Продольная рентгеновская томография

Магнитно-резонансная томография МРТ - это метод отображения, используемый, главным образом, в медицинских установках, для получения высококачественных изображений органов человеческого тела. МРТ основана на принципах ядерно-магнитного резонанса ЯМР , методе спектроскопии, используемом учеными для получения данных о химических и физических свойствах молекул. Метод был назван магнитно-резонансной томографией, а не ядерно-магнитной резонансной томографией ЯМРТ из-за негативных ассоциаций со словом "ядерный" в конце х годов. МРТ получила начало, как метод томографического отображения, дающий изображения ЯМР-сигнала из тонких срезов, проходящих через человеческое тело. МРТ развивалась от метода томографического отображения к методу объемного отображения. Этот обучающий пакет представляет всестороннее рассмотрение основных принципов МРТ.

Рентгеновская компьютерная томография (стр. 1 из 2)

Томография греч. Различают методы томографии с использованием ионизирующего излучения, то есть с облучением пациентов обычная рентгеновская, или так называемая классическая, компьютерная рентгеновская и радионуклидная, или эмиссионная компьютерная, томография , и не связанные с ним ультразвуковая и магнитно-резонансная томография. За исключением обычной рентгеновской, при всех видах томографии изображение получают с помощью встроенных в аппараты ЭВМ компьютеров. Томографы подразделяют на продольные выбранный слой параллелен продольной оси тела человека , поперечные выбранный слой перпендикулярен оси тела человека и панорамные выбранный слой имеет форму изогнутой поверхности. Томографы обеспечивают получение на пленке рентгеновского изображения только необходимого слоя. Устранение ненужных теней происходит за счет синхронного перемещения системы излучатель-кассета относительно некоторой пространственной оси и объекта исследования. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рентгеновская томография поршней

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Метод исследования височно-нижнечелюстного сустава при помощи рентгеновской компьютерной томографии РКТ заключается в послойном просвечивании объекта рентгеновскими лучами в разных плоскостях. РКТ обладает рядом преимуществ перед традиционными рентгенографией и томографией. При рентгенографии, проведенной по общепринятой методике, пучок лучей, пройдя через объект исследования, воспринимается пленкой и образует на ней изображение, которое становится видимым после соответствующей обработки химикатами. Рентгеновские компьютерные томограммы получают в результате первоначальной трансформации излучения в набор электрических сигналов. В дальнейшем количественные оценки оптической плотности обрабатываются компьютером и в виде изображения выводятся на экране монитора, где проводится их анализ, а наиболее информативные томограммы в последующем распечатываются на рентгеновскую пленку.

Процесс обследования больного, в современной медицине, все чаще опирается на применение оборудования, технологическое совершенствование которого, происходит чрезвычайно быстрыми темпами. Под давлением диагностической информации, получаемой с помощью компьютерной обработки результатов рентгенологического или магнитно-резонансного сканирования, утрачивают свое значение самостоятельные выводы врача, построенные на основе собственного опыта и классических диагностических приемов пальпация, аускультация.

В МРТ нет радиационного излучения, поэтому его можно проводить беременным женщинам на сроке позднее 3-х месяцев. Однако МРТ противопоказана пациентам, у которых установлен металлосодержащий имплантат, электрокардиостимулятор, металлические спирали, кольца, несъемные коронки и т. Сразу после получения травмы у пациентов возникает паника: куда бежать? Кому звонить? Каков порядок действий? Какие исследования проводить?

Рентгеновская компьютерная томография это

Впервые этот метод был разработан Н. Современная томография также основана на получении послойных изображений. Однако, современная томография позволяет проводить прижизненные исследования и с помощью математической обработки производить трехмерную реконструкцию изображения исследуемого органа. У обычных рентгеновских методов есть недостатки. Во-первых, в двумерной рентгеновской картине объекты расположены в глубине накладываться см. Во-вторых, обычно рентгеновские лучи не могут различать мягкие ткани. Изменения в мягких тканях, таких как печень и поджелудочная железа, не различимы, а некоторые другие органы могут быть сделаны видимыми только посредством использования рентгеноконтрастных красителей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проходит компьютерная томография

Рентгеновская компьютерная томография

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ". Всегда существует небольшой риск развития рака от чрезмерного облучения. Однако возможность точной диагностики перевешивает этот минимальный риск. Эффективная лучевая нагрузка при компьютерной томографии КТ составляет от 2 до 10 mSv, которая является такой же, какую, в среднем, получает человек от фонового излучения через лет. Женщины должны всегда сообщать своему врачу или врачу-радиологу, если есть какая-нибудь возможность, что они беременны.

Рентгеновский томограф

Существует несколько видов томографии: рентгеновская, электронно-лучевая, магнитно-резонансная, позитронно-эмиссионная, ультра-звуковая, оптическая когерентная томография и др. Но суть всех видов томографии едина: по суммарной информации например, интенсивности на детекторах или интенсивности эхо-сигнала , полученной от некоторого сечения вещества, нужно определить локальную информацию, а именно плотность вещества в каждой точке сечения. Информативность и достоверность каждого из них зависит от целого ряда факторов, определяющих конечный результат исследования, в том числе и от принципа действия устройства. Рисунок 1. Томограммы S 1 , S 2 группы трёхмерных объектов и их проекция P. Анатомическая томография , разрушающая томография — основана на физическом выполнении срезов исследуемого организма с их последующей фиксацией с помощью химических веществ, с дальнейшей регистрацией их на фотоплёнку. Классическими примерами анатомической томографии являются пироговские срезы и изображения гистологических препаратов.

Полученные изображения поперечного сечения используются для диагностических и терапевтических целей в различных отраслях медицины. Цифровая обработка используется для формирования трехмерного изображения внутренних органов и тканей из многочисленных двухмерных рентгеновских снимков, сделанных при движении вокруг оси вращения.

Томография

Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта, был предложен в году Годфри Хаунсфилдом и Алланом Кормаком, удостоенными за эту разработку Нобелевской премии. Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. Компьютерная томография КТ — в широком смысле, синоним термина томография так как все современные томографические методы реализуются с помощью компьютерной техники ; в узком смысле в котором употребляется значительно чаще , синоним термина рентгеновская компьютерная томография, так как именно этот метод положил начало современной томографии. Рентгеновская компьютерная томография — томографический метод исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Первые математические алгоритмы для КТ были разработаны в году австрийским математиком И. Радоном см. Физической основой метода является экспоненциальный закон ослабления излучения, который справедлив для чисто поглощающих сред.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Исторически термин рентгеновская компьютерная томография связан с фундаментальными исследованиями по математической реконструкции объекта из набора множественных проекций. В году ученые, применив в качестве источника излучения радиоактивный I, построили математическую реконструкцию для получения трансаксиального изображения черепа. Эти исследований стали основой для разработки аппаратов для эмиссионной компьютерной томографии. В году американский ученый построил математический метод реконструкции головного мозга с помощью рентгеновского излучения, и уже в году был создан первый рентгеновский компьютерный томограф для исследования черепа. Клинические испытания компьютерного томографа практически показали возможность не только получения картинки головного мозга, но и определения опухолевого очага и его взаимоотношения с окружающими участками мозга. Отличная работа томографа и превосходные результаты практического применения, послужили хорошим ускорителем для создания компьютерного томографа для исследования всего тела. Эта рентгеновская установка получила название АСТА-сканер, а его клинические испытания показали широкие возможности метода компьютерной томографии в выявлении поражений головного мозга и в различных органах и тканях человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: