Что показывает мрт поясничного отдела

Боль в спине — нередкое явление, причем не только для пожилых людей. Часто боль проявляется именно в нижней части спины, а выяснить ее причины помогает томография поясницы. Анатомия человеческого организма очень сложна, поэтому его скелет делят на различные отделы, не исключением стал и позвоночный столб. Можно провести отдельно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника либо томографию спины в целом. Магнитно-резонансная томография — неинвазивная и высокоинформативная методика, способная выявлять патологии даже на ранней стадии развития. Она имеет минимум противопоказаний и не оказывает вредного воздействия в отличие от компьютерной томографии, несущей лучевую нагрузку.

Мрт поясничного отдела позвоночника что показывает

Современной и эффективной технологией диагностики болевого синдрома в нижнем отделе спинной области является МРТ пояснично—крестцового отдела позвоночника. В отличие от компьютерной томографии и рентгеновского излучения , терапия безвредна даже для детей. Магнитно—резонансная томография позволяет определить состояние спинномозговых нервов и межпозвоночных дисков — мест, где скрывается причина боли, онемения и ощущения слабости в нижних конечностях. Магнитно-резонансная томография позволяет отличить венозную, капиллярную, артериовенозную, кавернозную разновидность мальформации сосудов спинного мозга, а также выявить их доброкачественное разрастание.

Как делают МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Результаты будут подготовлены в течение одного-двух часов. Если Вы не можете ждать, то для Вашего удобства заключение может быть выслано по электронной почте. При использовании магнитно-резонансного томографа возможна постановка диагноза на ранней стадии заболевания. Ребенку в более раннем возрасте исследование проводят в специализированных детских учреждениях с применением успокаивающих препаратов или в состоянии медикаментозного сна, поскольку во время обследования необходимо достаточно долго сохранять неподвижность, на что маленькие дети не способны. Несмотря на то, что вредное воздействие электромагнитного поля на ребенка не доказано, в период закладки жизненно важных органов потенциально опасным может оказаться любое внешнее влияние, поэтому врачи советуют проявлять осторожность.

Принцип этого метода — в воздействии магнитного поля на наши клетки, а точнее, на атомы водорода в них.

МРТ поясничного отдела позвоночника — это визуализационный метод исследования магнитно-резонансная томография , при котором применяется мощное электромагнитное поле, для получения изображений нижней части позвоночника, или пояснично-крестцового люмбального отдела. Изображения, получаемые при МРТ, называются срезами. Они могут быть сохранены в компьютере или напечатаны на пленке. За одну процедуру производиться несколько десятков, иногда сотней срезов.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: что показывает, сколько стоит

Магнитно-резонансная томография МРТ сейчас является, пожалуй, самым точным методом визуализации практически любых органов и тканей нашего организма. Принцип этого метода — в воздействии магнитного поля на наши клетки, а точнее, на атомы водорода в них. Человека помещают в сильное магнитное поле и дополнительно воздействуют электромагнитными волнами. Вот это возвращение, сопровождаемое высвобождением некоторого количества энергии, и фиксирует аппаратура, причем изображение формируется послойно и из нескольких проекций. В результате получается очень четкая картина строения исследуемого органа и имеющейся в нем патологии.

Мрт поясничного отдела что показывает

Сейчас магнито-резонансная томография относится к наиболее быстро развивающимся видам диагностики. А все потому, что она обеспечивает наиболее точные результаты анализов. Рассмотрим подробнее МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На сегодняшний день — это лучший способ диагностики дегенеративных недугов позвоночника. МРТ этого участка скелета дает возможность обнаружить многие болезненные изменения в мягких тканях. Иные способы диагностики не дают такой возможности, и часто результаты обследования показывают не совсем точные результаты. Для диагностики мягких тканей позвоночника врач использует томограф, в котором применяется сильное магнитное поле. В отличие от рентгеновского излучения, используемого при компьютерной томографии или рентгенографии, это магнитное поле не причиняет вреда человеку. Магнито-резонансный томограф послойно исследует ткани и полости человеческого тела. Так получаются очень качественные послойные срезы.

Что показывает мрт поясничного отдела позвоночника

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, или по-другому — поясницы, представляет собой один из самых незаменимых методов диагностики при заболеваниях спины. Он позволяет обнаружить любые патологии, доброкачественные и онкологические новообразования, а также оценить последствия травмы этой части позвоночника. При этом такое обследование не приносит пациенту боли и не оказывает вредного облучения на его организм. Ко врачам зачастую обращаются с жалобами на боли различного характера в спине. Позвоночник — это важнейшая структура организма, именно поэтому точная и своевременная диагностика в этом случае играет важнейшую роль. Зачастую в числе первых исследований назначается именно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как этот тип исследования позволяет получить подробное изображение необходимой области.

Магнитно-резонансная томография позвоночника МРТ — метод диагностики, позволяющий получить достоверное изображение патологических изменений позвоночного столба, спинного мозга и спинномозговых корешков.

Что показывает мрт поясничного отдела

На сегодняшний день — это лучший способ диагностики дегенеративных недугов позвоночника. МРТ этого участка скелета дает возможность обнаружить многие болезненные изменения в мягких тканях. Иные способы диагностики не дают такой возможности, и часто результаты обследования показывают не совсем точные результаты. Для диагностики мягких тканей позвоночника врач использует томограф, в котором применяется сильное магнитное поле. В отличие от рентгеновского излучения, используемого при компьютерной томографии или рентгенографии, это магнитное поле не причиняет вреда человеку. Магнито-резонансный томограф послойно исследует ткани и полости человеческого тела. Так получаются очень качественные послойные срезы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Вы здесь Главная. Что показывает МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Боль в пояснице не всегда поддаётся обезболивающим препаратам и может быть следствием целого спектра дегенеративных изменений в позвоночнике. Пациент обратился с жалобами на боли в области поясницы в течение последних 5 дней и после пришёл в диагностический Центр сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вследствие позднего обращения в центр для проведения МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , на момент процедуры пациент с трудом мог лежать, и одна нога в положение лежа начала немного неметь. Во время проведения магнитно-резонансной томографии были получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и корональной плоскостях. По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника была выявлены следующие дегенеративно-дистрофические процессы:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: