительные патологии, локализованные в данной области. Полученные во время исследования объемные модели структур черепа позволяют точно установить причину и расположение очаговых изменений.

Компьютерная томография КТ головного мозга — это метод прижизненной визуализации головного мозга, внутричерепных пространств, а также костей и мягких покровов. Методика проведения компьютерной томографии КТ головного мозга основанна на математическом моделирование внутреннего строения головного мозга и окружающих его структур по результатам его облучения рентгеновским лучом. При помощи компьютерной томографии КТ головного мозга можно визуализировать следующие структуры с их изображением в разных плоскостях:. Компьютерная томография КТ основания черепа выявляет следующие нормальные анатомические структуры:. Ушибы мягких тканей головы на компьютерной томографии КТ характеризуются местным утолщением их с умеренным очаговым повышением плотности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: