Что такое мрт и кт в чем разница

Выявление причин заболевания, а также постановка диагноза очень важны. Они предшествуют любому лечению и отличаются особой значимостью — правильно поставленный диагноз влияет на скорость выздоровления. Иногда достаточно терапевтического осмотра, но в сложных случаях не обойтись без специального диагностического оборудования, к которому и относятся компьютерный и магнитно-резонансный томографы, позволяющие выявлять значительное количество заболеваний различных отделов организма. Давайте рассмотрим каждое исследование и определим — какой способ лучше? Главным различием двух этих диагностических процедур является метод, а точнее, — принцип проведения исследования.

Компьютерная томография и МРТ в чем разница, показания и возможности

Но следует понимать, что правильная и своевременная диагностика — это половина здоровья человека. На данном этапе максимально точными и информативными методами можно считать компьютерную и магнитно-резонансную томографии. Именно эти методы диагностирования позволяют получить максимум информации и качественные снимки обследуемого органа. Что такое диагностика, чем похожи и чем отличаются МРТ и КТ, какая процедура кому назначается, какая есть разница — давайте разберемся. Сегодня медицина каждый день движется вперед в плане освоения новых методик исследования организма и предлагает сразу несколько эффективных методов диагностирования:. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что лучше МРТ или КТ при психиатрической диагностике? В чем разница между МРТ и КТ. Israclinic.

Различия между КТ и МРТ

Компьютерная томография КТ и магнитно-резонансная томография МРТ — два метода диагностики, получившие широкое распространение. Каждый из них обладает своими особенностями, что обусловлено лежащим в основе метода явлением. КТ, использующая рентгеновское излучение, основана на способности последнего поглощаться тканями организма, причем уровень поглощения зависит от плотности той или иной ткани. При компьютерной томографии на обследуемую область воздействует направленный пучок рентгеновских лучей.

В этой статье мы попробуем разобраться, чем отличается КТ от МРТ, и какой из методов подходит в том или ином случае. Оба диагностических метода стоят на вооружение у врачей, хорошо апробированы и отличаются высокой точностью и информативностью.

Медицина — одна из важных отраслей, которые постоянно и динамично развиваются. Появляются новые методы исследований, совершенствуется техника и методика диагностирования. Все это позволяет врачу установить правильный диагноз, причем в кратчайшие сроки, и начать лечение. В последнее десятилетие на первое место среди самых популярных исследований головного мозга, позвоночника, внутренних органов вышли два метода томографии: магнитно-резонансный и рентгеновский компьютерный.

В каких случаях нужно делать КТ или МРТ и в чем между ними разница

Оставьте Ваш номер и сотрудник информационной службы свяжется с Вами: Спасибо! Сотрудник единой информационно-справочной службы перезвонит Вам в рабочее время в будний день с до , в субботу с до , воскресенье - выходной. В случае КТ — это рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а при МРТ — постоянное и пульсирующее магнитные поля, а также радиочастотное излучение, дающее информацию о распределении протонов атомов водорода , то есть о химическом строении тканей. В случае КТ врач не просто видит ткани, но может изучать их рентгеновскую плотность, которая меняется при заболеваниях; в случае же МРТ врач оценивает изображения лишь визуально. Довольно часто МРТ или КТ-исследование назначает лечащий врач, но, как правило, лучше бы он делал это, посоветовавшись с лучевым диагностом: в целом ряде случаев вместо дорогой МРТ можно использовать более дешевую, но не менее информативную компьютерную томографию.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличие МРТ и МСКТ: что лучше? Какое исследование лучше провести

КТ или МРТ? Выбираем лучший метод диагностики

Современные методы диагностики позволяют выявлять различные патологии и нарушения в функционировании органов и систем в самом начале их развития. Они являются неинвазивными способами диагностики различных нарушений и заболеваний в организме человека, и нередко пациенту довольно проблематично определиться, какому же из них отдать предпочтение. На самом деле, при необходимости обследования больного часто назначаются МРТ и КТ, но разница между ними существует и она довольна существенная. МРТ — это современный, неинвазивный и эффективный метод, с помощью которого можно выявить разные заболевания и патологии. Медицинская практика показывает, что МРТ назначается для диагностики изменений различного характера, происходящих в мягких тканях. Кроме этого, благодаря такому методу исследования удается визуализировать спинной и головной мозг, также другие внутренние органы. Достоинством такого метода диагностики считается тот факт, что МРТ позволяет получить изображение высокого качества, чего нельзя сказать о таких процедурах, как рентгенологическое исследование, компьютерная томография и ультразвук. Благодаря проведению МРТ на ранних сроках удается выявить прогрессирование в организме человека таких сложных и опасных патологий, как:. Особо часто применяют магнитно-резонансную томографию для обследования центральной нервной системы и позвоночника. Благодаря такому методу исследования специалисту удается провести оценку структуры органов, диагностировать имеющиеся заболевания и злокачественные новообразования.

В чем разница между МРТ и КТ?

С приходом XXI века медицина поднялась на очень высокий уровень прогресса, освоив множество видов полного обследования человеческого организма. Здесь читайте о том, что такое мрт. Но нередко, у пациента возникает закономерный вопрос, в чём разница между этими видами диагностики и какой из них безопаснее, эффективнее и предпочтительнее. Постараемся разобраться в этой дилемме, сравнив оба метода. КТ компьютерная томография — принцип диагностики организма , с помощью которого удаётся получить чёткие и детальные изображения необходимых внутренних органов. Обследование проводится с применением рентгеновского излучения, или проще говоря, лучей. Во многих учреждениях здравоохранения России, именно рентгеновская КТ является наиболее популярным и первостепенным видом исследования человеческих органов.

КТ и МРТ — это два информативных метода диагностики, позволяющие получить наиболее информативные результаты состояния головного мозга. При всей своей разработке у них отслеживаются общие черты в моменте проведения процедуры и получения изображений, но, тем не менее, существуют и отличия, на которые стоит обратить внимание.

МРТ или КТ – что лучше?

Прежде чем ответить на данный вопрос, надо знать на чем основываются каждый из перечисленных методов исследования. Компьютерная томография КТ основывается на свойстве рентгеновского излучения, который поглощается в зависимости от плотности определенных тканей организма человека. КТ, в некоторой степени, аналогична традиционной рентгенографии, но значительно отличается за счет абсолютно другого способа сбора данных и значительной лучевой нагрузки. При проведения КТ пучок рентгеновских лучей послойно проходит сквозь ткани человека с разной плотностью и поглощается им, вследствие чего возникают послойные изображения срезов тела. Затем, с помощью специального компьютерного оборудования выполняют обработку полученных при исследовании данных в виде информативных трехмерных изображений, отображающих особенности обследуемого органа или части тела. При магнитно-резонан сной томографии МРТ данные исследования получают с помощью мощного воздействия магнитного поля. Томограф отправляет электромагнитные импульсы, которые улавливаются оборудованием с дальнейшей переработкой в трехмерные изображения.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ и КТ: показания и противопоказания - О самом главном

uziprosto.ru

По данным информационно-сервисного портала MedWeb. В итоге врач может рассмотреть исследуемую зону в разных плоскостях и с большим процентом точности поставить диагноз. Эти исследования проводятся чаще всего в том случае, когда рентгеновский или ультразвуковой методы диагностики оказываются недостаточно информативны или же противопоказаны пациенту. Основное отличие этих методов диагностики заключается в природе излучения: при МРТ оно электромагнитное, а при КТ — рентгеновское. Также отличаются показания, при которых назначаются эти исследования. Магнитно-резонансная томография позволяет изучить структуру твёрдых частей скелета, внутренних органов и даже мельчайших сосудов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: